Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

10. Этноцентризм, полицентризм, региоцентризм и геоцентризм в процессе реализации международного экспансивного намерения

4 осн. подхода, определяющих ориентацию фирмы в мировой экономике: этноцентризм, полицентризм, региоцентризм и геоцентризм.

Концепция этноцентризма: приоритет внутреннего рынка над внешним Организация, придерживающаяся принципов этноцентризма, является национальной, рассматривает свое международное развитие как вторичное по отношению к внутренней экспансии. А внешний рынок - как поглотитель излишков продукции. Предприятие предрасположено к централизации основных маркетинговых решений и имеет тенденцию воспроизводить на внешних рынках политику и процедуры, используемые первоначально на внутреннем рынке.

Полицентризм: многонациональная ориентация фирмы, подразделения которой на разных рынках действуют как независимые структуры. Подход такой фирмы к своей деятельности является полицентричным. то есть представительство на каждом рынке управляет и действует автономно от центра. Полицентризм подчеркивает уникальность каждого рынка в отдельности и настаивает на максимальной адаптации к национал. особенностям. Данный подход называют также концепцией мультинационального маркетинга.

Региоцентризм и геоцентризм.

Эти два уровня означают определенную степень зрелости в восприятии предприятием своей международной активности. Региоцентризм рассматривает мир как совокупность рынков, которые имеют общие характеристики. Геоцентризм трактует мир как единый рынок. Данный подход отражает происходящую в мире глобализацию мировой конкуренции. Фирма, работающая по принципу геоцентризма, исходит из взаимозависимости рынков, управление которыми должно быть интегрировано.

На современном этапе многие ТНК отказались от простых стратегий, основанных на полицентризме, которые предоставляли филиалу высокую степень автономии, и перешли к стратегиям "сложной интеграции", создавая эффективную структуру взаимодействия между подразделениями ТНК. расположенными на разных рынках, и оценивая их не столько с точки зрения их эффективности в стране базирования, сколько возможности способствовать достижению цели всей фирмы в целом. Данный подход позволяет ТНК эффективно координировать действия подразделений, работающих на разных рынках.

Стратегия "сложной интеграции" нацелена, прежде всего, на поиск и максимизацию преимуществ, получаемых фирмой от деятельности на многочисленных рынках всего мира. Такую стратегию, базирующуюся на концепции геоцентризма, можно назвать также глобальной стратегией.

Стратегия этноцентризма ориентирована на национальный рынок головной компании и обычно используется в случае, если международные операции МГК являются исключительно побочными и компания не делает ставки на иностранные рынки. Стратегия полицентризма ориентирована на местные рынки, иностранные для головной компании. Однако во многих странах существуют сложности в плане её использования вследствие высокой затратности, а также недостаточности ресурсов для поддержания соответствующих стандартов услуг компании. Стратегия региоцентризма основана на учёте региональных особенностей и отличий каждого из регионов и схожести стран, входящих в один регион. Стратегия геоцентризма является глобально-ориентированной и базируется на стандартном подходе ко всем рынкам стран мира.