Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ МЕНЕДЖМЕНТ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
2.23 Mб
Скачать

35. Проблемы международного лицензирования

Лицензирование - это ряд мероприятий, которые связаны, непосредственно, с получением лицензии, перерегистрацией документов, которые удостоверяют наличие лицензии, возобновление или приостановление действия лицензии, а также полное аннулирование лицензий и строгий контроль лицензирующих органов за выполнением всеми лицензиатами, при занятии лицензируемыми видами деятельности, которые полностью соответствуют всем лицензионным требованиям и условиям.

Лицензия - документ, разрешающий осуществление какого-либо конкретного вида деятельности с чётким исполнением лицензионных требований и условий, который имеет право выдать лицензирующий орган юридическому лицу или частному предпринимателю.

Чрезвычайно быстрый рост международной торговли лицензиями обусловлен многими факторами, в частности, развитием науки на современном этапе научно-технической революции, стремлением к ускорению внедрения на рынок новой продукции, все усиливающейся конкурентной борьбой на мировом рынке. С ростом протекционизма, препятствующего свободному товарообмену между странами, международное лицензирование стало выступать одним из наиболее перспективных и действенных способов, обеспечивающих ТНК проникновение и завоевание труднодоступных рынков. Важнейшим методом осуществления этой политики является продажа лицензий собственным филиалам и дочерним компаниям.

Важным средством проникновения на труднодоступные рынки является продажа лицензий с целью расширения инвестиций и приобретения участий в создаваемых или уже действующих заграничных предприятиях, особенно в тех странах, где из-за политики правительства не представляется возможным создание чисто иностранные компаний. Учитывая это, многие фирмы обязательным условием продажи лицензии ставят участие в капитале предприятия, где будет осуществляться производство товаров по продаваемой лицензии. В финансовом отношении оно оформляется либо путем покупки акций предприятия, либо поставками технологического оборудования для налаживания производства товаров по лицензии, либо путем получения акций в качестве вознаграждения за лицензию.

Продажа лицензий дает также возможность крупным компаниям ограничивать конкуренцию на мировых рынках и добиваться монопольного положения путем внесения в лицензионное соглашение территориальной оговорки, запрещающей фирме-лицензиату сбывать продукцию, производимую по лицензии вне оговоренной территории. В данном случае торговля лицензиями используется для осуществления раздела рынков сбыта между крупнейшими фирмами.

Лицензиар, продавая за границу лицензию, имеет возможность в кратчайшие сроки окупить расходы на научно-исследовательские работы, затраченные на разработку изобретения. Кроме того, лицензиар получает дополнительные прибыли за счет быстрого освоения изобретения и выпуска на его основе новых видов продукции, пользующихся спросом на рынке, использования местной, более дешевой рабочей силы и близости к источникам сырья, преодоления валютных и таможенных ограничений и др.

Надо отметить, что широкое развитие международной торговли лицензиями имеет и некоторые отрицательные последствия. Прежде всего происходит усиление зависимости лицензиата от иностранной техники и технологии при одновременном свертывании собственных научных исследований, что в конечном итоге тормозит развитие национальной науки и техники. К тому же покупка большого числа лицензий на условиях создания совместных компаний усиливает зависимость отдельных отраслей, а иногда и экономики страны в целом от иностранных фирм, а выплата больших и все возрастающих вознаграждений может стать бременем для национальной экономики.

Будучи одной из форм международной коммерциализации технологий, лицензирование обеспечивает более интенсивное использование научно-технического потенциала страны и выступает как мощный механизм стимулирования национальных инноваций. В то же время оно открывает доступ к технологиям, результатам НИОКР других стран. Отсюда, лицензионная торговля содержит резервы для ускорения технологического и научно-технического развития, ускорения экономического роста и технологической модернизации – задач, входящих в число экономических приоритетов для многих стран, включая Россию.

Основными проблемами международного лицензирования:

  • национальное законодательство;

  • невысокий уровень экспорта лицензии (за исключением развитых стран);

  • риски для лицензиара и лицензиата (контролируемые этический кодексом);

  • высокий уровень морального устаревания «продукта» (снижение заинтересованности в лицензировании);

  • усиление экстарнализации (процесс превращения внутреннего психического действия во внешнее действие) лицензирования у ТНК (транснациональная компания).