Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Деятельность фирмы в краткосрочном и долговременном периоде

Долгосрочный период — это период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы предприятие было способно изменить все свои факторы производства.

Краткосрочный период — это такой период времени, в течение которого затрачиваемые фирмой ресурсы не могут быть изменены.

В долгосрочном отрезке времени полностью меняется предназначение предприятия, его цели, возможности, окружение, перспективы. Изменениям в краткосрочной перспективе противостоит так называемый «эффект парохода», не позволяющий осуществить резкое изменение курса.

Доход предприятия

Доход предприятия – это денежное выражение итогов хозяйственной деятельности за временной период.

Совокупный (общий) доход предприятия

Совокупный доход представляет собой выручку от продаж произведённой продукции плюс доход от альтернативного использования капитала (в т.ч. сдачи в аренду имущества предприятия, доход от инвестиций временно свободного капитала предприятия в различные виды активов и т.д.).

Выручка предприятия.

Объем реализованной продукции и валовой доход от этой реализации, равный сумме денег, которую получает предприятие от продажи товаров по рыночным ценам:

При оценке эффективности производственной (основной) деятельности производственного предприятия обычно используют понятие «валовой доход».

Валовой доход предприятия

Валовой доход представляет произведение дохода от продажи одного изделия на общее количество выпущенных изделий.

Валовой доход = Р • Q ,

где Р — цена единицы продукции, Q — количество произведенной продукции.

Предельный доход предприятия

В деятельности предприятия возможен предельный доход. Под предельным доходом понимается дополнительный доход полученный за счет дополнительного выпуска и продажи изделий.

Если вся продукция реализуется по одной цене, то доход от реализации дополнительной единицы продукции будет равен цене товара. Если же при изменении объема выпуска товаров происходит изменение цены товара в сторону уменьшения, то общий доход уменьшается на величину снижения цены реализации всех единиц товара.

Средний доход предприятия

В этом случае цена единицы продукции выступает как доход на единицу продукции или средний доход. Средний доход считается делением всего дохода (валового+предельного) на общее количество проданной продукции (валовой+предельной).

Прибыль предприятия

Прибыль представляет превышение доходов над издержками или разницу между валовым доходом и валовыми издержками производства. Общим для всех теорий прибыли и дохода является признание факта того, что прибыль является превышением над издержками, т.е. – прибыль есть доход за вычетом издержек.

Получение прибыли — главный мотив приводящий в действие весь механизм рыночной экономики. Прибыль индикатор эффективности предприятия. Увеличение прибыли является основным стимулом снижения издержек производства. Увеличение прибыли — сигнал к расширению производства. Отсутствие прибыли диагноз болезни предприятия. Нет прибыли значит нужна срочная санация предприятия, либо последует его разорение

Различают бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль

─ превышение дохода над явными (бухгалтерскими) издержками.

Экономическая прибыль

—разница между общей выручкой от продаж и всеми издержками (как явными, так и неявными).

Разница между бухгалтерской и экономической прибылью видна из рисунка (рис. 8)

Рис. 8. Разница между бухгалтерской и экономической прибылью предприятия

Нормальная прибыль

Плата за использование предпринимательских способностей определяйся как нормальная прибыль.

Норма прибыли

Норма прибыли — реальная категория рыночной экономики, определяющая для производителя степень выгодности его предприятия.

Е сли сравнить величину полученной прибыли с величиной затраченного капитала, то получим показатель нормы прибыли.

где р’ — норма прибыли; р — абсолютная прибыль; (c+v) — издержки производства, затраты капитала.

Это относительная величина В экономике России эффективность работы предприятий определяется с помощью показателя уровня рентабельности, характеризующей степень доходности, прибыльности работы предприятий. Уровень рентабельности рассчитывается двумя способами:

  1. Отношение прибыли предприятия к себестоимости производимой продукции, выраженное в процентах. Этот показатель нацеливает предприятие на снижение себестоимости продукции и учитывает только текущие затраты предприятия на производство продукции, не оценивая степень использования закрепленных за ним средств производства. Поэтому вторым способом расчета уровня рентабельности является следующий:

  2. Отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств предприятия. Этот показатель ориентирует предприятие на более эффективное использование находящихся в его распоряжении средств производства.

Для различных отраслей народного хозяйства сложились различные величины рентабельности, показателем которой является норма прибыли. Во всех случаях, если по разумению собственников капитала норма прибыли их не удовлетворяет, они заберут е свой капитал и инвестируют его туда, где на их взгляд прибыль будет приемлема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]