Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

4. Эдикты магистратов и деятельность юристов.

Эдиктальное право (срок полномочий магистрата (должностные лица) 1 год).

Особым источником РЧП являлись эдикты магистратов (пре­тора, курульного эдила, правителя провинции). При вступлении в должность магистраты произносил особую речь – эдикт, в котором магистрат объяв­лял программу своей деятельности, обязательную для него на время его служ­бы. Эдикт – источник права.

Особое значение имели эдикты преторов. В эдикте есть нормативная часть (translaticia). Претор объяснял, в каких случаях он будет давать защиту правам потерпевшим. Эта часть восполняла пробелы защиты 12 таблиц (пробелы цивильного права), так как тут все формально и ограничено (по цивильному праву защита предоставлялась только по законным искам). Претором защита (иски) предоставлялась с точки зрения справедливости и доброй совести (bonae fidae). Формально эдикт действовал 1 год. Однако нормативная часть действовала и далее, пополняясь и расширяясь.

В дальнейшем эдикты преторов не могли вступать в конфликт с Конституциями императоров. Преторы были подчинены Сенату. Они потеряли всякую инициативу. Сенат предписывал им определенную политику, которую они реализовывали через свои эдикты. На Сенат в то же время имел огромное влияние император. Так что все новые иски появлялись с желания императора.

В период усиления императорской власти, начинается конкуренция императорских конституций и эдиктов магистратов. При императоре Адриане юристу Сальвию Юлиану было поручено собрать, пересмотреть и привести в порядок на­копившиеся к тому времени материалы постоянного эдикта — edictum perpetuum (125-138 гг. н.э.), то есть кодифицировать нормы преторского права. С этого времени развитие преторской деятельности формально потеряло свое основание. В результате кодификации, вечный эдикт зафиксировал все нормы преторского права, ограничив их расширение. Вечный эдикт не имел силу закона, но особым сенатусконсультом внесение изменений в него не допускалось (точнее изменять мог только император). Затем эдикты не имели нормативной части. Эдиктальное право прекращает развитие. Права претора фиксируются. В дальнейшем претор произносил эдикт, однако нормативного характера не было. Все это связано с желанием императора не ограничивать власть. Основным источником права становится Конституция.

Сам вечный эдикт до нас не дошел. Но текст восстановлен по многочисленным комментариям Гая, Ульпиана и Павла. Существование комментария Гая также к провинциальному эдик­ту — edictum provinciale — заставляет предполагать, что Юлиан кодифициро­вал не только эдикт городских преторов, но и эдикт провинциальных прави­телей.

Эдикты преторов по делам перегринов не подвергались кодификации.

Преторское право в значительной степени дополняло цивильное право. Так, наряду с квиритской собственностью возникла, так называемая, бонитарная, наряду с ци­вильным наследником стал преторский владелец наследства. В других институтах благодаря преторскому эдикту пре­образовывалось содержание институтов цивильного права.

После кодификации эдикта Сальвием Юлианом, при Адриане, сближение цивильного и преторского права стало еще более тесным. Правда, формальное про­тивоположение двух систем в силу римского консерватизма сохранялось до Юстиниана, как историческое переживание. Но еще с эпохи классических юристов началось слияние цивильного и преторского права в один юридиче­ский порядок. С особой быстротой оно пошло в IV и V вв. н.э. и оказало ог­ромное влияние на структуру всех институтов и их систематическую разра­ботку. Нормы и институты, которые кажутся часто новыми в кодификации Юстиниана, в сущности представляют результат начавшегося за три столетия слияния этих двух систем права.

Деятельность юристов

        • Юриспруденция (деятельность юристов).

Первоначально римские юристы не могли создавать нормы права. То есть их деятельность особым источником права не являлась. По своему характеру деятельность римских юристов делилась на практическую и юридическую.