Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mokiy_m_s_ekonomika_predpriyatiya.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
602.11 Кб
Скачать

Раздел III. Ресурсы производственно-хозяйственной деятельности

В экономической литературе традиционно ресурсами производственно-хозяйственной деятельности считается труд, земля и капитал. Понятие «труд» как ресурс мы рассмотрим в следующих параграфах. Что касается земли и капитала необходимо сделать некоторые пояснения, поскольку в экономической литературе и хозяйственной практике используются термины «капитал», «фонды» и «средства». Необходимо разобраться с сущностью этих терминов.

Капитал это стоимость, которая может приносить доход, или обладает свойством самовозрастать. Иными словами капитал это то, что может принести доход. В этом смысле и деньги, и знания и умения человека, и земля могут быть капиталом.

Капитал существует в двух формах – натуральной (реальной, вещественной) и стоимостной. Капитал, вложенный в предприятия должен, пойдя ряд метаморфоз, возвратиться с приростом. Процесс движения капитала, охватывающий его авансирование, применение в производстве, реализацию произведенной продукции и возвращение капитала к исходной денежной форме, называется кругооборотом капитала. Средства, вложенные в имущество предприятия, приобретают натурально-вещественную форму и называются фондами, а их стоимостная оценка получила название средств. Таким образом фонды и средства это формы существования или представления капитала. В производственно-хозяйственной деятельности средства (или - денежный капитал) (Д) авансируются на приобретение рабочей силы и средств производства (Т). В процессе производства (П) эти факторы взаимодействуют и создают новый продукт (Т`). Реализуя продукт на рынке (Т' - Д'), фирма получает обратно не только авансированные ранее средства, но и то, ради чего все и затевалось – прибыль.

Однако, в зависимости от того, куда вкладываются средства, капитал по-разному участвует в процессе кругооборота и возвращается в разные сроки. Часть капитала участвует в производственном процессе многократно и постепенно, частями, в виде амортизационных отчислений, переносит свою стоимость на готовый продукт. Другая часть участвует в производственном цикле однократно и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт. Характер участия капитала в производственном процессе и способ переноса стоимости имущества на готовую продукцию является критерием разделения совокупного капитала на основной и оборотный.

Тема 10. Основной капитал и основные средства.

Понятие основных средств, фондов и капитала. Производственные и непроизводственные фонды. Назначение и натурально-вещественный состав и структура, активная и пассивная часть основного капитала. Стоимостная оценка капитала и способы расчета стоимости. Физический и моральный износ, его учет при планировании развития фирмы. Понятие амортизации и ее виды. Показатели эффективности использования основного капитала - общие и частные. Экстенсивное и интенсивное использование оборудования.

  • Суть

Основной капитал это часть капитала, которая участвует в производственном процессе многократно и переносит свою стоимость на готовый продукт частями, не меняя своей натурально-вещественной формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]