Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗЦ КУРСОВ РАБ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
361.98 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Экономический факультет

Кафедра экономической теории

Левченко Диана Шамилевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ КОМПАНИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

студентки 2 курса __ группы ОЗО

по специальности 080101 – Экономическая теория

Научный руководитель –

доц. к.э.н. Кашникова Татьяна Васильевна

Ростов-на-Дону – 2012

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

3

1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

8

1.1

Сущность и содержание категории «теневая экономика»

8

1.2

Эволюция теоретических представлений о природе теневой экономики

20

2

МЕХАНИЗМЫ ДЕТЕНЕВИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ КАК УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ РЕГИОНА

31

2.1

Локализация теневой экономики в российских регионах

31

2.2

Особенности детеневизации экономики Южного федерального округа

39

3

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

65

ПРИЛОЖЕНИЯ

73

Введение

Актуальность темы исследования. Теневая экономика является одной из важнейших проблем для общества, государства и экономики в целом. Влияние теневой экономической деятельности затрагивает все стадии процессов производства и перераспределения ресурсов, нарушает хозяйственную целостность национального хозяйства, а также сокращает доходы бюджетов всех уровней.

Теневая экономика сопровождается не только масштабным выводом ресурсов из официального оборота, но и искажением статистической, финансовой, налоговой отчетности, снижением транспарентности экономики. В теневом обороте сконцентрированы огромные ресурсы, которые в случае их легализации могут стать резервом для экономического роста. Значимость противодействия теневой экономики признается на государством уровне, отмечена в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в постановлениях Правительства Российской Федерации.

В современных условиях макроэкономической нестабильности внимание общества к теневой экономике несколько снижается. Между тем, ее воздействие на российскую действительность возрастает, имеет крупные масштабы и приводит к разнообразным негативным последствиям.

По данным Министерства внутренних дел России в сфере теневой экономики сегодня находятся более 40 тысяч хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в том числе 1,5 тысячи крупных предприятий, 550 банков1.

Однако, несмотря на все этого, на сегодняшний день отсутствует комплексный подход к противодействию теневой экономики, ведется борьба только с отдельными ее проявлениями, мероприятия проводятся без учета национальной и региональной специфики. Очевидно, что сокращение объема теневого оборота хотя и является важной задачей, но не может быть осуществлено любыми средствами. Усиление административного давления на бизнес, расширение полномочий ведомств, контролирующих хозяйственную деятельность, способно существенно снизить эффективность экономики. Требуется оказание избирательных регулирующих воздействий на хозяйствующие субъекты.

Теневые экономические отношения присущи как развитым, так и развивающимся странам, однако теневая экономическая деятельность в них развита в различной степени и имеет свои специфические особенности. В силу этого комплексное исследование дифференциации теневой экономики и разработка на этой основе программы мер, обеспечивающих детенивизацию экономики, является не только фундаментальной проблемой экономической науки, но и остро стоящей практически значимой народнохозяйственной задачей.

Решение этих задач можно осуществить только на основе всестороннего анализа взаимовлияния теневой и официальной экономики, разработки методического аппарата, обеспечивающего оценку масштаба теневой экономики по видам экономической деятельности, преимущественных способов перевода ресурсов в теневой оборот, влияния теневой экономики на сферы жизнедеятельности. Только сбалансированный комплекс научно обоснованных экономических, политических, правовых и административных мер может обеспечить сокращение теневого оборота и на этой основе дать позитивный импульс устойчивому социально-экономическому развитию.

Степень разработанности проблемы. Выбранная тема получила широкую оценку в трудах многих как отечественных, так и зарубежных экономистов. В отечественной науке проблему выявления и оценки масштабов теневой деятельности активно разрабатывают Г.Агаркин, С.Барсукова, С. Глинкина, С. Головнин, В. Дадалко, В. Исправников, Т. Корягина, Л. Косалс, Ю. Латов, Д. Макаров, Л. Никифоров, В. Папава, В. Радаев, Л. Тимофеев и др.

Вопросами моделирования теневой деятельности занимались Д. Дунн, В. Калбертсон, М. Левин, М. Микаэли, А. Плюмтрэ, В. Полтерович, Г. Ямада.

Механизмы локализации теневой экономики в различных сферах региональной экономики разработаны В. Алешиным, О. Белокрыловой, В. Игнатовым, В. Некрасовым и др.

Однако целенаправленное исследование механизма локализации теневой экономики в научной литературе представлено не в полной мере. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель курсовой работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты структурно-функционального анализа масштабов теневизации экономики, выявить особенности и социально-экономические последствия ее функционирования для обоснования способов и путей ее преодоления в условиях макроэкономической нестабильности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих этапных задач:

  • раскрыть сущность и содержание категории «теневая экономика»;

  • определить теоретические подходы к исследованию феномена теневой экономики;

  • выявить факторы и предпосылки, способствующие формированию теневой экономики;

  • оценить масштабы теневой экономической деятельности в условиях макроэкономической нестабильности;

  • раскрыть сущность детеневизации экономики в российских регионах в условиях макроэкономической нестабильности;

  • выявить особенности детеневизации экономики Южного федерального округа;

  • обосновать методологические основы оценки теневой экономики в условиях макроэкономической нестабильности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают механизмы детеневизация экономики. Предметом исследования является выявление сущности и методов измерения и локализации теневой экономики в контексте её воздействия на экономику в целом.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу механизма локализации теневой экономики. Многофакторность анализа теневой экономики потребовала использования положений общей экономической теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, теории благосостояния.

В процессе изучения поставленной проблемы были использованы синергетический подход к исследованию теневой экономики, историко-эволюционный и компаративистский анализ, а также общенаучные методы анализа и синтеза, качественного и количественного анализа экономических явлений и процессов. В работе применялись методы графического, экономико-статистического анализа, сравнительных и социолого-экспертных оценок.

Нормативно-правовой основой исследования явились законы, указы и постановления правительства РФ, нормативные акты Ростовской области, регулирующие вопросы функционирования экономики в целом.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы по статистике РФ, Ростовского областного комитета государственной статистики. В работе использовались фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях.

Структура курсовой работы. Выпускная работа состоит из введения, 5 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников по теме исследования и 6 приложений. В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования теневой экономики» раскрыты сущность и содержание категории «теневая экономика», выявлены основные факторы и причины, порождающие развитие теневой экономической деятельности, а также проанализированы основные теоретические подходы к исследованию феномена теневой экономики. Во второй главе «Механизмы детеневизации экономики как угрозы экономической безопасности региона» выявлены особенности детеневизации экономики Южного федерального округа, рассмотрены специфические характеристики локализации теневой экономики в российских регионах. Третья глава «Методологические основы оценки теневой экономики в условиях макроэкономической нестабильности» посвящена анализу методов оценки теневой экономической деятельности. В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера. В списке использованных источников приведена монографическая литература, которая была проанализирована в процессе разработки проблемы, а также приводится перечень Интернет-ресурсов, использованных в процессе подготовки курсовой работы. В приложениях содержится иллюстративный и статистический материал, подтверждающий теоретические выводы.