Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

30. Компенсационный менеджмент в отраслях бюджетной сферы

Компенсационный менеджмент - наука о вознаграждении наемных работников.

Компенсационный пакет или система вознаграждений, которые используются в организации, складыв-ся из 3-х элем-тов:

  • основная оплата труда (базовая зарплата),

  • дополнительная оплата (побудительные выплаты, премии, бонусы)

  • социальные выплаты или льготы (бенефиты).

К бюджетной сфере относятся отрасли, финансирование организаций и учреждений которых осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней.

Бюджетное учреждение – организация созданная органами РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления функции некоммерческого характера и финансируемого на основе доходов и расходов.

Компенсационная политика на таких предприятиях формируется на основе правил компенсирования на бюджетных организациях.

Оплата работников труда в бюджетной сфере состоит из следующих элементов:

  • базовый оклад – размер оплаты труда руководителя, специалиста и служащего на основе базовой единицы;

  • должностной оклад - месячный размер заработной платы, зависящий от занимаемой должности. Он рассчитывается от базового путем начисления повышающих коэффициентов.

Государственным служащим полагаются те же доплаты, надбавки, компенсации и гарантии, что работниками в иных организациях. Все отношения регулируются трудовым кодексом РФ.

В бюджетных организациях работники вступают в отношения найма с работодателями от имени государства, которое в свою очередь их нанимает. В распоряжении работодателей передаются бюджетные средства, которые должны обеспечить выполнение поставленных задач в соответствии с профилем деятельности организации.

Взаимоотношения работников и работодателей бюджетных организаций строятся в рамках выделенных органом управления средств. Бюджетные ограничения накладывают отпечаток на организацию оплаты труда. Почти все условия ее осуществления оказываются регламентированными вышестоящими органами управления и бюджетами. Условия тарифной оплаты в организациях бюджетной сферы: здравоохранении, просвещении, высшей школе, науке, культуре и ряде других отраслей, определены статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации “Установление заработной платы”.

Единая ТС – совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов. Она позволяет унифицировать оплату труда работников, вместе с тем сохраняя возможность гибкого управления этой оплатой.

Тарифные ставки и оклады, входящие в тарифные сетку, различаются в зависимости от сложности работы (квалификации работников), условий труда на рабочем месте (тяжести, вредности, опасности), интенсивности труда, значимости вида деятельности (профессии работника) для работодателей и некоторых других факторов.

Основной недостаток Единой ТС- низкий уровень тарифных ставок, и прежде всего чрезмерно низкая тарифная ставка 1-го разряда.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.