Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общее оналоговой сситеме( Пороло).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Структура и принципы построения налоговой системы России

Налоговая система – это организованная в соответствии с законом совокупность форм проявления налоговых отношений и способов управления ими.

Структура налоговой системы зависит от характера государственного устройства. России свойственна трехуровневая налоговая система федерального государства, включающую федеральные налоги, налоги субъектов федерации и муниципальные налоги. Ее необходимость связывается с тем, что налоги призваны обеспечить необходимыми финансовыми ресурсами все уровни государственного управления в соответствии с их полномочиями, установленными действующим законодательством. Эффективность налоговой системы не может быть достигнута, если не учитываются научно обоснованные принципы ее построения. Большинство принципов, которые должны лежать в основе налоговой системы России, законодательно закреплены в Налоговом кодексе РФ (ст.3). К ним можно отнести следующие:

  1. Принцип законности. Налоги и сборы, исходя из данного основополагающего принципа, должны вводиться и взиматься только на основании закона, с соблюдением установленной процедуры. 2. Принцип единства. Единство налоговой системы означает, прежде всего, четкое определение условий функционирования налогов и сборов в границах экономического пространства государства. Соблюдение данного принципа предполагает запрет на ограничения или препятствия в законной экономической деятельности плательщика, поскольку ст.74 Конституции РФ запрещает установление на территории страны любых препятствий для свободного перемещения товаров, работ, услуг, а также физических лиц и капиталов. 3. Принцип множественности налогов. Комбинирование разных форм налогов в налоговой системе обеспечивает возможность системной реализации присущих им функций. Кроме того, множественность налогов позволяет сократить объективные риски нестабильности доходных поступлений и уклонения от уплаты налогов. 4. Принцип разделения налогов по уровням государственного управления. Это требование к организации налоговой системы позволяет обеспечить условия для формирования собственной доходной базы бюджетов всех уровней. 5. Принцип однократности обложения. Однократность обложения предполагает запрет на использование одного объекта обложения для взимания более чем одного налога за один налоговый период. Данный принцип законодательно закреплен в ст.38 Налогового кодекса РФ. 6. Принцип недопущения налоговой дискриминации. Налоговая дискриминация – это ущемление законных прав плательщика по неэкономическим мотивам. К исчислению и уплате налогов должны предъявляться одинаковые требования, независимо от источника (происхождения капитала), формы собственности, социальных признаков плательщика (расовых, национальных, конфессиональных и др.). Единственное исключение, которое допускается законом в данном случае, касается только таможенных пошлин, величина которых может устанавливаться по политическим основаниям (режим наибольшего и наименьшего благоприятствования в торговле). 7. Принцип эластичности (подвижности). Налоговая система должна обладать способностью гибко реагировать (самонастраиваться) на изменение экономической ситуации. 8. Принцип стабильности. Налоговая система не должна изменяться в течение календарного (бюджетного) года либо как минимум налогового периода. Тактические изменения налоговой политики должны основываться на стратегических положениях, быть предсказуемыми и экономически обоснованными. Недопустимы резкие изменения налоговых законов, придание налоговым законом обратной силы (изменение законов «задним числом»). Такие действия подрывают авторитет государства, что, в свою очередь, провоцирует уклонение от уплаты налогов.

4. Виды налогов, сборов, платежей в налоговой системе рф

Налоговые отношения весьма разнообразны. Научная классификация налогов предполагает условное разделение совокупности налогов на группы по ярко выраженным признакам. В налоговой системе РФ можно выделить несколько признаков классификации налогов.

1.По организационно-правовой форме различают собственно налог, сбор, взнос.

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж систематического характера, взимаемый государством с юридических и физических лиц в бюджет соответствующего уровня (федеральный, региональный или местный) либо в соответствующий внебюджетный фонд. Сбор - это обязательный денежный платеж, взимаемый государственными органами за предоставление права пользования материальными и нематериальными объектами, либо права на осуществление определённых видов деятельности, и направляемый в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).

Взносы (отчисления) - это обязательные систематические платежи, взимаемые с юридических и физических лиц в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, обеспечивающие финансирование государственных расходов определённой целевой направленности.

2. По характеру отношений выделяются прямые и косвенные налоги. Прямые налоги устанавливаются на доходы, имущество, права либо действия плательщика. Косвенные налоги обладают свойством перелагаемости и включаются в цену товара в виде стандартной ценовой надбавки (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины).

3. По характеру плательщика налоги делятся на три группы:

  1. взимаемые с юридических лиц (налог на прибыль, налог на операции с ценными бумагами,)

2) взимаемые с физических лиц (налог на доходы физических лиц, налог на наследство и дарение)

  1. взимаемые со всех лиц, обязанный платить данный налог по закону (земельный налог, транспортный налог, платежи за природные ресурсы, налог на рекламу)

4. По статусу различают федеральные, региональные и местные налоги. К числу федеральных налогов отнесены НДС, налог на прибыль, акцизы, налог на доходы физических лиц, платежи за природные ресурсы, таможенные пошлины и др. Региональные налоги – налог на имущество предприятий, лесной доход. Местные – земельный, налог на имущество граждан, налог на рекламу.

5.По назначению можно разграничить общие и целевые налоги.

6.По обязательности установления разграничивают обязательные (действующие на всей территории страны независимо от наличия решения об их установлении местных властей) и факультативные (вводимые по выбору муниципального либо территориального уровня власти).

5. Налоговое законодательство. Налоговый кодекс рф

Налоговым законом признается нормативный акт, обладающий высшей юридической силой, принятый в установленном порядке представительным органом государственной власти. Налоговое законодательство регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию обязательных платежей налогового характера, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования решений, действий (бездействия) налоговых органов и их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Приоритетное положение в налоговом законодательстве занимает Конституция Российской Федерации, а также международные договоры и налоговые соглашения. На конституционных нормах основывается и система налоговых законов, состоящая из Налогового кодекса, федеральных налоговых законов, законов и иных нормативных актов законодательных (представительных) органов субъектов Федерации, нормативных актов представительных органов местного самоуправления.

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы организации налогообложения, включающие в себя:

- основания для возникновения (либо изменения, прекращения) налогового обязательства и порядок исполнения обязанности по уплате налогов;

  • принципы установления, введения в действия либо отмены региональных и местных налогов;

  • права и обязанности участников налоговых отношений;

  • формы и методы налогового контроля;

  • ответственность за совершение налоговых правонарушений;

  • порядок обжалования решений и действий налоговых органов.

Налоговый кодекс определяет также состав законодательства о налогах субъектов РФ и муниципальных образований. В него включены отдельные законы и иные нормы, принятые в соответствии с кодексом, то есть при соблюдении всех общих принципов, в нем содержащихся.

Налоговым кодексом закреплено право федеральных, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, органов государственных внебюджетных фондов, таможенных органов издавать нормативные правовое акты по вопросам налогообложения. При этом издание подобных актов должно производится только в случаях, предусмотренных законодательно, а принятые акты не могут противоречить, дополнять или изменять законодательство о налогах и сборах. Приказы, инструкции и методические указания, издаваемые налоговыми и финансовыми органами, не относятся к актам законодательства и обязательны только для подразделений этих органов.