Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эндокринная_система.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тема: Эндокринная система

Все процессы жизнедеятельности организма управляются и регулируются двумя процессами: нервным и гуморальным.

Гуморальная регуляция (в основном) осуществляется эндокринной системой с помощью, особых химических регуляторов внутренней среды - гормонов

В это функциональное объединение входит ряд инкреторных (осуществляющую внутреннюю секрецию) образований:

  1. Эндокринные органы или железы, основной и единственной функцией которой является синтез и внутренняя секреция гормонов (щитовидная железа, надпочечники и т.д.)

  2. Эндокринная ткань в органе, т.е. скопление инкреторных клеток в органе, другие клеточные элементы которого обладают неэндокринными функциями (островки Лангерганса в поджелудочной железе).

  3. Клетки органов, обладающие кроме основной функции одновременно и эндокринной функцией (мышечные клетки предсердий наряду с сократительной функцией образуют и секретируют атриопептиды.).

Все железы организма человека подразделяют на: железы внешней секреции, железы внутренней секреции и смешанные железы.

К экзокринным железам относятся слюнные железы, печень, потовые, молочные железы и др. Секрет желез внешней секреции или экзокринных, поступает по специальным протокам в полости тела или на его поверхность.

К эндокринным железам относят:

-эпифиз (верхний мозговой придаток или шишковидная железа);

-гипофиз (нижний придаток мозга);

-вилочковая железа (тимус или зобная железа);

-щитовидная железа;

-околощитовидные железы (паратиреоидные);

-надпочечники.

Все они отличаются тем, что они не имеют выводных протоков, в отличие от желез внешней секреции выделяют гормональный секрет непосредственно в кровь.

Железы смешанной секреции. Существуют железы, которые выполняют как эндокринную, так и экзокринную функцию: поджелудочная железа и половые железы.

Секрет желез внешней секреции или экзокринных, поступает по специальным протокам в полости тела или на его поверхность.

Общими свойствами желез внутренней секреции являются:

  1. Отсутствие внешних протоков в отличие от желез внешней секреции, имеющих такие протоки; вырабатываемые эндокринными железами гормоны всасываются непосредственно в кровь, проходящую через железу;

  2. Сравнительно небольшие размеры и масса;

  3. Гормоны обладают высокой биологической активностью и действуют на клетки и ткани в очень малых концентрациях (например, всего 1 г. Адреналина может активизировать 100 млн. лягушачьих сердец);

  4. Избирательность действия гормонов на определенные ткани и клетки-мишени, имеющие специальные рецепторы на поверхности клеточной мембраны или в плазме, с которыми связываются гормоны;

Для гормонов характерна дистантность действия. Гормоны переносятся по организму кровью и несут свой сигнал по принципу «всем, всем!», однако уловить этот сигнал только те клетки организма, которые имеют специальные воспринимающие устройства-рецепторы. Такие клетки называются клетками–мишенями, и находятся они часто далеко от железы, вырабатывающей действующий на них гормон. В этом выражается специфичность действия тех или иных гормонов.

  1. Специфичность вызываемых ими функциональных эффектов;

  2. Быстрое разрушение гормонов (например, период полураспада в крови адреналина и норадреналина – около 0,5-2,5, большей части гормонов гипофиза – 10-15 мин).

Эндокринные железы должны постоянно вырабатывать гормоны, чтобы, несмотря на быстрое разрушение, поддерживать необходимую их концентрацию в крови.

Сохранение нормального уровня каждого гомона и их соотношение в организме регулируется особыми нервными и гуморальными механизмами отрицательной обратной связи: при избытке в крови какого-либо гормона или образуемых под его воздействием веществ секреция этого гормона соответствующей железой снижается, а при недостатке – увеличивается.

Нарушения деятельности эндокринных желез могут проявляться в их чрезмерной активности – гиперфункции или ослаблении активности – гипофункции, что приводит к снижению работоспособности, различным заболеваниям организма и даже смерти.

Железы внутренней секреции функционально тесно связаны между собой, и поражение одной железы вызывает нарушение работы других желез.