Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

13. Формулярный процесс (per formulas).

По Закону претора Эбуция (lex Aebutia) в середине 2 в. до н.э. вводится новый процесс – формулярный. Этот процесс просуществовал до 294 г. н.э.

Появление формулярного процесса было связано с тем, что дальнейшее социально-экономическое развитие Римского государства требовало более гибкой формы судопроизводства, упрощенного порядка гражданского процесса.

Сам текст закона не сохранился, поэтому неизвестно, был ли отменен легисакционный процесс, либо он существовал вместе с формулярным. И.Б. Новицкий пишет, что по закону Эбуция формулярный процесс существовал вместе с легисакционным и мог применяться по желанию тяжущихся наряду с легисакционным. Впоследствии двумя законами Августа формулярный процесс окончательно заменил легисакционный.

Отличия формулярного процесса от легисакционного:

  1. Более современный;

  2. Субъектами являются все свободные лица, в т.ч. и иностранцы.

  3. Можно использовать не только законные иски, но и преторские (эдиктальные).

  4. Процесс бесплатный, открытый, но частично – письменный.

Формулярный процесс тоже двухстадийный: in iure и in iudicio.

  1. In iure

На этой стадии претор дает правовую квалификацию иска. Также претор решал, соответствует ли иск принципам справедливости.

Если на оба вопроса – ответ положительный, то претор составлял специальный документ – преторскую формулу (отсюда и название).

Преторская формула – письменная инструкция, по которой претор назначает судью и советует ему, как разрешить спор.

Преторская формула имела особую внутреннюю структуру: основная (четыре части) и дополнительная части (от одного до двух).

Основная часть присутствовала в формуле обязательно, дополнительная – могла присутствовать в формуле в зависимости от обстоятельств дела.

Основная часть включала четыре элемента:

  1. Nominatio (номинация)назначение судьи.

  2. Demonstratio (демонстрация)основание иска, на которое ссылается истец, т.е. обстоятельства, на которые ссылается истец, заявляя требования ответчику.

  3. Intentio (интенция)предмет иска - то, что истец требует от ответчика.

После этого ничего изменить нельзя, может изменить только судья.

  1. Condemnatio (кондемнация)проект судебного решения для судьи, составленный в условно-сослагательной форме. Если то, на что ссылается истец, подтвердится, то решение должно быть таким-то; если не подтвердится, то в иске отказать.

!Другая разновидность проекта судебного решения.

!!! В особых случаях, когда речь идёт о разделе общей собственности, при долевых исках, претор вместо кондемнации включает в формулу часть под названием - аdiudicatio (адъюдикация), согласно этой части судья уполномочивался претором присудить вещь, находящуюся в общей собственности, одному из сособственников с тем, чтобы последний уплатил необходимую сумму другим сособственникам.

Огромное значение последней части. Наличие этой части означало сужение судебной инициативы.

Дополнительная часть формулы могла включать в себя максимум два элемента: praescriptio (прескрипция) и exceptio (эксцепция)

  • Praescriptio (буквально – надписание). С помощью этого элемента вносится изменение в основную часть иска. Например, в случае, когда назначенный судья умер. Можно внести изменения в любой элемент. Если необходимости нет, то эта часть отсутствует.

  • Exceptio (возражения ответчика) – если в первой части процесса ответчик что-то отвечает, то это вносится в основную часть иска. Возражение (exceptio) может быть двух видов: отменительное и отлагательное.

  • Отменительное – ответчик ссылается на обстоятельства, препятствующие удовлетворение иска, которые имеют неустранимый характер. Например, ответчик ссылается на пропуск истцом исковой давности. Если это подтверждается, то иск точно не удовлетворят. Или, например, предъявляют виндикационный иск, а вещи нет, то точно не удовлетворят.

  • Отлагательное – это ссылка ответчиком на препятствия для удовлетворения иска, которые имеют устранимый характер. Например, стороны заключили куплю-продажу, а вещь не передали. Продавец заявляет – что нужна предоплата, поэтому и не передал. Однако покупатель может это устранить – заплатить – и иск будет удовлетворен.

Завершалась первая стадия процесса особой процедурой – litis contestatio – прочтение формулы претором в присутствии истца и ответчика.

Истец не мог обратиться еще раз по тому же предмету к претору с требованием предоставить ему новую формулу иска.

  1. In iudicio

Функции судьи не изменялись: проверяет факты на соответствие действительности, на которые ссылаются стороны. Результат: либо выносится решение, как у претора, либо в иске отказывают.