Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен уголовное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

33. Поняття та види умислу в кримінальному законодавстві та в теорії кримінального права.

Действующее уголовное законодательство относит большинство общественно опасных деяний к числу умышленных (более 70%). Совершение умышленного преступления предполагает в том числе применение к виновному лицу такого вида наказания, как пожизненное лишение свободы, а также определяет возможность привлечения к ответственности лиц, достигших 14 — летнего возраста. При этом в ч. 1 ст.24 У К прямо указываются два вида умысла: прямой и косвенный.

Анализ положений частей 2 и 3 ст.24 УК позволяет определить три необходимых признака умысла:

а) осознание лицом общественно опасного характера своего действия или бездействия;

б) предвидение общественно опасных последствий своего деяния;

в) желание наступления общественно опасных последствий или же сознательное их допущение.

Осознание и предвидение характеризуют интеллектуальный момент умысла, а желание или сознательное допущение общественно опасных последствий — волевой момент умысла.

Интеллектуальный момент умысла определяет те фактические обстоятельства состава конкретного преступления, которые осознавало виновное лицо, и те последствия данного деяния, которые данное лицо предвидело. Волевой же момент определяет, как относилось лицо к совершенному, то есть тому, что оно осознавало и предвидело. Таким образом, интеллектуальный и волевой моменты умысла неразрывно связаны друг с другом.

В зависимости от характера предвидения и волевого отношения лица к общественно опасным последствиям своего деяния определяются два вида умысла: прямой умысел (до1ш сПгесШз) и косвенный (эвентуальный) умысел (о!о1и» тоЧгесШз).

В соответствии с ч.2 ст.24 УК преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественно опас-

ный характер своего деяния (действия или бездействия), предвидело его общественно опасные последствия и желало их наступления.

В соответствии с ч.З ст.24 УК преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее, осознавало общественно опасный характер своего деяния (действия или бездействия), предвидело его общественно опасные последствия и хотя не желало, но сознательно допускало их наступление.

Преступное последствие при прямом умысле, являясь целью действий виновного, вытекает из мотива деятельности лица и определяется этим мотивом. В связи с этим преступления, состав которых включает в качестве обязательного признака субъективной стороны мотив и цель, могут быть совершены только с прямым умыслом.

На возможность совершения преступлений только с прямым умыслом также указывает признак заведомости, то есть достоверное знание лицом тех или иных обстоятельств, предусмотренных в объективной стороне состава преступления. Волевое содержание умысла в форме желания определяется отношением к общественно опасным последствиям — в преступлениях с материальным составом — либо к общественно опасному деянию (действию или бездействию) — в преступлениях с формальным составом.

Существенное отличие между прямым и косвенным умыслом проводится по волевому моменту. При прямом умысле лицо желает наступления последствий в качестве промежуточной или конечной цели действий виновного. Совершая преступление с косвенным умыслом, субъект лишь сознательно допускает наступление общественно опасных последствий (они выступают в качестве нежелательного, побочного результата действий виновного).

Однако отличие между прямым и косвенным умыслом необходимо проводить также и по характеру предвидения последствий. При прямом умысле лицо предвидит последствия и как неизбежный, и как возможный результат совершения преступления, а при косвенном — только как возможность (вероятность) наступления последствий.

Ранее указывалось на то, что особенностью объективной стороны преступлений с формальным составом является наличие только одного обязательного признака — общественно опасного деяния. Исходя из этого, дан-ные преступления считаются оконченными с момента .совершения самого деяния. Следовательно, и отношение лица к совершенному следует опреде-лять только исходя из психического отношения к общественно опасному деянию, так как последствия «лежат за рамками» состава преступления.

Интеллектуальный признак этих преступлений включает в себя лишь осоз-нание общественной опасности совершаемого деяния, а волевой — желание совершения деяния (действия или бездействия). Поэтому преступления с фор-мальным составом могут быть совершены только с прямым умыслом.

Исходя из этого, прямой умысел в преступлениях с формальным составом имеет место, когда лицо осознает общественно опасный характер своего деяния и желает его совершить.

Помимо деления умысла на прямой и косвенный, в уголовном праве применяется классификация видов умысла в зависимости от момента его возникновения и реализации, а также в зависимости от направленности и степени конкретизации предвидимых последствий. Эта классификация выделяет специальные виды умысла.