Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
образец РП по социологии МО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социологии и политологии

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"__________________200__ г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

______СОЦИОЛОГИЯ МЕЖДУНАРОНЫХ ОТНОШЕНИЙ____

Направление подготовки

______040100 «Cоциология»_______

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

______________очная____________

Ростов-на-Дону

2010

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины (модуля) социология международных отношений являются: ознакомление студентов с имеющимися в мировой науке теоретическими направлениями и школами, а также формулирование у них представления о наиболее общих и широко распространенных методах, необходимых для систематического анализа международных процессов. Кроме того, формирование у студентов систематизированных знаний о совокупности форм международных отношений (война, дипломатия, торговля, туризм и пр.), рассматриваемых в качестве объективных социальных взаимодействий участников международных отношений (наций и народов, государств, международных организаций и объединений). Так же одной из целей курса «Социология международных отношений» является знакомство студентов с особенностями и возможностями социологического подхода к изучению и оценке проблем международных отношений. Содержание курса включает несколько проблемных областей, в ходе обсуждения которых сравниваются различные теоретические перспективы. Одновременно с указанными выше целями, также необходимо обучить студентов определять области пересечения теоретических моделей “классических” международных отношений, с одной стороны, и других общественных дисциплин (прежде всего социологии, гендерной и критической теории), с другой, направленных на понимание движущих сил и смысла современного мирового развития; выяснять, как междисциплинарное рассмотрение актуализирует представления о содержании мировых структур и процессов, и в частности, тенденциях и перспективах развития межгосударственной системы.

В данной связи важное значение уделяется рассмотрению классических традиций изучения международных отношений в истории социально-политической мысли. Тем самым курс "Социология теории международных отношений" представляет собой составную часть методологических основ для изучения теоретических и прикладных дисциплин по направлению "Социология".

2.Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

«Социология международных отношений» относится к вариативной профильной части профессионального цикла (Б3.В5).

Курс “Социология международных отношений” дает студентам возможность освоить исходные понятия, принципы и направления в изучении международных отношений, иметь представление об основных тенденциях и направлениях мировой и отечественной социологии международных отношений, получить навыки самостоятельного квалифицированного анализа международных событий, необходимые для преподавательской работы в вузе, а также в различных аналитических институтах и центрах, государственных и негосударственных организациях международно-политического, социально-политического, и социального профиля.

Усвоение основного содержания курса предполагает предварительное изучение студентом основных дисциплин: гуманитарного, социального и экономического цикла, в частности, истории социологии, общей социологии, методологии и методов социологических исследований, экономической социологии, социологии управления.