Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен уголовное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

19.Поняття предмету злочину та його співвідношення з об’єктом

Предмет преступления – это овеществленный элемент материального мира, воздействуя на который виновный осуществляет посягательство на объект преступления.

Предмет преступления – признак факультативный. Некоторые преступные деяния могут и не иметь конкретного предмета посягательства. Если же предмет преступления прямо обозначен в законе или очевидно подразумевается, то для данного состава преступления он становится признаком обязательным.

Значение предмета преступления:

  • предмет преступления позволяет отграничивать преступное деяние от непреступного;

  • предмет преступления позволяет отграничивать смежные преступные деяния;

  • предмет преступления в ряде случаев выступает в роли квалифицирующего признака конкретного состава преступления, превращая его из простого в квалифицированный;

  • предмет преступления в ряде случаев может являться смягчающим обстоятельством;

  • предмет способствует выяснению характера и размера причиненного преступлением ущерба.

Соотношение объекта и предмета преступления: предмет обозначает специфику объекта преступления и позволяет раскрыть его уголовно-правовое содержание. В отличие от объекта предмет выполняет роль факультативного признака. Предмету, в отличие от объекта, не всегда причиняется вред.

Предмет преступления необходимо отличать от орудий и средств совершения преступного деяния как признака объективной стороны преступления:

  • предмет – это то, что подвергается преступному воздействию для нанесения вреда объекту посягательства;

  • орудия и средства – при помощи (посредством) чего преступление совершается.

Орудия и средства – это инструментарий, который использует виновный для совершения преступления, для воздействия на предмет посягательства.

20.Поняття та ознаки об’єктивної сторони складу злочину

Объективная сторона преступления представляет собой внешний акт преступного поведения,протекающий в определённых условиях,месте,времени,обстановке,т.е. это внешнее проявление общественно опасного посягательства на тот или иной объект находящийся под охраной уголовного закона.

Объективная сторона имеет такие признаки:

1)общественно опасное деяние(действие или бездействие)

2)общественно опасные последствия

3)причинная связь между действиями(бездействием) и наступившими последствиями

4)способ действия,орудия,средства,место,время,обстановка совершения преступления в случаях когда они указаны в законе.

Все перечисленные выше признаки объективной стороны преступления имеют неодинаковое уголовно-правовое значение.Одни из них явл.обязательными а другие факультативные.

К обязательным относится деяние в форме действия или бездействия.Без деяния без конкретного акта общественно опасного поведения человека не может быть совершено ни одно преступление.Деяние или непосредственно указывается в диспозиции статьи особенной части или вытекает из её содержания.

К факультативным признакам об.стор.относятся:3,4,5.Эти признаки присущие преступлению как явлению реальной действительности,далеко не всегда указываются в законе как признаки конкретного состава преступления.Следует отметить что факультативные признаки всегда имеют не менее важное значение по уголовному делу чем обязательные.Все они являються необходимой характеристикой любого преступления.Уголовное дело не может считатся раскрытым если например не установлены место и время совершения преступления.Однако если общественно опасные последствия,место,время,способ,обстановка и средства совершения преступления прямо указаны в диспозиции статьи УК или вытекают из её содержания,то они приобретают значение обязательных признаков объект.стороны состава преступления и их установление в таком случае является обязательным.