Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
My_vybrali_temu_dlya_issledovatelskoy_raboty (1....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
67.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Государственный университет управления

Институт финансового менеджмента

Кафедра «Психология и педагогика»

Профиль: менеджмент 080200

Направление: финансовый менеджмент

Форма обучения: очная

Исследовательская работа

по дисциплине: психология менеджмента

на тему: «Бизнес-элита. Способы достижения данного социального статуса».

Исполнитель:

Группа ИФМ ФМ-3

1Го курса.

Москва, 2011

Введение.

Мы выбрали тему для исследовательской работы «Бизнес-элита .Способы достижения данного социального статуса»,т.к. это одна из интереснейших тем, касающихся специализации нашего образования. Также мы считаем, что выбранная тема актуальна в наше время, ибо предпринимательство сейчас -это хороший способ развития карьеры.

 Гипотезой в нашем исследовании является то, что мы определили возможные способы прихода в элиту: человек добился всего сам, продвижению в карьере способствовали связи, человек продолжил бизнес родителей, брак способствовал продвижению.

В данной работе мы преследуем цель понять, каким образом люди добиваются успехов в бизнесе :какое у них образование, какие привилегии до начала карьеры, какие качества характера способствуют им в становлении успешными предпринимателями.

Мы поставили перед собой задачи изучить мнения представителей разных «классов» о деньгах, карьере и успехе. Тем самым мы хотим выявить основные тенденции в поведении успешных в бизнесе людей.

Главный вывод ,который мы должны извлечь из этой работы, это то, каким способом можно достичь статус бизнес-элиты и что для этого необходимо.

Теоретическая часть.

Итак, проведём собственный анализ «термина элита». Для этого разберёмся, как же данное понятие развивалось и чем сегодняшний термин «элита» отличается от трактовок прошлых лет.

Выше представлены определения «элиты», данные ранее известными социологами и политологами. Так как нашей целью является выявление значений этого слова, актуальных и сегодня, то каждое понятие сравним с представлениями людей на сегодняшний день.

Ну что ж, начнём. Оба термина Парето в принципе совпадают с нашими взглядами на нынешнюю элиту. Да, это и люди, «получившие наивысший индекс в своей области деятельности, достигшие высшего уровня компетентности» и люди, «занимающие высокое положение соответственно степени своего влияния и политического и социального могущества, так называемые «высшие классы».

Моска даёт определение конкретно политической элиты, что для нашей работы не актуально, поскольку на данном этапе мы рассматриваем термин «элита» вообще.

Дюпре и Г. Лассуэлл , также как и Парето, дали определения, применимые и сегодня, ведь на самом деле элита – это люди, обладающие высоким положением в обществе, благодаря чему влияющие на социальный процесс, пользующиеся в обществе наибольшим престижем, статусом, богатством.

Л. Боден и Х. Ортега-и-Гассет, на наш взгляд, дали толкование слова «элита» не совсем правильно для настоящей нашей жизни, поскольку далеко не всегда ей являются люди, обладающие интеллектуальным или моральным превосходством над массой безотносительно к своему статусу и наивысшим чувством ответственности. Многие из тех, кого относят к элите в наше время, вовсе не имеет никакого чувства ответственности за свои поступки, совершенно не отдаёт себе отчёт в них. А уж тем более сейчас большая редкость, что представитель элиты был интеллектуально более развитый, это качество уже далеко перестало быть отличительным признаком «элитных» людей.

Вот А. Этциони, С.Кёллер и Т. Дай верно подметили ещё тогда, в своё время, что элита-это лица, обладающие позициями власти, более конкретно - формальной властью в организациях и институтах, и определяющее социальную жизнь меньшинство, осуществляющее наиболее важные функции в обществе, имеющее наибольший вес и влияние.

Что же касается понятий, данных Л. Фройндом, М. Вебером и А. Тойнби, то в настоящее время с ними мы согласиться всё-таки не можем, потому что никак нельзя назвать нашу элиту 21 века "боговдохновленнымы" личностями , которые откликнулись на "высший призыв", услышали "зов" и почувствовали себя способными к лидерству. Также не всегда это харизматические личности, да и не часто можно встретить элиту, действительно как творческое меньшинство общества, противостоящее нетворческому большинству.

В. Гэттсмен и другие теоретики элитного плюрализма были абсолютно правы, когда сказали, что элита представлена людьми, занимающими ведущее положение в политической, экономической, культурной жизни общества. Так в нашем современном мире и есть. Другое дело уже – причины этого ведущего положения.

Но, наоборот, совершенно не актуально сегодня мнение насчёт элиты и её составляющих представителей технологического детерминизма и сторонников ценностной интерпретации элиты, утверждавших, что элита-это наиболее квалифицированные специалисты, прежде всего из научной и технической интеллигенции, а также люди, обладающие качествами, которые воспринимаются в данном обществе как наивысшие ценности. Конечно же практически не возможно сейчас встретить человека из элиты, имеющего высокую квалификацию в том или ином виде деятельности, а уж тем более далеко не факт, что у этих людей есть какие-то ценные качества, которые общество воспринимает как высшие. К сожалению, но эти два определения не вписываются в современную жизнь нашей страны.

Аналогично Л. Санистебан определил «элиту», как лиц, осуществляющих в государстве власть, принимающих важнейшие решения и контролирующих их выполнение посредством бюрократического аппарата. Это тоже не совсем верно сегодня, поскольку важнейшие решения и контроль над ними если не редкость, то далеко не частое явление.

Социологи А. Сванн, Дж. Мэнор, Э. Куинн, Э.Райс трактовали этот термин по-своему. Их определение в настоящее время допустимо. Да, действительно, это люди, которые контролируют большую долю материальных, символических и политических ресурсов общества, чем любая другая страта общества. Они также получают высшие посты в иерархии статуса и власти аскриптивно (по предписанному статусу, например, дети известных в любой сфере людей) или ресептивно (благодаря собственным заслугам, например, становление обладателем огромных денег, чего, конечно же, можно добиться как моральными способами, так и аморальными).

Мы рассмотрели определения «элиты», данные конкретными социологами и политологами, которые, наверняка, подробно занимались этими вопросами.

Здесь мы всё-таки считаем необходимым дать определение, распространённое сегодня во многих источниках информации.

Элита (от лат. electus, англ.  фр. elite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Слово также применяется для обозначения несоциальных субъектов, обладающих исключительными качествами (фактическими или мнимыми — например, в сельском хозяйстве, в коммерции). Распространено ироническое применение термина.

Выделим здесь более узкое понятие «экономическая элита»,поскольку это является наиболее актуальным в нашей научно-исследовательской работе.

Экономическая элита – это группа людей, контролирующая основные экономические ресурсы общества: крупные собственники, владельцы и ведущие менеджеры финансово-промышленных корпораций и т.д.

Вообще вопрос термина «элита», истории его происхождения хочется завершить тем, что , как ни странно, многие определения, представленные огромное количество лет назад, вполне уместны и справедливы по своей сущности и сегодня, но, опять-таки, далеко не все.

А если не брать именно чёткий конкретный термин, а просто задаться вопросом: «Какова же она, эта элита?» Тут, конечно, большинство людей вне зависимости от того, о какой конкретной элите идёт речь (экономической, политической и т.д.), не задумываясь, ответят: «Это те люди, кто располагает большим количеством денег». В доказательство этому нами был найден опрос «Кого можно считать элитой России?» Результаты таковы:

Политиков и чиновников (5%)

Деятелей культуры, интеллигенцию (38%)

У кого деньги, тот и элита (57%)

Это лишь только подтверждает наше утверждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]