Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Хоз право укр 2012.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

1.Понятие хозяйственного права Украины (предмет, цель, метод).

ХП - это комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих отношения с участием предприятий, учреждений, орг-ций, предпр-ей в ходе осуществления своей хоз-й деятельности.

Предметом ХП (в соответ.с ст.1 ХКУ) – явл хоз.отнош-я, кот. возникают в процессе организации и осущ-я хоз деят-ти между субъектами хозяйствования, а также между этими субъектами и др. участниками этих отнош-й в сфере хозяйствования.

Хозяйственные отношения в сфере экономики Украины составляют предмет хоз права. Содержание предмета ХП, определяется 2-мя основными понятиями: "народное хозяйство" и "хозяйственная деятельность". К народному хозяйству относятся все расположенные на территории Украины предприятия, учреждения, организации. Хозяйственная деятельность как предмет хоз. права по ЗУ "О внеш экон деятельности" - любая деятельность, в т.ч. предпр-я, связанная с произв-ом и обменом материальных и нематериальных благ, выступающих в форме товара; по ЗУ "О налогообложении прибыли подп-й" - любая деятельность лица, направленная на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, в случае если непосредственное участие такого лица в организации такой деятельности является регулярным, постоянным и существенным; по ЗУ "О лицензировании определенных видов хоз-й деятельности" - любая деятельность, в том числе предпринимательская, юридических лиц, а также физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности, связанная с производством (изготовлением) продукции, торговлей, оказанием услуг, выполнением работ; по ХК-это деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленная на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг стоимостного характера, имеющих ценовую определенность.

Под методом правового регулирования, применяемым в конкретной отрасли права, понимается совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами, складывающихся вследствие особых свойств предмета правового регулирования.

К методам хозяйственного права можно отнести:

- диспозитивный;

- метод рекомендаций;

- метод властных предписаний.

Диспозитивный состоит в наделении субъекта хозяйствования права в пределах закона, определяет направления и формы хозяйственной деятельности, заключать сделки и т.п.

Второй – для мягкого влияния государства на хозяйственную деятельность. Он может и реализоваться через установление типовых норм, договорных отношений в определенной сфере, предоставлении рекомендации, проведение расчетов и т.п.

Третий – максимально жесткий способ регулирования хозяйственных отношений. Метод состоит в установлении общеобязательных предписаний, выполнять определенные действия (проходить государственную регистрацию, процедуру лицензирования) и запрещение ограничений в отношении монопольного отношения на рынке, осуществлений социально-опасных видов деятельности и т.п.

Основной целью хозяйственного права является: а) систематизация всего нормативного материала по вопросам предпринимательской деятельности; б) изучение возможностей интеграции этого конгломерата норм в существующую правовую систему; в) трансформация последней в соответствии с задачами ее развития; г) создание предпосылок по выходу страны из экономического кризиса и прекращения дальнейшей криминализации общественно-экономических отношений.