Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

11. Презумпции и фикции

В РЧП применялись особые юридические приемы: презумпция и фикция.

  1. Презумпция - предположение о чем-либо с большой степенью вероятности соответствующее действительности. Действует до того, пока не доказано обратное. Применяется для экономии гражданского процесса.

Примеры презумпции:

  1. презумпции вины должника в неисполнении обязательства.

2) Презумпция вины инициатора развода.

3) Ветустас.

4) Относительно рабов и колонов юристы соблюдали презумпцию, что они всегда являлись выразителями воли хозяина.

  1. Фикция - предположение о чем-либо заведомо несоответствующем действительности, но в силу прямого указания закона рассматриваемое как достоверное. Фикций было меньше.

Примеры фикций:

  1. Публицианов иск. По нормам цивильного права, если заключался контракт купли-продажи с нарушением обряда манципации (при ее необходимости), в этом случае покупатель не получал права собственности на вещь. Это противоречило справедливости и доброй совести. Претор Публиций решил защищать ответчика в таких случаях, как собственника по приобретательной давности (как будто он владел движимой вещью в течение 1 года, недвижимостью – в течение 2 лет).

  2. Захваченный в плен и обращенный в рабство римлянин возвращался в Рим, он в силу особой юридической фикции, postliminium, ius postliminii, рассматривался как никогда не утрачивавший ни свободы, ни гражданства, ни отдельных своих прав.

  1. В интересах залогодателей, обладавших вещью на праве добросовестного владения, было установлено, что с помощью фикций давностное владение продолжается на период залога. Оно для них осуществлялось залогодержателем.

  1. Когда лицо, к которому наследство должно перейти по закону (без завещания), продает наследство до заявления о принятии его.

В данном случае наследником становится тот, кому наследство было продано in iure cessio. В разбираемом случае действовала фикция о том, что покупатель наследства являлся с самого начала наследником по закону; он осуществлял в силу этого универсальное, т.е. общее, совокупное преемство во всех правах умершего.

  1. В тех случаях, когда Римлянин умирал в плену, его считали в силу фикции, введенной lex Cornelia (законом неизвестного времени издания), умершим в самый момент пленения, и наследование после него регулировалось общими правилами римского права.

12. Легисакционный и экстраординарный процессы.

Легисакционный процесс (per legis actiones).

Древнейший римский процесс республиканского Рима эпохи цивильного права, был предусмотрен Законами 12 таблиц. Процесс применялся с середины 5 в. до н.э. до середины 2 в. до н.э. Существует мнение, что процесс применялся и дальше.

Характерные черты:

  1. Процесс архаический, крайне формальный.

  2. Истцом и ответчиком в данном процессе могли быть только римские граждане (квириты и латины), т.е. у процесса – ограниченный субъектный состав.

  3. В рамках этого процесса к производству допускались только иски из Законов 12 таблиц, т.е. только законные иски («из закона»). Другие средства защиты использовать нельзя (их просто не было).

  4. Процесс устный, открытый, бесплатный.

Структура процесса.

Процесс двухстадийный:

  • in iure – происходила в судебном магистрате;

  • in iudicio – происходила в суде.

  1. in iure

Стороны являлись к судебному магистрату и здесь выполняли требуемые по ритуалу обряды и произносили установленные фразы, в которых истец выражал свою претензию, а ответчик – свои возражения. Магистрат активного участия в процессе не принимал, хотя также давал отдельные реплики по установленному ритуалу. Совокупность всех этих обрядов и фраз носила название legis actio.

Судебный магистрат решал два вопроса:

  • существует ли в законе 12 таблиц соответствующий иск, предусмотренный для защиты нарушенного права. Если иска нет, то процесс завершается, защититься лицу нельзя, дело вообще не будут рассматривать.

  • Если иск есть, то претор выясняет, соблюдена ли процедура обращения к претору с просьбой о предоставлении данного иска (здесь проявлялся крайний формализм этого процесса). Например, необходимо назвать лозу – «деревом», иначе – не будет соблюдена процедура, т.е. иногда нужно называть вещи теми именами, которые названы в законе.

Вывод: таким образом, на первой стадии процесса претор не рассматривает дело по существу, не проверяет достоверность фактов, он лишь дает правовую квалификацию делу.

Если оба вопроса претор рассмотрел положительно, то происходит nominаtio - назначение судьи. По некоторым вопросам, например, о наследстве, назначался не отдельный судья, а судебная коллегия. Утверждение судьи влекло окончание стадии in jure.

После того как закончилось производство in iure истец уже не мог заявить вторично то же самое притязание против того же ответчика.

Однако процесс мог закончиться и на первой стадии.

В случае пассивной позиции ответчика в процессе, когда он не выражал возражений, не участвовал с истцом в составлении формулы, и др., он считался indefendus – незащищенным in iure. Это влекло важные последствия. Например, при исках на определенную денежную сумму истец мог немедленно приступить к исполнению. При неопределенных по ценности исках магистрат вводил истца во владение всем имуществом ответчика.

Также дело заканчивалось на первой стадии, если магистрат приходил к заключению, что требование истца было юридически необоснованным (т.е. не соответствовало требованиям закона, нравов, справедливости) или же сам истец признавал возражения ответчика. В этих случаях преторы и другие судебные магистраты имели право отказать истцу в выдачи формулы (акт отказа в иске – denegatio actionis). Отказ не был бесповоротным, и истец мог обратиться вторично к тому же или другому претору с новым иском по тому же делу, исправив допущенные ранее недостатки.

  1. in iudicio

По Гаю, стороны после назначения судьи взаимно вызывали друг друга явиться к этому судье на третий день.

Если одна из сторон не являлась к судебному разбирательству, то по законам 12 таблиц её ждали до полудня, после чего дело решалось в пользу прибывшей стороны. Это было наказанием за неявку.

Перед назначенным судьей процесс развивался в свободной устной форме.

Судья рассматривает дело по существу, он проверяет достоверность фактов, на которые ссылается истец, а также рассматривает возражения ответчикаexceptio; ответчик мог отрицать факт нарушения, либо говорить, что виноват истец. Стороны могли предоставлять различные доказательства (свидетели, сведущие лица, осмотр на месте, документы, присяга). Судья мог при разрешении дела пользоваться советами друзей и юристов.

Все завершается приговором - sentencia. Решение объявлялось устно и в присутствии сторон. Судебное решение в этом процессе вступало в силу немедленно, не подлежало обжалованию.

Стадия in iudicio должна была пройти в рамках одного светового дня, до захода солнца. Если не успевали, то назначалась новая дата – рассматривали все с самого начала (со стадии in iudicio).

Исполнение решения.

В случае если ответчик добровольно отказывается исполнить решение, то применялись следующие исполнительные средства. Ответственность носила личный, а не имущественный характер.

Например, legis actio per manus iniectionem (посредством наложения руки), которая применялась в предписанных законом XII таблиц случаях: при неисполнении судебного решения или неуплате признанного долга, а также при невыполнении наследником особого отказа по завещанию. Если должник не находил в этой ситуации заступника, то он утрачивал личный статус, уводился в дом кредитора. Если в течение 60 дней, если должник не помирится с истцом, либо за него никто не заплатит требуемую сумму, то его должник либо лишался жизни, либо продавался в рабство за пределы Тибра.

Экстраординарный процесс (extra ordinem).

Еще в классическую эпоху наряду с нормальным гражданским процессом, делившемся на две стадии, стали встречаться случаи, когда спорные дела граждан разбирались магистратом без передачи дела присяжному судье.

Такой особый, чрезвычайный порядок рассмотрения понемногу стал применяться и по таким делам, где раньше давалась формула.

К концу 3 в. н.э. при переходе к абсолютной монархии экстраординарный процесс совершенно вытеснил формулярный.

Экстраординарный процесс – был введен в 294 г. н.э. конституцией императора Диоклетиана.

Императорская власть не доверяла выборным судьям (хотя «выборность» была больше на словах, чем на деле), императоры стали вести борьбу с нарушениями права непосредственно сами или через своих чиновников.

Основные изменения в процессе:

  1. Специализированный орган для предварительного рассмотрения дел – магистрат – упраздняется. Вместо него дела рассматривают в городахпрефекты, в муниципиях – муниципальный магистрат, в провинциях – наместники. Нередко императоры принимали судебные дела к своему личному рассмотрению.

2) Процесс становится одностадийным, в судах вообще дело не рассматривают, дело целиком рассматривается в административном органе (и квалификация дела, и вынесение решения, и обеспечение исполнения).

3) Меняется процедура обеспечения явки ответчикаdenuntiatioпредварительное извещение ответчика о слушании дела и сообщение ему, какой иск к нему предъявлен. Это должно быть сделано за 4 месяца до слушания дела в административном органе. Таким образом, ответчику дается срок для подготовки. Если ответчик не придет, то нужно доказать, что его известили за 4 месяца. Если не пришел, то заочное производство. При неявке истца к слушанию дела дело прекращалось.

Иногда вызов в суд по просьбе истца осуществляет публичный орган – evocatio. В случае если ответчик проживал в другом городе, судящий магистрат (чиновник) направлял прошение местным властям с тем, чтобы они вызвали его в суд (evocatio litteris). Если ответчик не отзывался, следовала публичная evocatio edictis, и вызов в этой форме повторялся трижды. Если эти меры не имели успеха, магистрат предупреждал ответчика, что может провести процесс заочно. Ответчик, ослушавшийся приказа судящего магистрата, рассматривался как лицо, оскорбившее его авторитет - contumax. Contumacia первоначально вела к автоматическому проигрышу процесса, а позднее служила основанием для установления заочного производства по делу.

4) Процесс становится письменным, платным и тайным. Рассмотрение дел происходило только в присутствии сторон и особо почетных лиц, которые имели право присутствовать при рассмотрении. Нужно платить пошлину государству.

5) Впервые появляется институт апелляции (appellatio). Возможность обжаловать вынесенное решение, например, решение наместника можно обжаловать у императора, решение правителя провинции – у начальника императорской гвардии, его решения – можно обжаловать у императора.

Ограничения по подаче апелляции:

  • Срок – 10 дней, если апелляция не подана, то решение вступает в силу на следующий день.

  • По количеству – не более 2-х апелляций по делу.

  • Лишается права на апелляцию сторона, которая отсутствовала на производстве (заочное производство).

  • Экономическое ограничение - сторона, подавшая апелляцию, должна заплатить сумму, вдвое превышающую первоначально проигранную.

Исполнение решения.

Судебные решения приводились в исполнение органами государственной власти по просьбе истца. Например, в случае присуждения ответчика к выдаче определенной вещи она отбиралась принудительно, если в течение двух месяцев ответчик не передавал ее добровольно.

Если присуждалась денежная сумма, судебные исполнители отбирали у ответчика соответствующую сумму или какую-нибудь вещь, которую продавали для удовлетворения претензии истца.

Обращение взыскания на все имущество должника имело место лишь в том случае, если заявлены претензии несколькими кредиторами несостоятельного должника, причем он не передает добровольно имущество для их удовлетворения.