Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

2. Проанализируйте программу выхода из кризиса сша, разработанную Президентом сша б. Обамой (её сильные и слабые стороны)

Американский «Антикризисный план возрождения и реинвестирования 2009 года» предусматривает пакет мер в следующих областях:

  • чистая эффективная американская энергетика (усилия по преобразованию системы производства и распределения энергетических ресурсов с применением в основном возобновляемых технологий ($32 млрд)., ремонт государственного жилищного фонда с целью повышения энергосбережения и модернизация системы энергоснабжения ($16 млрд)., герметизация ветхого жилья ($6 млрд);

  • преобразование экономики с помощью науки и технологий (предполагается финансировать научные разработки, объекты, снабжение аппаратурой ($10 млрд)., а также расширение доступа к Интернету для того, чтобы предприниматели в сельских и отдаленных регионах могли получать информацию о состоянии мировой экономики ($6 млрд);

  • модернизация дорог, мостов, магистралей и водных путей сообщения (строительство новых транспортных магистралей ($30 млрд)., модернизация федеральной и другой государственной инфраструктуры, в первую очередь, для сокращения энергозатрат ($31 млрд)., контроля за чистотой воды и защиты окружающей среды ($19 млрд)., развития инфраструктуры железнодорожных и транзитных перевозок для уменьшения заторов и снижения объемов потребления топлива ($10 млрд);

  • образование для XXI века (обеспечение ксп будущих поколений американцев с работниками других странфинпомощь для предотвращения сокращения доступа к основным обр. услугам ($79 млрд)., инвестиции в школьные округа ($13 млрд)., модерн. и ремонт школ ($14 млрд)., программа технич. образования ($1 млрд)., модернизация высшей школы ($6 млрд);

  • сокращение налогов для создания новых рабочих мест и обеспечения оплачиваемой работы (предоставление прямых налоговых льгот 95% американских работников, стимулирование инвестиций и увеличение числа рабочих мест для американских предприятий);

  • снижение стоимости услуг здравоохранения (развивать медицинские технологии для предотвращения медицинских ошибок и обеспечения более высокого уровня обслуживания пациентов ($20 млрд)., а также профилактику заболеваний и методики определения наиболее эффективных методов лечения ($4,1 млрд);

  • помощь работникам, пострадавшим от кризиса (увеличение выплат по безработице и на переподготовку ($43 млрд)., оказание помощи потерявшим работу, содействие безработным в оплате стоимости медицинской страховки, предоставленной работодателем ($39 млрд)., увеличение выплат по продовольственным талонам для покрытия роста стоимости продуктов питания ($20 млрд);

  • сокращение рабочих мест в государственном секторе и защита жизненно важных сфер деятельности (предоставление льгот штатам для того, чтобы они имели возможность нанимать учителей, пожарных, офицеров полиции и обеспечивать жизненно важные общественные услуги не поднимая налоги для среднего класса. Планом предполагается увеличение государственного субсидирования).

ГЛАВНЫЙ УПОР ПРОГРАММЫ:

  1. действия, направленные на сокращение уровня безработицы в кротчайшие сроки, и скорое оживление экономического роста страны. В план входят две главные составляющие: сокращения налогов, сокращение масштабных бюджетных инвестиций в экономику.

  2. Налоговая программа:

- снижение налога на бизнес,

- снижение налогов на частных лиц.

В новую налоговую программу стимулирования экономики был включен пункт о дополнительном налоговом кредите в размере 1 тыс. долларов для семьи, и 500 долларов для индивидуального налогоплательщика.

Введением к основным мероприятиям Плана Обамы стал раздел «Беспрецедентная подотчетность». Спец сайт с открытыми публикациями, защита тем, кто сообщит о коррупции.

НЕДОСТАТКИ:

  1. Новая программа по выходу США из экономического кризиса, которая предполагает избавление от неликвидных активов, обойдется правительству в сотни миллиардов долларов (в 750млрд).

  2. Растущий бюджетный дефицит и вброс ФРС США сотен миллиардов долларов в экономику страны в рамках борьбы с финансовым кризисом сохраняют предпосылки для возникновения в будущем инфляционной угрозы.

  3. Расчистка балансов банковского сектора от «плохих» долгов, накопившихся после острого этапа кризиса, является ключевой мерой для возвращения к сбалансированному росту. Но правительства очень часто запаздывают с ее проведением, так как для них она довольно болезненна. В США всеми способами пытаются избежать национализации банковского сектора, что и стало камнем преткновения в политике.

  4. Снижение покупательской способности, что является основой экономики США.

ПЛЮСЫ:

+В соответствии с новой программой, компании-участницы, которые будут платить определенный сбор, получат возможность застраховать свои инвестиционные фонды открытого типа, вкладывающие средства в краткосрочные обязательства денежного рынка.

+Чтобы вернуть людям работу и одновременно снизить зависимость Америки от иностранной нефти, предлагается инвестировать деньги в производство возобновляемых энергоресурсов и модернизацию общественных зданий таким образом, чтобы их содержание стало менее энергозатратным.

ИТОГИ на 2011г. Июнь:

Увеличение безработицы до 9,1% (max) – кл-во безработных 450тыс

Дефицит бюджета 1,6 трлн $

ГОСдолг 16 трлн $

Снижение машиностроения, платежсп

Экономика не развивается без дотаций