Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nemetskaya_klassicheskaya_filosofia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
21.04 Кб
Скачать

Немецкая классическая философия (17-19 вв.)

Философские идеи И.Канта, Гегеля, Фейербаха, К.Маркса, Ницше.

Выдающиеся немецкие философы, которые внесли огромный вклад в развитие философской мысли относительно развития общества, развития морали, устройства общества. Они дали интересную характеристику современного им общества.

Родоначальник немецкой классической философии – Кант.

И.Кант (1724-1804 гг.)

Жил и работал в Кенигсберге. Главными сочинения Канта являются «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения». Во всех этих работа речь идет об интеллектуальной работе субъекта. В начале своей философской карьеры Кант посвятил себя изучению Космоса. Первая половина его творчества – бесконечные мир Космоса, но потом он обращается к другому космосу – Человеку, его способностям изучать, думать и анализировать. Предметом второй части творчества Канта является человек – как работает субъективный мир человека. «Учение о вещах в себе и явлении вещей для нас» - одна из работ Канта. Он разделяет вещи на две части. «Вещи в себе» – как бы природа сама по себе, мы ее не знаем, но она оказывает на нас влияние и складывается второй мир – «вещи для нас». Этот мир не объективный, а просто систематизированные знания о мире и природе. Кант задается вопросом насколько то, что мы видим и слышим, соответствует «вещам в себе». Он был агностиком и говорил, что нельзя познать мир объективно. Кант изучает границы человеческого разума. Кант называет свою философию трансцендентальный. Метод работы Канта – критический. Он критически оценивает нашу познавательную деятельность. Пространство и время – до опытные априорные формы. Причем пространство – априорная форма внешнего созерцания, а время – внутреннего чувства и созерцания. В математике созерцание пространства есть геометрия, а созерцания времени – арифметика. Разум – идеи, которые выполняют регулятивную функцию. Идеи мира, космоса, вещей – некие абсолютные знания. Идеи есть представления о цели, к которой стремится наше познание. Разум стимулирует рассудок к деятельности.

Мир ограничен в пространстве и имеет начало во времени.

Мир бесконечен в пространстве и безначален во времени.

Есть противоречие между этими положениями, и это противоречие не разрешимо. Это говорит об ограниченности нашей познавательной деятельность.

Кант рассматривает и свободу. Свобода есть некая цель сама по себе и к нему нельзя относиться как к средству.

Кант занимался вопросом «Есть бог или нет». Он приходит к выводу, что нельзя доказать, что бог есть, также нельзя доказать, что его нет. Поэтому религия есть предмет веры.

Нравственный закон под названием категорический императив.

Этот закон гласит: « Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время может пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». То есть подразумевается, что ты должен поступать так, чтобы твое поведение могло быть нормой и законом для всех остальных. В своем поведении тебе следует нести некий идеал.

Другая сторона «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице и в лице всякого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству». То есть человек не может быть использован для достижения каких-то других целей. Цель – человек.

Кант писал, что человеку свойственно две привычки – сдерживать себя и притворяться. Человек сдержан относительно собственных ошибок и слабостей. Он способен притворяться и казаться чем-то иным. Когда человек притворяется – он становится лучше, в том плане, что, показывая себя лучше, он привыкает и становится реально лучше. То есть привычка притворяться имеет и положительные черты. Кант называет благим такое действие, которое соответствует потребностям другого человека и направлено на его благополучие. Благие действия могут быть также и великодушными, если приносятся в жертву собственной выгоде. Кант интересно трактует чванство – это стремление иметь преимущества перед другими не за ум или реальные выдающиеся заслуги, а за счет внешнего превосходства перед другими. Чванливые люди ищут преимущества в мелочах. Они предпочитаю хуже питаться, но иметь хороший экипаж или одежду. Чванливость в большей степени свойственно низшему и особенно среднему сословию.

Люди, склонные к насмешке либо клеветники, либо шуты.

По Канту добродетель – моральное совершенство человека. Кант рассматривал и проблему конечного назначения человеческого рода. По его мнению, оно состоит в наивысшем моральном совершенстве, которое достигается при помощи свободы человека, благодаря чему человек приобретает способность к высшему счастью. Назначение человека состоит в том, чтобы добиться высшего совершенства посредством своей свободы. Бог желает не только того, чтобы мы были счастливы, но и чтобы мы сделали себя счастливыми. В этом состоит истинная моральность. Высшие моральные совершенства – всеобщая цель человечества. Если бы все поступали таким образом, чтобы их поведение совпадало с всеобщей целью человечества, то этим уже было бы достигнута цель человечества.

Главная проблема на пути к совершенству - все государства враждебно противостоят друг друга и даже в мирное время точат оружие против других. Он говорит о создании всеобщего сената народов. Если бы это было реализовано, то тогда человеческий род сделал бы громадный шаг к совершенству. У князей главная идея – идея независимости собственной власти и жажда править, как вздумается. Решение Кант видит в воспитании, говоря о том, что оно сейчас направлено на развитие навыков, а не на формирование взглядов.