Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_variant.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

20 Кругооборот и оборот капитала. Амортизация и износ.

Кругооборот капитала, движение самовозрастающей стоимости в сфере производства и обращения, в ходе которого капитал принимает три функциональные формы (денежную, производительную и товарную) и проходит три стадии. В конце этого процесса капитал возвращается к своей первоначальной форме.

Оборот капитала, кругооборот капитала, взятый не как отдельный акт, а как периодический процесс возобновления и повторения движения всего авансированного капитала.

АМОРТИЗАЦИЯ “ процесс перенесения стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услуги”

Износ, изменение размеров, формы, массы или состояния поверхности изделия вследствие разрушения (изнашивания) микрообъёмов поверхностного слоя изделия при трении.

21. Теоретические концепции прибыли как факторного дохода.

Меркантелисты 1-е рассмотрели . Прибыль – разница между издержками производства и его проданной ценой. Считали прибыль возникает во внешней торговле в результате продажи товаров по высокой цене нежели они были приобретены

Классики считали что источником прибыли является не обращение а производство. Приболью считали вычет делаемый капиталистом из продукта труда рабочего. Прибыль вознаграждение за риск

У Маркса прибыль соотносится с прибавочной стоимостью

Жан Батист считал что труд источник заработной платы, прибыль источник капитала, земля - земельная рента . считал прибыль смешанным доходом . % от займа – вознаграждение за ожидание.(лекция)

Доходы и их виды. Прибыль

Покупатели ресурсов (преимущественно фирмы) имеют возможность оплатить их, так как продают на товарных рынках произведенную на базе экономических ресурсов продукцию и также получают за это плату в виде доходов. Таким образом, доходами называются поступления от продажи экономических ресурсов и продукции.

Виды факторных доходов

Доходы от экономических ресурсов (факторов производства) называют факторными доходами. Собственники факторов производства (экономических ресурсов) получают следующие виды доходов:

 от природных ресурсов — ренту (земельную, горную, плату за воду и т.д.);

 от трудовых ресурсов — заработную плату;

 от капитала — процент (как доход собственников денежного капитала) и прибыль (как доход собственников реального капитала);

 от предпринимательских способностей — предпринимательский доход;

 от знаний —доход от интеллектуальной собственности.

22. Марксистская концепция прибыли как превращенной формы прибавочной стоимости. Образование средней прибыли и цены производства.

В экономической теории Маркса прибыль и прибавочная стоимость соотносятся как форма и сущность. Прибавочная стоимость создается наемными рабочими и по существу представляет прирост переменного капитала (V). Прибыль по Марксу определяется как порождение всего авансированного капитала, т. е. Как «превращенная форма прибавочной стоимости». В марксистской теории прибыль рассматривается также не только как «превращенная форма прибавочной стоимости», но и как реализованная прибавочная стоимость, прошедшая не только через стадию производства, но и через стадию обращения. Второе определение прибыли указывает не на качественное различие Р и М, а на их количественное различие. Если цена равняется стоимости, то прибыль (Р) по величине совпадает с прибавочной стоимостью (М), если цена выше стоимости, то Р больше М, если цена ниже стоимости, то Р меньше М. Средняя норма прибыли выражает экономические отношения между капиталистами различных отраслей по распределению совокупной прибавочной стоимости. Образование средней нормы прибыли ведёт к тому, что стоимость капиталистически произведённого товара выступает как совокупность издержек производства и средней прибыли на капитал. Это есть цена производства. Перелив капитала будет происходить до тех пор, пока различные нормы прибыли не выровняются в какую-то общую или среднюю прибыль. Образование средней нормы прибыли ведет к тому, что стоимость произведенного товара выступает как совокупность издержек производства и средней прибыли на капитал. Товары продаются не по их стоимости, а по общественной цене производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]