Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

Дуализм в рчп:

  1. Квиритское – право народов;

  2. Квирритское – гонорарное право.

Преодоление дуализма происходило за счет преторского права, судебного обычая, активности юриспруденции. Существующий дуализм вредно сказывался на обороте, происходила унификация. Два пути унификации:

А) Уравнение прав перегринов, которые постоянно жили в Риме с гражданами Рима по закону Каракаллы 212 н.э.

Б) Замещение правом народов и гонорарным правом квиритского права.

Новые составные элементы права (появились в период унификации):

  1. Принцип справедливости (несмотря на полную несправедливость рабовладельческого строя). Нормы частного права должны были реализовываться на основе доброй совести - bona fides. Противоположностью было получение выгоды обманным путем – dolus.

  2. Ius naturalе. Зарождается в конец республики. Ульпиан: «право должно основываться на морали и справедливости, которая существует в природе». Естественное право распространялось на все живое в отличие от право народов.

3. Обычное право и закон.

  • Обычное право (юридические обычаи)

Простой Обычай (mos) - неписанное правило поведение, соблюдение которого вошло в привычку людей в силу постоянного применения.

Юридический обычай - простой обычай, соблюдение которого обеспечивается возможность государственного принуждения.

Обычай - основной источник доклассического РЧП. В период неписанного права (ius non scriptum) существовали толь­ко обычаи и религиозные предписания —mos; fas. После распространения писанного права обычай все же оставался важнейшим источником права. После того, как Рим стал мировой державой, обычай стал выполнять новые задачи — отме­ны и преодоления явно устаревших норм цивильного, права. Именно таким путем после Пунических войн стали выходить из применения формальные сделки и обряды квиритского права. Наряду с прежним обычаем появляется новый — судебный, и судебная практика.

Наиболее яркий пример обычая – законы XII таблиц (451-449) - кодифицированные обычаи в области гражданского права (10 таб.) и процесса (2 таб.), санкционированные народной комицией (отсюда и название лекса).

Соотношение

Обычай

Закон

Доклассическое право

Обычай имел приоритет над законами, принятыми народными собраниями.

Эпоха принципата (теория Юлиана противоречила реальности)

По теории Юлиана законы равны по юридической силе обычаям (Юлиан говорит об основных признаках обычая: дав­нее применение и молчаливое согласие общества).

Эпоха домината (понимание обычая в противовес теории Юлиана)

Законом 319 г. обычаи действовали в части не противоречащей конституциям императора. Данный закон ограничивал местные обы­чаи (Египта, Сирии, Аравии и других провинций) и запрещать изменять обычаю закон.

        • Законы Древнего Рима (НПА, принятый законодательным органов ДР).