Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЧП Сашины отв.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
180.02 Кб
Скачать

10. Преторские средства защиты.

Помимо исков в РЧП применялись иные (неисковые) средства защиты, их число, как минимум, - пять. Все неисковые средства защиты – это средства защиты из гонорарного права и права народов.

  1. Преторские стипуляции (stipulatio).

  2. Интердикт (interdictum).

  3. Реституция (restitutio).

  4. Введение во владение (missio in posessionem).

  • 1) Стипуляция – это средство защиты превентивного характера (предупредительного), самый древний вид защиты, применяется для предотвращения нарушения.

Суть стипуляции – клятва должника в присутствии претора, в этой клятве должник обязуется совершить определенные действия в пользу кредитора.

Особенность клятвы – отсутствует кауза, правовое основание, по которому должник берет на себя обязанность совершить определенные действия в пользу кредитора. Нет правового основания – так как непонятно, почему, например, должник клянется передать вещь, отдать сумму и т.д.

В клятве формулируется только сама обязанность. Стипуляция представляла из себя абстрактное обязательство. Если должник впоследствии не выполнял клятву, то кредитор мог обратиться к претору для возвращения суммы. Поэтому риск нарушения уменьшается.

Пример стипуляции.

Штрафная стипуляция (неустойка) - (stipulatio poenae).

Это клятва, в рамках которой должник обязуется заплатить кредитору определенную сумму. Если клятва не исполняется, то кредитор потом мог взыскать сумму с помощью должностного лица.

  • 2) Интердикт – приказ претора правонарушителю, в рамках которого претор требует прекратить правонарушение и предоставить какое-то возмещение потерпевшему (требование об имущественном предоставлении в форме возмещения или иной формы).

Интердикт своей сутью напоминает иск. Но и имеет ряд принципиальных отличий.

  • Исковая защита в Риме была двустадийной: административно-судебная. Интердиктная защита – исключительно одностадийная, административная, проходит в судебном магистрате. Соответственно, исковая защита – более длительная, судебная – более длительная.

  • По бремени доказывания. Исковая защита строится по системе либо ин юс, либо ин фактум, а интердиктная защита – исключительно ин фактум. При защите ин фактум не надо доказывать право на вещь, надо доказать, что было фактическое владение вещью.

Интердиктная защита по бремени доказывания более легкая, но менее надежная. Однако это и плюс, и минус. В рамках интердиктной защиты можно проиграть процесс, если у соперника будут более серьезные доказательства.

  • Решения претора в форме интердикта могут быть обжалованы впоследствии в рамках исковой защиты, т.е. решение окончательным не является. Лицо, которое проиграло интердиктный процесс, становится лицом в исковом процессе, т.е. на это лицо ложится бремя доказывания (стороны меняются сторонами в процессе).

  • Виды интердиктов в Древнем Риме:

Интердикты делились в зависимости от характера нарушения:

  • интердикты о восстановлении владения;

Применялись, если лицо утратило владение вещью и применяется с целью восстановить это владение.

  • интердикты об удержании владения.

Применяется, если лицо сохраняет владение вещью, но встречает препятствия в пользовании вещью.

Интердикты получали обычно наименование по имени претора, который впервые упомянул их в своем эдикте (interdictum salvianum) – интердикт претора Сальвия, применялся для защиты залогодержателя (кредитора) в ручном закладе и ипотеке.

  • 3) Реституцияозначает принудительный возврат сторон сделки в первоначальное правовое положение (restitutio in integrum), в то положение, которое они занимали до заключения договора.

Когда принималась реституция?

Институт реституции связан с недействительностью сделки. Для признания сделки недействительной, потерпевшая сторона должна была обратиться к претору с просьбой признать сделку недействительной и применить реституцию.

Для признания сделки недействительной претором должны быть два обстоятельства:

  • сделка нарушает принцип доброй совести и справедливости.

Например, одна из сторон – недееспособная, и кто-то заключил с ней договор. Тогда реституции требует законный представитель.

Например, пороки воли в сделки в форме заблуждения (ошибочное представление по предмету сделки, которое возникает из-за неосторожности), обмана, насилие, угроза. Но это надо доказать.

  • необходимо доказать наличие убытков у потерпевшего. Если убыток не доказан, тогда сделка действительна.

При наличии этих условий – претор принимает реституцию.

Выделяется два вида реституции:

  • реституция в натуре – возвращается сама вещь (если, например, ее заставили отдать). Есть понятие – реституционный иск.

  • Если возвращение вещи невозможно, то – компенсационная реституция, в форме денежной компенсации.

  • Особый вид реституции – реституция дара в пакте дарения. Пакт дарения в отличие от обычного договора имел специфический правовой режим: при определенных условиях даритель имел право отменить дарение (НЕ признать договор не действительным). Например, если дарителю кто-то совершил личную обиду (вид деликта). Если этот деликт будет доказан, то пакт будет отменен. При этом даритель мог потребовать реституции дара, но реституция дара – допускалась только в форме натуры, т.е. если вещи уже нет, то компенсацию получить нельзя.

Таким образом, у реституции дара два отличия:

основание применения (недействительность сделки при обычной реституции; отмена договора - при реституции дара);

по форме: обычная форма – натуральная и компенсационная; при реституции дара – только натуральная.

  • 4) Введение во владение – особый способ защиты, который применялся в формулярном процессе для явки ответчика.

Таким образом, способов преторской защиты пять: четыре рассмотренных + ПРЕТОРСКИЕ ИСКИ (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО ПРЕТОРСКИЕ ИСКИ – ПЯТЫЙ ВИД ЗАЩИТЫ).