Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_variant.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

55. Классические теории международной торговли (а. Смит, д. Рикардо). Основные инструменты современной торговой политики. Классические теории международной торговли

Классические теории заложили основы анализа мирохозяйственных связей. Выводы, содержащиеся в этих теориях, стали своего рода отправными аксиомами для дальнейшего развития экономической мысли в рассматриваемой области.

Теория абсолютных преимуществ А. Смита

внимание уделил разделению труда на основе специализации экономической деятельности. При этом выводы о разделении труда А. Смит распространил и на мирохозяйственную сферу, впервые теоретически обосновав принцип абсолютных преимуществ

основой развития международной торговли служит различие в абсолютных издержках. Торговля будет приносить экономический эффект, если товары будут ввозиться из страны, где издержки абсолютно меньше, а вывозиться те товары, издержки которых в данной стране ниже, чем за рубежом. 

Теория сравнительных преимуществ д. Рикардо

Другой классик, Давид Рикардо, в своей книге «Начала политической экономики и налогообложения» (1817 г.) убедительно доказал, что межгосударственная специализация выгодна не только в тех случаях, когда какая-либо страна имеет абсолютное преимущество в производстве и сбыте данного товара по сравнению с другими странами, т.е. не обязательно, чтобы затраты на производство этого товара были меньше по сравнению с затратами на аналогичные товары, созданные за рубежом. Вполне достаточно, по мнению Д. Рикардо, чтобы эта страна экспортировала те товары, по которым у нее есть сравнительные преимущества, т.е. чтобы по этим товарам соотношение ее затрат с затратами других стран было бы более благоприятным для нее, чем по другим товарам.

Инструменты торговой политики

Все государства мира имеют в своем арсенале механизмы, позволяющие им поддерживать свои торговые связи с одними странами и ограничивать импорт из других стран. Эти механизмы иначе называются инструментами торговой политики. Все инструменты торговой политики можно классифицировать на несколько основных групп: - тарифы или таможенные пошлины; - импортные квоты; - нетарифные барьеры; - добровольные экспортные ограничения; - экспортные субсидии и компенсационные пошлины; - демпинг, антидемпинговые мероприятия. Тариф может вводиться для того, чтобы обеспечить взимание средств в казну государства, такой тариф называют фискальным. В отдельных случаях тариф или таможенную пошлину вводят для того, чтобы ограничить, или свести к минимуму ввоз отдельных импортных товаров, в данном случае можно говорить о наличии протекционистского тарифа. обеспечивает установление максимально возможных объемов импорта по отдельным товарам и за определенный период времени. Нетарифные барьеры лицензирования, то есть приобретения лицензий на торговлю определенным товаром. Добровольные экспортные ограничения инструмент ограничения экспорта на добровольных началах. избежать введения более жестких барьеров в отношении импорта. Экспортные субсидии и компенсационные пошлины - это нетарифные инструменты торговой политики, с помощью которых стимулируется экспорт товаров с использованием государственных дотаций и льгот. Демпинг - это серьезный инструмент проведения протекционистской политики, сущность этого способа заключается в международной ценовой дискриминации. 56. Международное разделение труда и его формы.

Международное разделение труда (МРТ) – основа международного обмена. Система международного разделения труда, которая характеризуется устойчивым производством товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок сложилась в процессе конкурентной борьбы между странами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]