Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_variant.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

54. Интернационализация и глобализация в мировой экономике.

нтернационализация хозяйственной деятельности - усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве. Этапы развития интернационализации экономики:

  1. К18-н.20в. международное экономическое сотрудничество. Развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами. Выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ.

  2. Середина 20в. Международная экономическая интеграция. Сближение национальных экономик включенных в единый воспроизводственный процесс в интеграционных масштабах.

  3. Конец 20в. Глобализация. Происходит возрастание роли внешних факторов. В воспроизводстве всех стран участниц этого процесса, формирование единого мирового рынка без национальных барьеров с созданием единых юридических условий для всех стран.

Основные методы интернационализации:

  • Экспорт и импорт товаров и услуг

  • Прямые иностранные инвестиции

  • Совместное предпринимательство

  • Лицензирование

  • Фрайчайзинг

  • Управленческий контроль

Мотивы интернационализации:

  1. Расширение сбыта

  2. Приобретение ресурсов

  3. Диверсификация источников снабжения и сбыт

Интернационализация экономики - процесс экономического сближения стран современного мира, основанный на углублении связей в производстве на быстром росте международной миграции капитала и его интернационализации расширении международных связей в банковской и страховой сферах, развитии миграции рабочей силы. Интернационализация производства - установление непосредственных более или менее устойчивых производственных связей между предприятиями различных стран, вследствие чего производственный процесс в одной стране становится частью процесса, протекающего в мировом масштабе. Интернационализация капитала - процесс переплетения и объединения национальных капиталов, проявляется как в создании отдельными компаниями объектов в других государствах, так и в развитии межфирменных связей и контактов между капиталами разных стран. Значение интернационализации:

  1. Интернационализация производства ведет к установлению тесных хозяйственных отношений между странами, формирует мировой производственный организм, который лежит в основе формирования мирового хозяйства.

  2. Интернационализация производства ведет к распространению по всему миру достижений науки и техники, полученных в отдельных странах.

  3. Интернационализация экономики порождает тенденцию к выравниванию уровня издержек производства, производительности труда.

  4. Интернационализация хозяйственной жизни определяет динамику развития мирового хозяйства.

Вопрос 2. Процесс глобализации, этапы, преимущества и недостатки

Глобализация - увеличивающаяся экономическая зависимость стран мира и как следствие возрастающий объем и возрастающее многообразие международного перемещения товаров и услуг и интеграция потоков капитала, а также более быстрое и широкое распространение технологий.

Этапы глобализации производства:

  1. До начала 1 мировой войны - эксплуатация природных ресурсов на территориях, находящихся под контролем развитых стран, которые вкладывают свой капитал в эти территории.

  2. После 2 мировой войны - перемещение развитыми странами в другие государства различных видов товаров и услуг.

  3. Середина 80г. - новейший этап глобализации да настоящего времени характеризуется не только приобретением природных ресурсов и захватом рынка сбыта, но и стремлением развитых стран и их ТНК рационализировать структуру капиталовложений.

Глобализация повлекла ряд изменений в международных отношениях на современном этапе:

  1. Мировое экономическое сообщество из совокупности взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему.

  2. В ходе этого процесса национальные и всемирные экономические отношения меняются ролями

  3. Глобализация объективно ведет к размыванию и обесцениванию регулирующей функции национального государства.

Современная глобализация выражается в процессах:

  • Интернационализации производства и капитала

  • Глобализация производственных сил

  • Формирование глобальной инфраструктуры

  • Интернационализация обмена

  • Миграция рабочей силы

  • Интернационализация воздействия производства и потребления

ТНК - основа глобализации, ее движущая сила.

Процесс глобализации в перспективе может повлечь:

  1. Интенсивной интеграции региональных процессов

  2. Большую открытость экономических систем государств, в настоящее время еще не полностью осуществивших либерализацию хозяйственной деятельности.

  3. Беспрепятственный доступ всем участникам на любые рынки.

  4. Универсализацию норм и правил осуществления торговых и финансовых операций

  5. Унификацию регулирования контроля за рынками

  6. Стандартизацию требований к перемещению капитала, инвестиционному процессу всемирной платежно-расчетной системе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]