Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен уголовное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

37.Злочинна недбалість, її критерії.

Преступная небрежность-лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния (действия или бездействия), хотя должно было и могло их предвидеть.

Интеллектуальный момент-отсутствие у лица осознания общественной опасности осуществляемой ею действия (или бездействия), а также отсутствием предвидения возможности наступления общественно опасных последствий.

Волевой момент-лицо должно было и могло их предвидеть.

Объективный критерий - означает обязанность конкретного лица предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий при совершении им действий, требующих соблюдения определенных мер предосторожности.

Субъективный критерий – установление фактической возможности лица предусмотреть указанные в законе последствия.

38.Злочини з двома формами вини.

Заключается в разном отношении к двум или более последствий (ч.2. ст..121: тяжкого телесного повреждения-умысел; до наступления смерти-неосторожность)

Преступления с двумя формами вины характеризуются следующими признаками:

а) наличие в результате совершения преступления двух последствий;

б) сочетание различных форм вины в отношении этих двух последствий;

в) две формы вины могут иметь место только в квалифицированных составах;

г) неосторожным может быть только отношение к квалифицирующим деяние признакам;

д) преступления с двумя формами вины отнесены законодателем к числу умышленных преступлений.

39.Мотив та мета злочину, їх значення для кваліфікації.

Мотив – внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении преступления.

виды мотивов:

-мотивы политического характера;

-низкие мотивы (польза, хулиганские побуждения и т.д.);

-мотивы, в которых отсутствует низкий характер (стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств и т.п.)

Цель-желаемый результат, которого должен достичь человек при совершении преступления, представления человека об изменениях в обществе, в материальном мире, о характере и степени собственных неправомерных действий.

Мотив и цель имеют большое значение в уголовном праве для квалификации преступлений и определения пределов уголовной ответственности. Как факультативные признаки они выполняют троякую роль в уголовном законодательстве: обязательный признак состава; квалифицирующий признак; обстоятельство, смягчающее или отягчающее наказание.

40.Випадок (казус) та його відмінність від злочинної недбалості.

«Случай» – это такое психическе состояние лица, когда оно не предпологает наступления общественно опасных последствий, не должно было и (или) не могло их предвидеть. «Случай» исключает вину в поведении человека.

В отличии от небрежности, «случай» характеризуется отсутствием объективного и субъективного критериев, определяющих небрежность как вид вины, или одновременным отсутствием этих критериев.

41.Юридична та фактична помилка в кримінальному праві.

Под ошибкой в уголовном праве понимается направильное представление лица о юридических свойствах или фактических признаках совершенного им деяния.

Юридическая ошибка — это неправильное представление лица о преступности или непреступности совершениого им деяния, его квалификации, о виде и размере наказания, предусмотренного за данные деяния.

В соответствии с этим различают следующие виды юридической ошибки.

Ошибочная оценка лицом, совершившми преступление, своего деяния как преступного, хотя в действительности уголовный закон данное деяние не относит к разряду преступных. В данном случае речь идет о так называемых «мнимых преступлениях». В данном случае исключается уголовная ответственность.

Ошибочная оценка лицом своего деяния как непреступного, хотя на самом деле это деяние признается законом преступным. В этом случае наступает уголовная ответственность, поскольку незнание закона не освобождает от уголовной ответственности и назначения наказания.

Неправильное представление лица о квалификации им содеянного. Ответственность наступает за фактически совершенное деяние.

Неправильное представление лица о размере и виде наказания. Названное обстоятельство не входит в содержание вины и не обязательно должно охватываться сознанием виновного. Уголовная ответственность наступает на общих основаниях.

Фактическая ошибка — это неправильное представление, заблуждение лица относительно фактических обстоятельств содеянного, его объективных признаков.

В уголовном праве выделяют фактические ошибки, относящиеся к объекту, предмету причинной связи, средствам, относящимся к отягчающим и смягчающим обстоятельствам.

Ошибка относительно объекта посягательства не меняет формы вины, она определяет лишь ее содержание.

Ошибка в предмете посягательства — это заблуждение лица относительно характеристик предметов в рамках тех общественных отношений, на которые посягало лицо.

Ошибка в личности потерпевшего заключается в том, что виновный, заблуждаясь, причиняет вред другому лицу, принимая его за выбранную жертву (например, ошибочно убивает другого).

Ошибка в средствах совершения преступления имеет место в случаях, когда лицо использует иные, не запланированные средства (то, с помощью чего и чем осуществляется воздействие на предметы посягательства и потерпевшего).

Ошибка в причинной связи означает неправильное представление лица о причинной связи между деяниями и последствием.

Ошибка в квалифицирующих признаках преступления выражается в том, что лицо заблуждается относительно отсутствия квалифицирующего обстоятельства, полагая, что оно совершает преступление без квалифицирующих обстоятельств, и фактически имеющиеся признаки не охватываются сознанием виновного.