Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Антициклическое регулирование экономики

Антициклическое регулирование заключается в системе способов и методов воздействия на хозяйственную конъюнктуру и экономическую деятельность, направленных на смягчение циклических колебаний.

Несмотря на многообразие точек зрения на проблему антициклического регулирования, их можно свести к двум основным подходам: кейнсианскому и классическому. Сравнение кейнсианского и классического способов антициклического регулирования экономики представлено в таблице 7

Кейнс главным звеном регулирования считал спрос (AD), а классики — предложение (AS).

Кейнсианский подход: государством используются финансово-бюджетные инструменты, денежно-кредитная политика играет вспомогательную роль. В фазе кризиса и депрессии увеличиваются государственные расходы, проводится политика «дешевых денег». В условиях подъема государственные расходы повышаются.

Классический подход: основным инструментом является денежно-кредитная политика. Предложение денег становится главным рычагом воздействия на экономику, средством борьбы с инфляцией. Проводится политика «дорогих денег» (кредитная рестрикция) путем повышения % ставок, что должно содействовать борьбе с перенакоплением капитала. В качестве вспомогательного инструмента используется налогово-бюджетная политика. Сокращаются государственные расходы, сжимается потребительский спрос. Снижаются налоговые ставки.

В рамках кейнсианского подхода выделяют в свою очередь два направления воздействия на совокупный спрос – метод точной настройки под конъюнктуру и метод встроенных стабилизаторов.

Метод точной настройки предполагает воздействие на совокупный спрос за счет, прежде всего фискальной и денежно – кредитной политики. Так на стадии спада с целью оживления совокупного спроса правительство проводит политику роста госрасходов, сокращения налогов, дефицитного финансирования – в области фискальной политики и кредитную экспансию (политику дешевых денег) – в области денежно-кредитной политики. В свою очередь, на фазах подъема и бума правительство увеличивает налоги, сокращает госрасходы и проводит политику дорогих денег с целью избежать перегрева экономики. Данный метод обладал существенным недостатком- от момента принятия решения о необходимости изменить госрасходы и налоги до момента воздействия данных мероприятий на экономику существовал серьезный временной лаг, что приводило к тому, что мероприятия, направленные на сдерживание экономического роста приходились на стадию кризиса среднесрочного цикла и наоборот.

Вместе с тем, метод встроенных стабилизаторов обладал большей гибкостью. К ним относились прогрессивные подоходные налоги и пособия по безработице. Так на фазе роста по меру увеличения дохода экономических агентов за счет прогрессивного налогообложения часть дохода изымалась, что сдерживало чрезмерный рост. Н а стадии кризиса в условиях роста безработицы аккумулируемые ранее в бюджете средства направлялись на поддержку безработных, что сглаживало социальные последствия кризиса.

Отмечаемые недостатки кейнсианской антициклической политики во много способствовали ориентации на неоклассические инструменты антициклического регулирования. Здесь выделяются прежде всего монетаристские инструменты, направленные на поддержание стабильного прирост денежной массы в экономики вне зависимости от стадии цикла (так называемое «денежное правило» М. Фридмена), а также ориентация на предложение, создание условий для эффективного производства, для задействования всех ресурсов в экономике, поддержка низкоэффективных, но стратегически важных отраслей. В рамках монетаристской политики и другого течения в экономической политики – основанного на концепции теоретиков «Экономической теории предложения» предполагается обеспечение политики «дорогих денег», борьба с перенакоплением капитала. Важным звеном является политика сокращения государственных расходов прежде всего в социальной сфере с целью борьбы с институциональной безработицей, являющейся следствием высоких пособий по безработице, а также сокращение налогов с целью стимулировать рост предложения труда и капитала и обеспечить устойчивый интенсивный экономический рост.

Таблица 7

Сравнение кейнсианского и классического способов антициклического регулирования экономики

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]