Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moi_otvety.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

1. Политология, как наука, ее предмет и место в современном обществознании.

Ответ:

Политология - это совокупность знаний о политике и организации политической мысли. Политология - это наука о политике.

Политика - историческое явление т.к. на определенном этапе развития общества политики не было (люди были социально однородными). Политика появилась только тогда, когда появилось государство (по мере развития труда, появления разделения труда). Политология как наука появилась одновременно с появлением политики. Как учебная дисциплина начала изучаться 1857 в Колумбийском университете. По постановлению ЮНЕСКО 1948году политология стала изучаться во всех учебных заведениях. В СССР с 1987 года, с тех пор как Хрущев объявил перестройку.

Политология как наука делится:

  1. Теоретическая изучает сущность политики, её природу, её роль для человека и общества, политические взаимоотношения между личностью обществом и государством. Политика влияет и исследует закономерности развития общества, политические процессы происходящие в обществе и политические явления.

  2. Прикладная исследует частные политические проблемы, формирует знания направленные на решение конкретных задач общества (избирательные компании, повышение имиджа политических лидеров и политическая реклама)

Предметом изучения политологии являются закономерности развития и тенденции развития политики. Как научная дисциплина политология охватывает существующий в государстве политический порядок, политический процесс, и такие проблемы как: политическое господство, политическое управление, политическое неравенство и другие проблемы.

Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.

Объектом является – гос-во, власть и властные отношения. Объектом является политика, политическая сфера жизни общества.

Современное обществознание рассматривает политологию, как интегративную дисциплину, включающую знание таких дисциплин как:

  • Политическая социология.

  • Политическая философия

  • Теория государства и права

  • Политическая география

Часто в политологии используются знания таких дисциплин, как антропология, демография, этнография, биология, экология.

2. Политика: многообразие трактовок, структура и функции.

Современное понимание политики многозначно. Политика может определятся следующим образом:

Политика – особый вид межгрупповых отношений, связанных с исп-нием больш.группами людей институтов публичной власти для реализации их жизненно важных интересов.

Политика – предложения людей, разработка политического курса и убеждений, что он правильный.

Политика – это особый вид деятельности, связанный с участие людей во власти, с руководством другими людьми, с распределением материальных ресурсов и урегулированием конфликтов.

Политика – особая сфера деятельности людей, связанная с борьбой за захват, удержание и использование власти.

Структура политики:

1)политическая власть (как возможность и способность навязывать свою волю другому)

2)политическая организация (совокупность государственных и негосударственных институтов, выражающих интересы личности, группы, общества)

3)политические отношения (или формы взаимосвязи субъектов политики: отношения согласия, партнерства, конфликта, господства и подчинения между участниками и политической жизни)

4)политическая культура (тип отношения к полит. явлениям, обнаруживающийся в поведении)

5)политическое сознание (политическая психология и политическая идеология, мотивы политического участия)

6)субъекты политики (индивиды, социальные группы, слои, массы, организации, участвующие в процессе реализации гос. власти).

Функции политики:

1-функция обеспечения целостности и стабильности общества(политика осуществляет эту функцию благодаря способности улавливать тенденции общественного прогресса и в русле этих тенденций формулировать общие цели, разрабатывать проекты будущего, определять социальные ориентиры, изыскивая для их осуществления необходимые ресурсы.

2-функция мобилизации и обеспечения эффективности общей деятельности(помимо формулирования целей поступательного развития, политика обеспечивает их реализацию путем создания мотивационного механизма, предоставляя индивиду эффективные возможности для удовлетворения его соц потребностей, изменения его соц статуса с помощью власти)

3-управленческая и регулятивная функция политики(политика не только выражает властно значимые интересы и потребности различных групп общества, но и обеспечивает их взаимодействие , оказывает на них влияние путем принятия политических решений.

4-функция рационализма(зрима представляя групповые и индивид. интересы, политика вырабатывает общие правила и механизмы их представительства и реализации, тем самым рационализирует конфликты и противоречия, предупреждает их)

5-функция полит.социализации(открывая широкие возможности реализации групповых и индвивид. интересов ,политика включает личность в соц. отношения, передавая опыт и навыки преобразовательной деятельности, эффективного выполнения ролей и функция.

6-гуманитарная функция(эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]