Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

16. Понятие и роль логистики в современной экономике

Логистика – это процесс планирования и обеспечения (включая контроль) эффективного и непрерывного поступления товаров, услуг и сопутствувающей информации оттуда, где они создаются, к потребителю, направленный на всемирное удовлетворение потреб-х запросов.

Цель лог д-ти (правило логистики «7R»): нужный товар, необходимого качества, в необходимом количестве доставлен конкретному покупателю в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

Объектом логистики являются различные потоки. Поток – это совокупность объектов, воспринимаемых как единое целое, существующих как процесс на некотором временном интервале, и измеряемый в абсолютных единицах за определенный период. Запас – совокупность объектов, имеющихся в наличии в конкретный момент времени, и измеряемый в абсолютных единицах. Преимущество логистич.управл.: оптимизация финансовых, материальных, информационных и т.д. потоков на предприятии производится в комплексе.

Главная идея Л – чтобы все стадии пр-ва (добыча сырья, получение материалов, изделий, изгот-ние кон.прод.) транспортировки и сбыта рассматривать как единый и непрерывный процесс трансформации и движения продукта труда и связанной с ним информации.Общая задача Л – достижение с минимальными затратами максимальной приспособленности фирмы к изменениям рыночной обстановки, расширение рыночного сегмента, получение преимуществ формирование интегрированной логистической системы регулирования и контроля движения всей совокупности потоков, обеспечивающей минимизацию издержек, повышение конкурентоспособности поставок, увеличение прибыли при текущем уровне цен.

Задачи логистики:

  1. Общие задачи

    1. Создание интегр сис-мы движения инф и мат потоков, обеспеч высокое кач-во поставки продукции

    2. Максимальная адаптация фирмы к изменениям рын. обстановки, повышении ее доли на рынке

  2. Частные задачи

    1. Достиж. адекв-сти инф, мат и др потоков

    2. Текущее отслеживание мат потока и передача данных о нем в ед центр

    3. Определение технологии оптимального перемещения ресурсов и товаров

    4. Разработка способов управления операциями движения товаров

    5. Выработка стандартных требований к качеству товаров

    6. Соблюдение норм стандартизации, форм полуфабрикатов, тары и упаковки

    7. Минимизация расхождения м/д возм-тями закупки ресурсов и потребностями в них

    8. Совместное планирование объемов пр-ва, транспартировки и складирования

    9. Выявл. центров возникнов. потерь времени, нерац использования мат и труд рес-в

    10. Создание минимальных произв. запасов

    11. Максимальное снижение времени хранения и транспартировки грузов к пр-ву.

В основу концепции логистики положены следующие переходы:

  1. От функций к процессам. Функциональная стр-ра нацелена на исп-ие рес-в, а не на создание конечного продукта. Т.о. необходима горизонтальная координация, т.к. гор связи носят межфункц хар-р и опр-т способность орг-ии вести эффект конкур борьбу на рынке.

  2. От прибыли к повышении эффективности. Перенос акцента с точечной эффективности на системную.

  3. От товаров к потребителям. Маркетинговая продуктовая ориентация оказалась недостаточной и потребовала объектовой ориентации на конкретного потребителя, что стало эффективным при формировании баз данных потребителей и поставщиков товаров на основе инф технологий.

Т.о. использование лог подхода привело к изменению критерия оценки эффективности в системе «снабжение-производство-сбыт-перевозка», что привлекло к отказу от изолированного рассмотрения издержек. На смену пришел критерий минимума суммы затрат, базирующемся на оптимальном значении каждого слогаемого.

Принципы логистики:

Системность 2) Комплексность 3) Научность 4) Конкретность 5) Конструктивность 6) Надежность 7) Вариантность 8) Гибкость 9) Интегративность 10) Целостность 11) Эф-ть