Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен уголовное.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
705.02 Кб
Скачать

44. Поняття та види замаху на вчинення злочину

Понятие покушения на преступление содержится в ч.1 ст.15 УК. Покушением на преступление является совершение лицом с прямым умыслом деяния (действия или бездействия), непосредственно направленного на совершение преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, которые не зависели от его воли.

Признаки покушения: выполняются действия, которые непосредственно направлены на совершение преступления. Это означает, что в ходе покушения совершается действие, которое описано в диспозиции статьи Особенной части, которое входит в объективную сторону преступления; объективная сторона преступления не завершается - не наступают последствия, или же даже действия не выполняются до конца; преступление не было окончено по причинам, которые не зависели от воли виновного. Таким образом, покушение на преступление - это неудачная попытка совершить преступление, когда субъект приложил все усилия, чтобы осуществить все запланированные действия, но желаемые для виновного последствия не наступили независимо от его воли, либо виновный не смог совершить всех действий, которые был намерен совершить (причины не наступления последствий могут быть разными: сопротивление жертвы, вмешательство посторонних лиц, технические неисправности орудия преступления и т.п.).

Признаки объективной стороны запланированного виновным преступления определяют содержание и характер такого покушения. Ими могут быть: действие (неточный выстрел) или бездействие (неоказание медицинским работником помощи больному); действие, которое не принесло желательных последствий (выстрел, который не убил, а лишь ранил потерпевшего); действие, которое не вызвало никаких последствий (проникновение путем взлома с целью кражи транспортного средства в гараж, где не оказалось автомобиля). С позиции субъективной стороны покушение на преступление возможно лишь с прямым умыслом, поскольку лицо должно сознавать общественно опасный характер своего деяния, предусматривать общественно опасные последствия и сознательно желать наступления таких последствий.

К деликтам, относительно которых покушение невозможно, прежде всего, принадлежит причинение вреда при превышении пределов необходимой обороны (ст.ст. 118 и 124 УК), в состоянии сильного душевного волнения - ст.ст.116 и 123 УК. Также невозможно покушение на те преступления с формальным составом, объективная сторона которых включает лишь одно обязательное действие или бездействие.

Уголовный закон выделяет виды покушений на преступление по степени реализации преступного умысла – оконченное и неоконченное.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК покушение на совершение преступления признается оконченным, если лицо выполнило все действия, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было окончено по причинам, которые не зависели от его воли. В уголовно-правовой литературе это покушение называют еще неудачным. Например, злоумышленник пытался с целью убийства выстрелить в потерпевшего, но вышла осечка.

Покушение на совершение преступления является неоконченным, если лицо по причинам, которые не зависели от его воли, не совершило всех действий, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца (ч. 3 ст. 15 УК). Например, преступник проник в помещение, но не успел ничего украсть, так как был задержан, или оружие было выбито из рук преступника ранее, чем он успел выстрелить и т.п.. При неоконченном покушении преступные последствия не только отсутствуют, а и невозможны теоретически, так как не выполнены все действия, необходимые для окончания этого преступления.

В зависимости от пригодности объекта посягательства и средств посягательства покушение на преступление может быть осуществлено на негодный объект или непригодными средствами. Покушение на непригодный объект имеет место, когда объект преступления лишен характерных свойств, из-за чего совершение преступления становится невозможным. Например, ошибочная кража из аптеки вещества, принятого за наркотическое, или выстрел в труп, принятый за живого человека. Покушение с непригодными средствами имеет место тогда, когда лицо по ошибке использует такие средства, с помощью которых невозможно совершить преступление. В качестве примера, можно привести попытку отравления с помощью вещества, по ошибке принятого за яд, попытка произвести выстрел из неисправного оружия. "Отклонение действия" имеет место тогда, когда вследствие преступления причиняется вред не тому объекту (потерпевшему), относительно которого было направлено посягательство виновного, а другому благу, которое охраняется законом, вследствие непрогнозируемых виновным изменений в развитии причинной связи.