Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mokiy_m_s_ekonomika_predpriyatiya.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

Тема 3. Типология предприятий

Понятие предприятия, фирмы, корпорации. Понятие ограниченной и неограниченной ответственности. Классификация предприятий. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий: хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий. Понятие вертикальной и горизонтальной интеграции производства, понятие корпорации, виды объединений предприятий: картель, синдикат, трест, концерн, консорциум, конгломерат, ассоциация. Понятие отрасли.

Трудно переоценить роль предприятия в экономической системе страны поскольку обмен и распределение возможны только при наличии произведенных товаров, работ или услуг.

В литературе и хозяйственной практике широко употребляются термины «фирма», «предприятие», «компания», «корпорация». Соотношение данных терминов следует усвоить в самом начале изучения, курса, чтобы не путаться в дальнейшем. Термином «компания» обозначают, как правило, фирму, имеющую черты и характеристики общества с ограниченной ответственностью. Следует иметь в виду, что на Западе слова «фирма» и «предприятие» имеют различное смысловое содержание.

Термин «корпорация» используется для обозначения общества с участием двух и более акционеров. Корпорацию или компанию можно назвать фирмой, но не всякое предприятие можно назвать компанией или корпорацией. С точки зрения нашего законодательства в предпринимательской сфере субъектом экономических отношений являются коммерческие организации, предприятия, которые могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Предприятием (организацией, фирмой) называется самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях получения прибыли.

  • Классификация предприятий

Одним из основных критериев, по которому можно разделить предприятия является характер ответственности предпринимателя за результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Неограниченная ответственность предусматривает ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности всем своим имуществом. По Российскому законодательству неограниченную ответственность по обязательствам фирмы всем своим имуществом несет полный товарищ - главное действующее лицо любого товарищества. Поэтому в товариществах, в отличие от обществ, учредители, как правило, принимают личное участие в делах предприятия.

Ограниченная ответственность предусматривает ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности только вложенным капиталом. Для хозяйственных обществ характерным является объединение не столько личных усилий участников, сколько объединение их имущества. Участники не отвечают по обязательствам фирмы (за исключением случаев прямо предусмотренных Российским законодательством, например, в обществах с дополнительной ответственностью). Предпринимательский риск в данных условиях ограничен суммой вкладов в уставной капитал.

В истории экономических отношений первой возникла неограниченная ответственность физического лица за результаты производственно-хозяйственной деятельности. Однако рост масштаба производства предполагал объединение финансовых и иных ресурсов нескольких физических лиц, а возможные негативные результаты бизнеса могли поставить под угрозу существование физического лица. Поэтому появилась организационная форма, позволяющая делать дело и не ставить под угрозу возможность существования физического лица и его семьи. Появилось юридическое лицо, которое отвечает за результаты производственно-хозяйственной деятельности всем своим имуществом, а создатели или учредители этого юридического лица рискуют потерять только то, что они вложили. Т.е. их ответственность ограничена вложенным капиталом. Такое юридическое лицо на Западе получило название корпорация (от лат. Corporatio - объединение, сообщество). Объединение происходит в виде долей или паев, или на основе продажи акций

В отличие от индивидуального предпринимательства и партнерства, корпорация - это специальная форма организации бизнеса, являющаяся юридическим лицом, существующим самостоятельно и в правовом смысле отдельно от ее владельцев.

Корпорация является субъектом права и ведет все свои дела от собственного имени. Корпорация может владеть собственностью самостоятельно, активы корпорации принадлежат ей самой, а не ее владельцам. Корпорация сама отвечает по всем своим долгам и самостоятельно платит налоги с дохода корпорации. Владельцами корпорации являются акционеры, вложившие свой капитал в корпорацию. Корпорация не прекращает существования в связи со сменой владельцев:

К недостаткам корпоративной формы бизнеса обычно относят следующие:

1.Двойное налогообложение владельцев корпорации. Так как корпорация, как юридическое лицо, платит самостоятельно налог с дохода корпорации, то доход акционеров фактически облагается налогом дважды: сначала как доход корпорации, а затем как доход частных лиц - акционеров.

2.Более строгое регулирование корпоративной деятельности, чем в случае индивидуального бизнеса или партнерства. Действия корпораций ограничены местными и национальными законами. Кроме того, поведение корпорации определено уставом и положением о корпорации, которые устанавливают довольно строгий регламент.

3. Отделение владельцев корпорации - акционеров от текущего управления корпорацией. Как правило, текущим управлением занимаются наемные управляющие, которые могут быть и акционерами. За свою работу управляющие получают зарплату и, если они являются акционерами, дивиденды. Управляющие являются высококвалифицированными профессионалами, владеющими тонкостями конкретного бизнеса. Акционеры же в своей массе с особенностями бизнеса не знакомы. Иногда, конечно, возможны ситуации, когда управляющие преследуют свои групповые интересы. Но главное, что акционеры, особенно в больших корпорациях, не в состоянии оценить и проконтролировать политику управляющих.

В зависимости от целей анализа применяются и другие критерии, по которым осуществляется классификации предприятий.

В зависимости от формы собственности предприятия делятся на государственные (муниципальные) и частные.

Высокие темпы научно-технического прогресса и значительные затраты обусловили высокую степень риска в целом ряде отраслей. Необходимость стимулирования научно-технического прогресса в отраслях, которые с точки зрения государства имеют приоритетное направление заставляет создавать особые формы предприятий. Это привело к созданию так называемых рисковых или венчурных предприятий. Венчурные предприятия - предприятия, создаваемые для ведения бизнеса в областях с высокой степенью риска. Как правило, в большинстве развитых стран венчурные фирмы обладают рядом налоговых льгот. Одной из форм венчурных фирм является S - корпорация. Владельцы S-корпорации несут ограниченную ответственность по обязательствам и обладают другими чертами, которые характерны для корпораций. Однако, S-корпорации не облагаются налогом на прибыль. Прибыли и убытки S-корпорации переходят непосредственно к ее акционерам, тем самым исключается двойное налогообложение прибыли. Речь идет о специфической американской организационно- правовой форме, которая была введена в 1982 г.(SSRA). В отличии от обычных корпораций, которые пo английски, обозначаются как "С-corporation" эти корпорации обозначаются как "S-corporation".

В зависимости от размеров выделяют малые, средние, крупные.

Отнесение предприятия к определенному виду зависит от его размеров и значений различных показателей его деятельности.

Так как предпринимательская деятельность предполагает организацию дела отдельным человеком, то большинство исследователей традиционно связывают предпринимательство с малыми предприятиями. Малые предприятия наиболее широко распространены, хотя и неустойчивы. Они дают почти 80% рабочих мест, существенную часть налогов и являются питательной средой для развития среднего и крупного бизнеса. Во многих странах создаются специальные системы стимулирования малого бизнеса, т. е. разрабатываются специальные меры, поощряющие возникновение малых фирм, и создаются условия для их нормального существования, защищающие от дискриминации и поглощения. Для нормального функционирования экономики необходимо существование как крупных так и малых предприятий. Каждая из этих групп предприятий может максимально эффективно использовать свой потенциал в определенной сфере деятельности. Малые фирмы существуют в тех областях, которые не могут охватить крупные предприятия. Они "улавливают" и реагируют на изменение потребностей, на которые не в состоянии среагировать крупные фирмы либо в силу своей инерции, либо низкой эффективности производства малого объема продукции на крупном предприятии. На основании Закона РФ от 14 июня 1995 года "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в которых средняя численность работников не превышает следующих предельных уровней:

- в промышленном строительстве - 100 человек,

- в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек,

- в оптовой торговле - 50 человек,

- в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек,

в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек,

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

И малые, и крупные предприятия обладают определенными преимуществами и недостатками. Причем они, как правило, являются взаимопротивоположными. Поэтому крупные фирмы взаимодействуют с малыми, чтобы сгладить некоторые недостатки своей деятельности. А малые предприятия обеспечивают свое существование за счет эффективного сотрудничества с крупными фирмами, а также деятельности в тех областях, которые не являются привлекательными для крупных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]