Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Бюджетное ограничение и бюджетная линия

Выбор потребителя зависит не только от предпочтений, но и от экономических факторов. Потребитель старается максимизировать полезность, но он ограничен бюджетом. Ограничение покупательной способности величиной дохода потребителя называется бюджетным ограничением.

Бюджетное ограничение указывает, что общий расход должен быть не больше дохода. Не всякий товарный набор доступен потребителю. Если весь свой фиксированный доход (М) потребитель тратит на покупку товаров X и У в количествах Qx Qy по ценам Рх и Ру, то бюджетное ограничение может быть записано следующим образом:

Решив это уравнение относительно Qa, получим уравнение бюджетной линии

Линия бюджетных ограничений — в теории потребительского выбора линия на графике, изображающем предпочтения и возможности потребителя, покупателя приобрести тот или иной количественный набор из двух товаров.

Графически это ограничение в экономической теории отражают в виде бюджетной линии.

Бюджетная линия — линия (кривая), точки которой соответствуют комбинации предельно возможного количества товаров в наборе, которые могут быть куплены исходя из ограниченного бюджета покупателя

Бюджетная линия представляет собой геометрическое место точек, представляющих доступные потребителю при данном бюджете комбинации двух благ (товарные наборы). Бюджетная линия изображена на рис.4

Рис. 4. Бюджетная линия

Потребительское равновесие

На рынке потребитель всегда осуществляет выбор в соответствии с желаниями, которые ограничены возможностями.

Потребительское равновесие – достижение состояния, при котором потребитель, полностью расходуя доход, достигает максимальной общей полезности.

Для анализа желаний и предпочтений потребителя используют кривые безразличия, а для анализа возможностей — бюджетные линии.

Индивидуальный спрос

Под индивидуальным спросом понимается спрос единичного потребителя на какой-то вид товара, представленного на рынке.

Рыночный спрос

Под рыночным спросом понимается суммарный спрос всех потребителей на товары одного назначения определённой ценовой группы.

Сегментирование на рынке

Сегмент рынка - потребители, сгруппированные по признаку идентичности спроса на конкретную разновидность товара (услуги) определённой ценовой группы.

Позиционирование на рынке

Продавцы на рынке позиционирующиеся на предложении товара, отвечающего запросам конкретного сегмента потребителей.

Детерминанты рыночного спроса.

1) Уровень доходов покупателя по-разному влияет на спрос на разные типы товаров.

Различают:

а) «низшие» товары, т.е. менее ценные товары (но они имеют хорошее качество), приобретаемые людьми с низкими доходами. Например, хлеб, крупяные изделия, товары «сэконд-хэнд» и т.д.;

б) «нормальные» товары (более ценные) — овощи, фрукты, мясо, новая одежда, обувь и т.д.

Если доходы потребителей возрастают, то растет спрос на «нормальные» товары, кривая спроса сдвигается вверх вправо, а спрос на «низшие» товары сокращается.

2) Вкусы и привычки покупателей часто меняются и зависят от моды, рекламы, времени года и т.д.;

3) Цены на взаимозаменяемые товары (товары-субституты), т.е. удовлетворяющие аналогичные потребности (например, мыло и стиральный порошок). Если растет цена на основной товар, то спрос на товар-субститут возрастает.

4) Цены на дополняющие товары, т.е. товары, которые не могут потребляться один без другого (например, автомобили и бензин; DVD-проигрыватели и DVD-диски и т.д.). Если увеличивается цена на основной товар, то снижается спрос на дополняющий товар и наоборот.

5) Ожидание будущих цен (доходов). Если ожидается рост цен (доходов потребителей), то спрос на товары возрастет независимо от того, дешевы они или дороги;

6) Спрос возрастет, если происходит увеличение числа покупателей и уменьшается, если покупателей становится меньше.

Спрос

Это взаимозависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар. Спрос определяется желанием покупателя приобрести товар, с одной стороны, и возможностью его оплатить, с другой.

Закон спроса

Спрос и цена находятся в обратной зависимости. По мере роста цены на товар величина спроса на него будет падать, а по мере снижения цены на товар спрос будет возрастать.

Эластичность спроса

Эластичность спроса — степень изменения спроса в ответ на изменение цен.

Эффект дохода

Эффект дохода показывает, как изменяется спрос потребителя при изменении цены на товары. Если снижается цена на какой-либо товар, например, на молочные продукты, то потребитель на свой постоянный доход может купить их больше или, сохранив потребление молочных продуктов на прежнем уровне, он может приобрести больше мяса, фруктов или других товаров. Понижение цены товара сделало потребителя реально богаче и позволило ему расширить объем спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]