Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_variant.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Вопрос 1 Общественное производство и его факторы. Фазы общественного производства. Основные проблемы экономики.

Общественное Производство - процесс создания материальных благ, в том числе предметов потребления, необходимых для существования общества.

Производство является общественным вследствие разделения труда между членами общества: - трудящихся; - средств производства; - предметов потребления.

Основные факторы производства:

Капитал – это то, с помощью чего получается прибыль. Основной(постоянный) – здания, оборудования, оборотный (переменный) – рабочая сила, сырье, денежные средства, за которые закупается сырье, то, что переносит свою стоимость на продукт.

Труд – 1)способность человека к физическому (моральному) воздействию на предмет в целях получения конечного продукта 2) Предметы и средства труда

Средства труда – комплекс вещей, с помощью которых человек воздействует на то, что создано природой

Земля – это полезные ископаемые, минералы или земля как место чего- либо

Предпринимательские способности – (организация) – особый вид человеческого ресурса, заключающийся в реализации новых идей, технологических и организационных нововведениях, позволяющий наиболее эффективно соединить другие факторы производства.

– информация.

Фазы общественного производства:

 Люди не могут перестать производить, как не могут перестать потреблять. Непрерывное повторение, возобновление производства, т.е. ВОСПРОИЗВОДСТВО

ПРОИЗВОДСТВО-процесс создания полезного продукта для удовлетворения потребностей с использованием ресурсов и сил природы.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ выявляет долю каждого человека, доля зависит от количества создаваемых благ, т.к. люди нуждаются в совершенно иных благах. Тогда происходит ОБМЕН - процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие.

ПОТРЕБЛЕНИЕ означает использование изготовленных благ для удовлетворения человеческих потребностей.

Основные проблемы экономики:

 «Что? Как? Для кого?» Что? Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в определенный период времени? C использованием какой технологии должны быть произведены товары и услуги? Для кого? Кто будет покупать? Как должен быть распределен? Выделяют традиционную, рыночную, командную (или централизованную) и смешанную экономики. Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Рыночная экономика характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. Что, как и для кого производить, определяют рынок.

Вопрос «для кого?» Командная противоположность рыночной экономики.. Все экономические решения принимаются государственными органами. Смешанная экономика предполагает сочетание регулирующей роли государства и экономической свободы производителей. Государство осуществляет антимонопольную, социальную, фискальную (налоговую) и другие экономические политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]