Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЦБ_Методические указания по выполнению контрол....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
501.76 Кб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов заочного отделения

Контрольная работа по дисциплине «Рынок ценных бумаг» состоит из двух частей: теоретической и практической (указать термины и понятия, выполнить тест, решить задачи).

1 Часть – Теоретическая (выполняется по теме)

Тема контрольной работы определяется студентами по выбору из предложенных ниже, исходя из начальной буквы фамилии и номера тем. Объем контрольной работы должен быть не менее 15 печатных листов. Обязательные условия – составление развернутого плана к работе, использование не менее 7-10 источников, включая статьи современных периодических изданий и законодательные акты.

Выбор номера темы контрольной работы

Начальная буква фамилии студента

тем теоретической части

варианта практической части

А, Б, В, Г

1 или 7

1

Д, Е, Ж, З, И, Н

2 или 8

2

К, Л, М

3 или 9

3

О, П, Р

4 или 10

4

Т, У, Ф, Х, Ц, Ч

5 или 11

5

С, Ш, Щ, Э, Ю, Я

6 или 12

6

Тема 1. Исторические аспекты возникновения и динамика современного фондового рынка

Причины возникновения ценных бумаг. Необходимость появления альтернативных источников финансирования промышленности, торговли и государства в 17-18 вв.

Государственные облигации как первые ценные бумаги. Образование рынка ценных бумаг в развитых западных странах. Появление и образование акционерных обществ. Необходимость выпуска акций. Образование и развитие первых фондовых бирж. Первоначальные формы рынка ценных бумаг. Динамика мирового рынка ценных бумаг.

Тема 2. Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг

Финансовые институты на рынке ценных бумаг. Инвестиционные компании и фонды. Паевые инвестиционные фонды в России. Промышленно-финансовые группы и холдинговые компании на рынке ценных бумаг. Стразовые компании на рынке ценных бумаг. Проблемы создания и развития инвестиционных институтов в России.

Тема 3. Национальные и международные рынки ценных бумаг.

Рынки ценных бумаг промышленно-развитых стран (США, Канады, стран ЕС, Великобритании, Франции, Германии, Японии).

Рынок ценных бумаг России и его характеристика. Эволюция российского рынка ценных бумаг. Классификация российских ценных бумаг. Государственные ценные бумаги. Корпоративные ценные бумаги. Фондовая биржа. Влияние кризисов на российский рынок ценных бумаг.

Глобализация международного рынка ценных бумаг.

Тема 4. Проблемы нормативного регулирования рынка ценных бумаг в России

Деятельность Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и ее региональных отделений. Роль и задачи Банка России в процессе регулирования рынка ценных бумаг. Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг (СРО). Проблемы регулирования деятельности профессиональных участников рынка.

Тема 5. История развития и современное состояние рынка государственных ценных бумаг в России

Государственные займы СССР. Проблема становления и развития российского рынка государственных ценных бумаг. Крах ГКО и финансовый кризис России 1998 года.

Проблемы стабилизации заемной деятельности Правительства РФ на внутреннем и внешнем рынке.

Тема 6. Рынок корпоративных ценных бумаг и возможности его развития.

Акции приватизированных предприятий. Облигации приватизированных предприятий. Ценные бумаги коммерческих банков. Векселя и сертификаты, ипотечные ценные бумаги на российском фондовом рынке. Проблемы и пути развития рынка корпоративных ценных бумаг в России

Тема 7. Основные виды ценных бумаг

Акции и их виды, их роль и особенности реализации, акции российского фондового рынка. Облигации, их классификация, их роль на российском рынке. Вексель как элемент коммерческого кредита, векселя российских предприятий и коммерческих банков. Депозитные сертификаты.

Тема 8. Производные финансовые инструменты

Природа производных финансовых инструментов. Права, варранты, фьючерсы и опционы, особенности их функционирования на рынке ценных бумаг. Механизмы хеджирования на спекулятивном рынке. Роль производных инструментов на мировом и российском рынках.

Тема 9. Сущность и роль фондовой биржи в организации рынка ценных бумаг

Особенности возникновения и функционирования фондовых бирж за рубежом и в России. Мировые центры фондовой торговли. Московская межбанковская валютная биржа, ее структура, задачи и функции в части, относящейся к операциям с ценными бумагами. Создание межрегионального организационного рынка ценных бумаг. Фондовые отделы товарных и валютных бирж. Котировка и определение курса ценных бумаг. Основные виды биржевых сделок, их сущность и методы расчета. Биржевые индексы и способы их расчета.