Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

18.Цель, задачи и функции логистического менеджмента

Логистический менеджмент представляет собой администрирование ЛС, т.е. выполнение основных управленческих функций (организация, планирование, регулирование, координация, контроль, учет и анализ), для достижения целей логистической системы.

Логистическая система (ЛС) – эмерджентная совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих диалектичную целостность, предназначенную для управления потоками.

Целью логисит мен-та явл-ся обеспечение общего мен-та инф, мат и серв потоками как основы достижения долговременного успеха.

Особенностью лог мен-та явл-ся то, что он как по стратегич-м, так и по тактич-м целям и задачам, а также инфрастр-но, связан со всеми функц-ми облостями мен-та в процессах упр-ия закупками мат рес-в, пр-м и сбытом готовой пр-ии.

Осн задача лог мен-та – координация всех процессов продвижения продукции, начиная от приема и обработки заказа, заканчивая доставкой гот прод-ии до конечного потребителя.

Общая задача Л – формирование интегрированной логистической системы регулирования и контроля всей совокупности потоков, обеспечивающей минимизацию издержек, повышение конкурентоспособности поставок, увеличение прибыли при текущем уровне цен.

Частные задачи Л:

  1. Обеспечение адекватности потоков.

  2. Диспетчеризация потоков, обеспечение информации о нем.

  3. Определение стратегии и технологии физического перемещения товаров.

  4. Разработка алгоритма товародвижения.

  5. Стандартизация и унификация тары и упаковки.

  6. Рационализация соответствия транспортировки и складирования.

  7. Оптимизация процесса управления производственными запасами.

  8. Максимально возможное сокращение времени хранения и транспортировки грузов.

Функции лог мен-та:

  1. Планирование (стратегическое, тактическое, оперативное) - процесс разработки планов развития логистической системы

  2. Организация –принятие решений по поводу организационной структуры элементов ЛС и связей между ними;

  3. Регулирование (принятие решений) - целенаправленного, управляющее воздействие на логистическую систему с целью поддержания нормальных отношений между ее элементами посредством введения регуляторов (норм, правил, целей, связей);

  4. Координация (межфункциональная и межорганизационная) – обеспечение согласованности между элементами ЛС;

  5. Контроль – наблюдение и проверка соответствия процесса функционирования ЛС принятым решениям, а также выработки определенных действий

  6. Учет - сбор, регистрация, обобщение информации о состоянии ЛС

  7. Анализ результатов управленческих решений по логистике компании (как по отд-м функциям, так и в целом) для определения уровня достижении стратег, тактич и оператив целей ЛС.

Конечная цель логистического менеджмента - выполнение 6 правил логистики: нужный товар, необходимого качества, в необходимом количестве должен быть доставлен в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

19. Функциональный цикл логистики

Логистика – это процесс планирования и обеспечения (включая контроль) эффективного и непрерывного поступления товаров, услуг и сопутствувающей информации оттуда, где они создаются, к потребителю, направленный на всемирное удовлетворение потреб-х запросов.

Цель лог д-ти (правило логистики «7R»): нужный товар, необходимого качества, в необходимом количестве доставлен конкретному покупателю в нужное время в нужное место с минимальными затратами.

При организации логистического процесса часто приходится иметь дело с повторяющимися во времени последовательностями операций, образующими так называемые логистические циклы. Одним из основных понятий применительно к концепции интегрированной логистики является цикл исполнения заказа - или функц лог цикл.

Функц логистический цикл— интервал времени между подачей заказа и доставкой заказанного продукта или услуги конечному потребителю.

Структура функц. Цикла - связывает воедино специализированные виды деятельности (ф-ции) и базовые операции, необходимые для полного завершения процесса, кот. Начинается с получения заказа, а заканчивается поставкой продукции.

Можно выделить функциональные логистические циклы, охватывающие определенные части логистического процесса, или функциональные области: цикл снабжения, цикл обеспечения производства и цикл физического распределения.

Полномасштабные логистические системы способны целиком исполнять заказ любого объема. Производственные заказы, нуждаются в комбинированных функциональных циклах, включающих в себя на разных стадиях различные сделки и операции. Но, если потребности легко предсказуемы или относительно малы, то конфигурация функциональных циклов, обеспечивающих логистическую деятельность м/б упрощена.

Обычно в структуре полного логистического цикла выделяют следующие основные циклы (интегрированный логистический подход):

  • цикл передачи заказа;

  • цикл создания (поддержания) запасов;

  • цикл обработки заказов;

  • цикл организации закупок и размещения заказов;

  • цикл доставки (МР, ГП, сервиса);

  • операционный (производственный) цикл;

  • цикл сбора заказов и подготовки документации;

  • цикл анализа и подготовки отчетов.

Необходимо согласовывать потребности в ресурсах на входе и на выходе. «Входом» функционального цикла является заказ, который определяет требования к продукту или сервису. «Выход» системы — ожидаемые результаты выполнения логистических операций.

Функциональные циклы формируют единую цепочку поставок и связывают между собой ее участников (логист цепь).

Потребности на выходе: ожидаемые от логистической системы результаты работы. В той мере, в кот. удовлетворены эти потребности, м/говорить об эффективности функционального цикла. Производительности функц. цикла напрямую связана с затратами ресурсов, необходимых для плодотворной и качественной логистики. Эффективность и производительность ф/цикла явл-ся ключевыми показателями в логистическом менеджменте.

Действия или операции, м/находится в ведении 1-ой фирмы, а м/потребовать участия нескольких фирм. По сути ф/ц формируют единую логистическую цепь и связывают м/ду собой её участников.