Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Общие и частные методики преподавания РКИ

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
15.74 Кб
Скачать

В методике РКИ принято выделять три вида методик: общие, частные и специальные.

Общие методики посвящены описанию закономерностей обучения русскому языку вне зависимости от конкретных условий его преподавания, связанных с этапом и профилем обучения, а также особенностей родного языка учащихся. Такие методики призваны охарактеризовать то общее, что типично для организации занятий по РКИ.

Наиболее известными общими методиками являются:

  • Методика преподавания русского языка иностранцам. Под ред. С.Г. Бархударова. М.,1967. одна из первых методик преподавания РКИ, характеризующая главным образом лингвистические основы преподавания языка.

  • Методическое руководство для преподавателей русского языка иностранцам В.Г. Костомарова и О.Д. Митрофановой (М., 1988). Содержится изложение основных положений методики и рекомендована преподавателям, впервые начинающим обучение русскому языку иностранцев.

  • Методика преподавания русского языка как иностранного В.Г. Костомарова и О.Д. Митрофановой (М., 1990). Отражен опыт преподавания РКИ 60-80-х годов и охарактеризованы общие закономерности овладения языком, в том числе принципы, методы и средства обучения.

  • Акишина А.А., Каган О.Е. Учимся учить. Что надо знать о преподавании русского языка. (М., 1997). Одна из лучших общих методик, отразившая многолетний опыт ее авторов в преподавании языка, а также новейшие концепции преподавания и овладения языком.

  • Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М., 2000. характеризуется современное состояние преподавания РКИ в контексте новой образовательной политики.

Частные методики освещают проблемы преподавания РКИ в конкретных условиях его изучения и с учетом особенностей родного языка. Знание общих закономерностей иногда недостаточно. Преподаватель сталкивается со специфическими условиями обучения, в которых учет профиля и этапа обучения, ментальных и языковых особенностей студентов повышает эффективность учебного процесса.

  • Щукин А.Н. Методика краткосрочного обучения русскому языку как иностранному. М., 1984. эта работа отразила опыт преподавания русского языка в условиях краткосрочной формы обучения в Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина.

  • Методика преподавания русского языка на начальном этапе / Г.И. Дергачева и др. М., 1989. работа ориентирована на начинающего преподавателя русского языка. Четкость и доступность методической концепции и материала обеспечили ее популярность.

  • Вагнер В.Н. Методика преподавания русского языка англоговорящим и франкоговорящим. М., 2001. одна из немногих методик, учитывающих особенности родного языка.

Специальные методики характеризуют особенности преподавания какой-либо стороны изучаемого языка, его отдельных аспектов (грамматике, фонетике, устной речи, аудированию и т.п.).

Фаенова М.О. Обучение культуре общения на иностранном языке. М., 1991.

Капитонова Т.И., Щукин А.Н. Современные методы обучения русскому языку иностранцев. М., 1987