Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен уголовное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

46. Поняття та ознаки співучасті в кримінальному праві

Понятие соучастия в преступлении содержится в ст.26 УК. Соучастием в преступлении является совместная деятельность нескольких субъектов преступления в совершении умышленного преступления.

Конкретизируя и развивая законодательное определение соучастия, в теории уголовного права выделяют следующие признаки соучастия.

К объективным признакам соучастия в преступлении относятся:

1) участие в совершении преступления нескольких субъектов преступления. Это означает, что, по крайней мере, два участника преступления наделены признаками общего (либо специального) субъекта преступления;

2) двумя или более субъектами совершается одно и то же преступление, т.е. каждый из участников преступления совершает не отдельное посягательство, а единое для всех; совершение несколькими людьми отдельных преступлений, даже если они совпадают в месте и времени не является соучастием;

3) преступление совершается совместно - взаимные согласованные усилия соучастников приводят к совершению преступления. Общность совершения преступления характеризуется такими чертами: действия каждого из соучастников являются взаимодополняющими; последствия преступления, совершенного в соучастии, являются едиными для всех соучастников. За общий преступный результат несет ответственность каждый из соучастников; объединение отдельных усилий каждого соучастника во взаимообусловленную преступную деятельность всех соучастников; между действием или бездействием каждого из соучастников, деятельностью исполнителя преступления и последствиями преступления, совершенного в соучастии, существует причинная связь.

4) О соучастии как институте уголовного права можно говорить только тогда, когда единый преступный результат явился следствием совместных деяний двух или более лиц. Причинно-следственные связи при соучастии имеют определенную специфику по сравнению с причинной связью индивидуально действующего лица.

Субъективные признаки соучастия вытекают из того, что соучастие возможное лишь при совершении умышленных преступлений, и деятельность соучастников также должна быть умышленной:

1) каждый из соучастников сознает общественно опасный характер своего деяния и действия или бездействия других соучастников. Это предусматривает взаимную осведомленность участников преступления о том, что преступление совершается ими совместно с другими соучастниками. Причем не обязательно, чтобы каждый из соучастников знал всех других участников преступления, их задачу в общем посягательстве;

2) каждый из соучастников предусматривает общественно опасные последствия общего посягательства. При соучастии преступление в целом совершается исполнителем и общественно опасные последствия порождаются его действиями. Однако деяние исполнителя становится возможным благодаря поведению всех соучастников и последствия преступления является результатом усилий всех соучастников. Группа лиц совершила кражу имущества с проникновением на склад. При этом Иванов для того, чтобы предотвратить срабатывание сигнализации, набросил металлическую перемычку на шины трансформатора, вследствие этого трансформатор сгорел. В дальнейшем соответственно распределению ролей Иванов на склад не проникал, остался возле него на карауле, другие же участники группы совершили хищение на сумму 5 млн. грн. Умыслом Иванова должны охватываться последствия не только его собственных действий в виде вреда от повреждения трансформатора, а и последствия хищения, соучастником которого он был. Так же и умыслом других соучастников должен охватываться вред, причиненный Ивановым для того, чтобы обеспечить успешное осуществление ими хищение.

3) каждый из соучастников желает или сознательно допускает наступление общественно опасных последствий общего посягательства. При совершении преступления в соучастии каждый из участников преступления действует намеренно, но вид умысла, мотивы и цель действий могут не совпадать. Интеллектуальный момент умысла соучастника отражает сознание общественно опасного характера не только совершаемого им лично, но и сознание общественно опасного характера действий, совершаемых другими соучастниками, а также предвидение возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий в результате объединенных действий, выполняемых совместно с другими соучастниками. Волевой момент умысла соучастника включает в себя либо желание наступления единого для всех преступного результата, либо сознательное допущение или безразличное отношение к единому для соучастников последствию, наступившему в результате объединения их усилий.

Соучастие возможно на любой стадии совершения преступления (в процессе подготовки преступления, в момент его начала либо в момент совершения), но обязательно до момента его окончания (фактического прекращения посягательства на соответствующий объект). Данное положение вытекает из того обстоятельства, что только до окончания преступления можно говорить о наличии обусловливающей и причинной связи между действиями соучастников и совершенным преступлением. Это обстоятельство является объективным основанием ответственности соучастников и ее пределов. Единственным исключением в данном случае являются ситуации, когда действия пособника, согласно предварительной договоренности между соучастниками, начинают выполняться после совершения преступления (сокрытие похищенного имущества, орудий преступления, лица, его совершившего, и т.п.). Юридической основой признания такого лица соучастником преступления является наличие предварительной договоренности между соучастниками относительно характера и времени деятельности заранее обещанного укрывательства как одной из форм пособничества.