Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

3 Варианта решения:

  • Sentenciaрешение самого судьи;

  • Arbitrumрешение третьего лица, которыми доверились стороны и обязуются выполнить его решение;

  • Transactioмировое соглашение истца и ответчика на второй стадии. Оно должно быть утверждено судьей.

Можно ли оспорить решение?

В формулярном процессе решение вступает в силу сразу, у ответчика есть 4 месяца для исполнения решения.

Если решение не выполнено, то истец может заявить иск –actio indicati – о принудительном исполнении судебного решения. Если этот иск будет удовлетворен, то ответчик платит в два раза больше по сравнению с первоначальной суммой.

Формально обжаловать сентенцию нельзя, но можно обраться в вышестоящий административный орган с просьбой наложить вето на судебное решение.

Если вышестоящий орган это делает, то это вмешательство называется intercessio, хотя первоначальное решение сохраняется, но исполнять его уже не надо. Апелляции еще не было.

Если иск удовлетворялся, то взыскание обращается не на личность, а на имущество ответчика (в рабство уже не отдают). Например, введение кредиторов во владение имуществом должника, которое продавалось с публичных торгов.

В формулярном процессе появляются новые процессуальные институты:

  • В легисакционном процессе не существовало заочного производства –рассмотрение дела в отсутствии одной из сторон. Поэтому ответчик мог затягивать рассмотрение спора путем неявки. Истец должен был сам доставить ответчика в суд, но без членовредительских повреждений. Государство никак не помогало истцу.

  • Формулярный процесс:

На первой стадии также нет заочного процесса, но появляются более надежные способы – введение истца во владение имуществом ответчика. Если ответчик не является в суд первый раз, тогда истец мог быть введен во владение имуществом ответчика. Если ответчик и второй раз не придет, то имущество продается и из этих средств – удовлетворяются требования истца. Это был эффективный способ.

Но в первый раз, в принципе, ответчик мог и не приходить.

Со второй стадии формулярного процесса возможно заочное производство (eromodicium) – ЭТО ВПЕРВЫЕ В РИМСКОМ ПРАВЕ –РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА В ОТСУТСВИЕ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН (НЕ ОБЕИХ):

Если не явился истецотказывали в иске;

Если не явился ответчикдело рассматривается по существу в отсутствии ответчика.

Если обе стороны не пришли, тогда рассмотрение дела переносится на новый срок.

  • в легисакционном процессе истец и ответчик должны были выступать в магистрате и суде лично, т.е. без представителей (единственное исключение – законное представительство), юристы не могли выступать (хотя могли подсказывать).

  • в формулярном процессе допускалось добровольное процессуальное представительство на второй стадии, на первой нельзя. Можно лично не приходить, отправить вместо себя юриста.

14. Правоспособность лиц. Составные элементы правоспособности

Субъект права именовался в римском праве persona.

Этот термин использовался для обозначения субъекта права. Субъектами права являлись корпорации (как аналог современных юридических лиц), физические лица и публично-правовые образования (римское государство и императорский престол).

Персона (лицо) обладает правосубъектностью. Которая включает в себя и правоспособность:

Правоспособность обозначалась словом caput. Иметь правоспособность обозначалось caput habere.

  • Правоспособность – это способность иметь имущественные права и нести имущественные обязанности.

Тому, что теперь называется правоспособностью, в Риме соответствовал термин caput. Быть правоспособным значило caput habere.

  • Правоспособность возникала с момента рождения и прекращалась смертью лица.

Однако правоспособность могла иметь место и до рождения ребенка – насцитурус – зачатый, но еще не родившейся ребенок. У него возникают права на наследство по закону и завещанию.

Некоторые элементы правоспособности возникали не с момента рождения, а с определенного возраста, например, право завещать, право вступать в брак.

С другой стороны, открытое, но еще не принятое наследником наследство ("лежачее наследство") рассматривалось как "продолжение личности умершего" - hereditas iacens sustinet personam defuncti. Поэтому рабы были вправе в интересах наследственной массы совершать юридические действия, как бы продолжая осуществлять правоспособность умершего.

  • Правоспособностью обладали все свободные лица, но объем правоспособности отличался (зависел от правового статуса лица).

Объем определялся трояким состоянием:

  1. Статус свободного (STATUS LEBERTATIS)

  2. Состоянием гражданства( status civitatis)

  3. Статусом семейным(status familie)