Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_variant.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

45. Роль мелкого предпринимательства в экономике.

Малое предпринимательство — это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики по установленным законами критериям (показателям), констати­рующим сущность понятия.

Развитие малого предпринимательства способствует успешно­му решению следующих проблем:

  • формирование конкурентных цивилизованных рыночных от­ношений;

  • расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг;

  • приближение производства товаров и услуг к конкретным

  • содействие структурной перестройке экономики;

  • привлечение личных средств населения для развития произ­водства;

  • создание дополнительных рабочих мест, сокращение уровня безработицы;

  • более эффективное использование творческих способностей людей, раскрытие их талантов, освоение различных видов реме­сел, народных промыслов;

  • вовлечение в трудовую деятельность отдельных групп насе­ления;

  • формирование социального слоя собственников, владельцев предприятий (фирм, компаний);

  • активизация научно-технического прогресса;

  • освоение и использование местных источников сырья и от­ходов крупных производств;

  • содействие улучшению деятельности крупных предприятий путем изготовления и поставки комплектующих изделий и осна­стки;

  • освобождение государства от низкорентабельных и убыточ­ных предприятий за счет их аренды и выкупа.

46. Протекционизм и фритредерство в истории экономической мысли.

Протекциони́зм — политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. С одной стороны, такая политика способствует развитию национального производства.

Сторонники протекционизма критикуют доктрину свободной торговли с позиций роста национального производства, занятости населения и улучшения демографических показателей. Оппоненты протекционизма критикуют его с позиций свободы предпринимательства и защиты прав потребителей.

История протекционизма

С легкой руки Адама Смита протекционизм XVI-XVIII вв. стали называть меркантилизмом. В XVIII в. протекционизм был господствующей доктриной, признанной ведущими государствами Европы: В XIX в. на смену протекционизму пришла доктрина свободной торговли, инициатором которой была Великобритания. Среди экономистов, Фридрих Лист (Германия). Другие экономисты: Генри Кэри и Александр Гамильтон (США), Жан-Антуан Шапталь и Шарль Дюпэн (Франция), Адам Мюллер (Германия) [3]. В России активными сторонниками протекционизма являлись Егор Францевич Канкрин [4] Иван Алексеевич Вышнеградский и Сергей Юльевич Витте - министры финансов в правительствах Николая I и Александра III, проводившие соответствующую политику, а также Дмитрий Иванович Менделеев [5].

Повсеместный переход к политике протекционизма начался в континентальной Европе в конце XIX в., после затяжной экономической депрессии 1870-х-1880-х гг. После этого депрессия закончилась, и во всех странах, проводивших эту политику, начался быстрый промышленный рост. В США политика протекционизма наиболее активно проводилась в период между концом Гражданской войны (1865 г.) и концом Второй мировой войны (1945 г.), но в неявной форме продолжалась до конца 1960-х гг.. В Западной Европе повсеместный переход к жесткой протекционистской политике произошел в начале Великой депрессии (1929-1930 гг.). Эта политика продолжалась до конца 1960-х гг., когда в соответствии с решениями т.н. "Кеннеди-раунда" США и западноевропейские страны осуществили скоординированную либерализацию своей внешней торговли.Протекционизм рассматривается как политика, стимулирующая экономический рост в целом, а также промышленный рост и рост благосостояния страны, проводящей такую политику. Теория протекционизма утверждает, что наибольший эффект достигается: 1) при единообразии применения импортных и экспортных пошлин, субсидий и налогов по отношению ко всем субъектам, без каких-либо исключений; 2) при повышении размеров пошлин и субсидий по мере увеличения глубины переработки и при полной отмене пошлин на импортируемое сырье; 3) при сплошном обложении импортными пошлинами всех товаров и изделий, либо уже производимых в стране, либо тех, производство которых в принципе имеет смысл развивать (как правило, в размере не менее 25-30%, но и не на уровне, который является запретительным для любого конкурирующего импорта); 4) при отказе от таможенного обложения импорта товаров, производство которых невозможно или нецелесообразно (например, бананов на севере Европы)

Сторонники протекционизма утверждают, протекционизм способствует более высокой рождаемости и более быстрому естественному росту населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]