Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_variant.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Номиналистическая теория денег

Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. деньги являются номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

Дж. Беркли (1685—1753) Дж. Стюарт (1712—1780).

Г. Кнапп (1842—1926). Деньги, по его мнению, имеют покупательную способность, которую придаёт им государство.

. Кнапп основывал свою теорию на бумажных деньгах. Кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки) он исключал, оторвав бумажные деньги не только от золота, но и от стоимости товара, они наделяли их «стоимостью», «покупательной силой» путем акта государственного законодательства.

Количественная теория денег

покупательная способность денежной единицы и уровень цен определяются количеством денег в обороте.

Монетаризм

денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является М. Фридмен.

Кейнсианская теория денег

Дж.М. Кейнс Скорость обращения денег в движении доходов рассматривается как переменная величина, изменяющаяся совокупно с изменениями доходов, нормы процента и другими параметрами экономики.

Функциональная теория денег

рассматривает покупательную силу денег как результат их обращения, или функционирования.

Государственная теория денег

государство создаёт деньги и предписывает им платёжную силу, отрицает всякое значение для платежной силы денег их металлического содержания, утверждая, что бумажные деньги так же хороши, как металлические.

C — количество денег, S — сумма цен товаров, V — скорость обращения денег.

Постепенно количественная теория денег трансформировалась в монетаристическую концепцию современной экономической теории.

11. Классическая политэкономия об условиях и причинах возникновения рынка. Морально­ этическое обоснование рынка в концепции «невидимой руки» а. Смита. Классическая политэкономия в теории а.Смита

Предмет и метод Предметом изучения Смита была сфера производства без выделения каких-либо отраслей. Смит выдвинул абстракцию «экономический человек», характеризующую в чистом виде действия людей в экономике. «Экономический человек», по мнению Смита, руководствуется только выгодой, это человек-эгоист. Обмен, по Смиту, заложен только в природе человека, «невидимая рука» Смита — это объективные экономические законы, действующие независимо от воли и сознания людей. Соединяя «невидимой руки» с категорией «экономический человек», Смит отмечал, что человек, «преследуя свои собственные интересы... часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это», что «невидимая рука» рынка дает для общества лучшие результаты, чем «видимая рука» государственного управления.

Основные теоретические положения 1. Богатство, согласно Смиту, — это продукт, создаваемый в сфере производства. Поэтому основными факторами увеличения богатства являются количество трудящихся и их производительность. 2. Разделение труда. повышению производительности труда.

3. Деньги, по Смиту, это товар, стихийно выделившийся в процессе обращения на роль всеобщего эквивалента. 4. Стоимость и цена. Смит указывает, что у всех товаров есть одно общее свойство — то, что они являются продуктом труда. Следовательно, затраты труда на производство товаров представляют основу для их сопоставления, их стоимости. Исследуя качество и количество труда, определяющего величину стоимости, он выделяет простой и сложный (квалифицированный) труд, который создает большую стоимость. Кроме того, величина стоимости, по Смиту, определяется не фактическими затратами труда конкретного производителя, а затратами, которые в среднем по отраслям необходимы для создания такого товара. Таким образом, у Смита было две теории стоимости: первая — для простого товарного производства, определявшая стоимость затратами труда, и вторая — для капиталистической экономики, определявшая стоимость издержками капиталиста.

5. Распределение стоимости на доходы. Смит выделяет три класса: рабочие, капиталисты и земельные собственники, которые получают доходы: заработную плату, прибыль и земельную ренту (арендную плату). Заработная плата зависит также от спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Кроме того, он различает номинальную заработную плату, измеряемую в деньгах, и реальную, колеблющуюся с изменением цен на предметы потребления. «Прибыль определяется... стоимостью употребленного в дело капитала и бывает больше или меньше в зависимости от размеров этого капитала».

6. Капитал на основной и оборотный. Основной капитал он относил здания и сооружения, улучшение земельных участков, машины и профессиональную квалификацию работников. Оборотный капитал служит своему владельцу тем, что «постоянно уходит от него в одной форме и возвращается к нему в другой». Сюда относятся деньги, сырье и готовая продукция.

7. Производительный труд, К производительному труду Смит относил и деятельность капиталистов — организаторов производства. производительным является труд, приносящий прибыль. 8. Оценка валового национального продукта получила также название «догма Смита», так как использовалась рядом последующих представителей классической политэкономии. При подсчете стоимости валового национального продукта он рассуждал следующим образом.

Разделение труда, обмен экономических благ (люди удовлет. свои потребности, рынок возник как процесс обмена), экономическое обособление товаропроизводителей

Рынок – система социально - экономических отношений в сфере обмена, посредством которых происходит удовлетворение потребностей покупателей и общественное признание произведенных затрат в сфере производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]