Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен уголовное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

45. Поняття та ознаки добровільної відмови від доведення злочину до кінця, його відмінність від дійового каяття

Добровольным отказом является окончательное прекращение лицом по своей воле приготовления к преступлению или покушения на преступление, если при этом оно сознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1 ст. 17 УК). Из содержания ст. 17 УК вытекает, что добровольный отказ от доведения преступления до конца, исключающий уголовную ответственность, возможен лишь на стадии приготовления к преступлению или покушения на него и должен отвечать ряду признаков.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольным отказом от совершения преступления возможно при соблюдении условий правомерности такого отказа:

1) Добровольность отказа означает отказ от доведения преступления до конца по собственной воле лица, независимо от его мотивов. В отличие от приготовления к преступлению или покушения на него, посягательство при добровольном отказе прекращается не вынужденно, а по воле того, кто посягает, сознательно. При этом, инициатива прекращения преступной деятельности может исходить как от самого лица, которое совершает посягательство, так и от его близких, потерпевшего, посторонних граждан. Мотивами отказа могут выступать страх ответственности, жалость к потерпевшему, чувство стыда.

2) Окончательность добровольного отказа состоит в том, что лицо отказывается от завершения данного преступления навсегда, у него нет намерения продолжить посягательство в будущем, повторить попытку завершить его. Перерыв в совершении преступления, откладывание его завершение "до лучших времен" не образует добровольного отказа, и совершенное следует квалифицировать с учетом того, какой стадии совершения преступление достигло к моменту такого прерывания.

3) Осознание возможности довести преступление до конца имеет место тогда, когда лицо знает об отсутствии непреодолимых для него препятствий для продолжения преступной деятельности, считает, что оно может завершить посягательство, которое начало. Для наличия добровольного отказа нужно, чтобы соответствующее представление существовало в сознании лица, т.е., чтобы оно само считало, что может окончить преступление. Отказ от посягательства на негодный объект, с негодными орудиями и т.п. - когда возможность окончания преступления объективно отсутствовала, например, вор отказался от кражи в кассе, не зная о том, что в ней все не было денег, но лицо об этом не знало, считало, что имеет возможность завершить посягательство, не исключает добровольного отказа от совершения преступления.

4) Отсутствие в фактически совершенном деянии состава иного преступления означает, что добровольный отказ осуществляется лишь относительно конкретного посягательства, и не распространяется на всю преступную деятельность виновного. Лицо освобождается от уголовной ответственности за незавершенное преступление и, вместе с тем, подлежит уголовной ответственности за преступления, совершенные до момента добровольного отказа, которые являются оконченными, а также за посягательство, последствия которого виновному не удалось предотвратить.

5) Успешность добровольного отказа. Добровольный отказ, как основание освобождения от уголовной ответственности, может признаваться лишь тогда, когда отсутствует состав не только иного преступления (т.е., не того, относительно которого виновный отказался), а и состав преступления, относительно которого осуществляется добровольный отказ.

Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Действия субъекта преступления, которые направлены на уменьшение причиненного вреда и устранение или возмещение причиненных последствий, которые демонстрируют раскаяние виновного лица и понимание им собственной вины, называется деятельным раскаянием. Оно может быть реализовано в виде возмещения причиненного ущерба, чистосердечного раскаяния, помощи в расследовании преступления, содействие следствию и т.п.. Например, добровольное возвращение похищенного при краже. В случае нанесения телесных повреждений деятельное раскаяние может оказываться в активных действиях виновного лица, направленных на оказание потерпевшему помощи, а именно: неотложной медпомощи, вызов врача, транспортировка в больницу и т.п. Деятельное раскаяние характеризуется искренним и добровольным раскаянием виновного лица. Мотив раскаяния может быть разным: осознание аморальности совершенного, стыд, жалость, желание исправиться и др. Деятельное раскаяние является обстоятельством, которое может смягчить ответственность виновного.

В ряде случаев добровольный отказ виновного является основанием для освобождения лица от уголовной ответственности, в специально предусмотренных случаях в Особенной части. Например, в ч. 3 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) предусмотрено, что лицо, совершившее это преступление, освобождается от уголовной ответственности при условии, что оно добровольно сдало органам власти оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства. Подобные нормы предусмотрены и в других статьях УК: ч. 2 ст. 111 УК (государственная измена); ч. 4 ст. 307 (незаконное изготовление, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и т.п..

Отличия: Добровольный отказ может происходить как в активной, так и в пассивной форме, а деятельное раскаяние всегда предусматривает совершение активных действий, направленных на уменьшение вреда. Деятельное раскаяние возможно в оконченном преступлении, в отличие от добровольного отказа, который невозможен при оконченном преступлении, а лишь на более ранних стадиях совершения преступления.