Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

28. Процессы управления проектами: характеристика и классификация

Управление проектами - интегрированный процесс. Проект состоит из процессов. Процесс - это совокупность действий, приносящая результат. Процессы проекта обычно выполняются людьми и распадаются на две основные группы:

- процессы управления проектами — касающиеся организации и описания работ проекта (которые будут подробно описаны далее);

- процессы, ориентированные на продукт — касающиеся спецификации и производства продукта. Эти процессы определяются жизненным циклом проекта и зависят от области приложения.

В проектах процессы управления проектами и процессы, ориентированные на продукт, накладываются и взаимодействуют. Например, цели проекта не могут быть определены при отсутствии понимания того, как создать продукт.

В общем виде методология проектного менеджмента определяет процедуры, методы и инструменты реализации 5 групп управленческих процессов (согласно стандарту PMBOK):

• Инициации проекта

• Планирования

• Организации исполнения;

• Контроля исполнения;

• Завершения проекта.

Инициация проекта – процесс управления проектом, результатом которого является авторизация и санкционирование начала проекта или очередной фазы его жизненного цикла.

Планирование проекта – непрерывный процесс, направленный на определение и согласование наилучшего способа действий для достижения поставленных целей проекта с учетом всех факторов его реализации. Основным результатом этого этапа является План проекта. По ходу реализации проекта, происходит уточнение и более четкая детализация планов, а также возможно перепланирование проекта .

Организация исполнения проекта – процесс обеспечения реализации плана проекта путем организации выполнения включенных в него работ и координации исполнителей.

Контроль исполнения проекта - процесс сравнения показателей плановых и фактических показателей выполнения проекта, анализ отклонений и их причин, оценка возможных альтернатив и принятие, в случае необходимости, решений о корректирующих действиях для ликвидации нежелательных отклонений.

Завершение проекта – процесс формального окончания работ и закрытия всего проекта.

29.Классификация стимулирующих и компенсационных систем

В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ, содержащей определение понятия «заработная плата (оплата труда работника)», в составе заработанной платы предусмотрены следующие группы выплат, существенно различающиеся по их целевому назначению и по основаниям их начисления:

  • вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

  • компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) в отличие от вознаграждения за труд (в виде МРОТ) и компенсационных выплат согласно статье 135 ТК РФ могут быть установлены либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем, либо коллективным договором и соглашениями.

Нетрудно при этом заметить, что стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) могут быть, но могут и не быть, а вознаграждение за труд в виде минимального размера оплаты труда как конституционная гарантия - обязательная форма выражения заработной платы.

Компенсационный пакет или система вознаграждений, которые используются в организации, складыв-ся из 3-х элем-тов:

  • основная оплата труда (базовая зарплата),

  • дополнительная оплата (побудительные выплаты, премии, бонусы)

  • социальные выплаты или льготы (бенефиты).

ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ

Постоянная часть: Базовый оклад, Надбавки и доплаты

Переменная часть: Премии за промежуточные результаты, Премии за конечные результаты

СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ: медстраховки, бесплатные обеды, ссуды, транспортные компенсации, другое

Основн. зар. плата – гарантир-я компенсация работнику за его труд в орг-ии или за исполн-е обяз-тей на данн. долж-ти, на данн. рабоч. месте.

Базовая зарплата (const часть ден. вознагражд-я) складыв-ся из базов. должностного оклада (оплаты за отработанное t) и надбавок (доплат).

Должностной оклад сотрудника определ-ся: рангом занимаемой должности или присвоенным тарифным разрядом, а надбавки (доплаты) вводятся для учета индивид-х особ-тей сотрудника: надбавки за знание ин. языка, за стаж работы (выслугу лет), за эффект-ть деят-ти, за руководство сотрудниками. Надбавки рассчитыв-ся в % к базовому окладу.

Бонусы или побудительные выплаты обычно связаны с доп. вознаграждением за результативность труда работника (комиссионные выплаты, премии. Переменная часть может быть сдельной, т.е. за единицу продукции - фиксированное вознаграждение (н-р, система стимулирования продаж). прямая зависимость размера вознаграждения от объемов реализации.

Бенефиты или социальные пособия: вознаграждения, не связанные с количеством и качеством труда, т.е. за факт работы в данной организации (медицинская страховка, оплата отпусков, бесплатные обеды, компенсация транспортных расходов и прочие социальные выплаты, определенные законодательством или присущие только данной организации).

Осн. Функции компенсаций: 

  • удержание сотрудников в компании

  • стимулирование профессиональных достижений сотрудников; 

  • оптимизация затрат на управление персоналом; 

  • административное воздействие на работников. 

Компенсации являются одним из самых важных элем-тов системы мотивации персонала организации.

Самые распространенные элементы компенсационного пакета для менеджеров среднего и высшего звена: 

1) Дополнительные командировочные расходы; 

2) Дополнительная оплата сверхурочных; 

3) Представительские расходы (оплата бизнс-ланчей, презентационных мероприятий, расходы на поддержание «представительного» внешнего вида сотрудника и т.п.) 

4) Дополнительные отпуска; 

5) Выплата оздоровительных; 

6) Оплата обучения и профессиональной переподготовки; 

7) Доплата «за знания» (стимулирование стремления работника к повышению квалификации); 

8) Доплата за стаж работы в организации; 

9) Разнообразные бонусы (% от оклада в конце года или квартала); 

10) Оплата мероприятий по поводу праздников и дней рождения сотрудников; 

11) Медицинское страхование; 

12) Страхование жизни; 

И др.