Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Природа современных денег

В настоящее время на страницах научной экономической литературы разворачиваются дискуссии вокруг природы современных денег. В этой связи утверждается, что кредит стал главным источником создания денег. Кредитные деньги - эта форма денег, порожденная на определенном историческом этапе развитием кредитных отношений. Назвать современные деньги кредитными можно по другим причинам. Став неразменными на драгоценные металлы, деньги стали нести в себе содержание `авансированной` - доверительной (или кредитной) стоимости, поэтому они и являются кредитными, а не только в связи с тем, что они возникают преимущественно на базе кредита.

Потребитель в рыночной системе

Потребителем в рыночной системе считается субъект рыночных отношений (физическое или юридическое лицо) испытывающий нужду (потребность) в неком благе (товаре) и располагающий на этот спрос платежными средствами. Под понятием «потребитель» принято понимать субъекта рыночных отношений, испытывающего нужду в благах, представленных на рынке в виде товаров и располагающего средствами платежа.

Потребление в рыночной системе

Под потреблением в рыночной системе принято понимать удовлетворение платёжеспособного спроса на товары и услуги, представленные на рынке в виде товаров.

Потреблением в рыночной системе обозначается заключительная фаза (четвертая) процесса общественного воспроизводства, в ходе которой происходит процесс удовлетворения потребности потребителя за счёт использования полезных свойств товара.

Особенность потребления как фазы общественного воспроизводства

Потребление является оконечной фазой цикла общественного воспроизводства. В ходе использования полезных свойств товара они убывают до их полного исчезновения. Вследствие названной причины, возникает новая нужда (разница между имеемым и желаемым), порождается новая потребность, новый платёжеспособный спрос на аналогичный товар, в результате чего запускается очередной цикл общественного воспроизводства.

Структура потребления

Структура потребления включает:

  • продукты питания (продовольственные товары)

  • предметы потребления (промышленные товары)

  • услуги.

Зависимость структуры потребления от доходов потребителей

Чем выше доходы потребителей, тем больше увеличивается в структуре потребления доля услуг и сокращается доля продовольственных товаров. Изменяется и структура потребления внутри групп товаров. Меньше становится углеводистых продуктов и больше становится белковых. Среди непродовольственных товаров увеличивается доля товаров длительного пользования.

Полезность

Полезность — это свойство товара удовлетворять одну или несколько потребностей человека.

Закон возвышающихся потребностей

По мере развития общества происходит постоянный количественный и качественный рост потребностей.

Закон убывающей предельной полезности

Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что по мере приобретения каждой дополнительной единицы товара его предельная полезность уменьшается.

Потребности и полезность

Экономическая теория обосновала различия между понятиями «полезность» и «ценность». Адам Смит назвал эту проблему «парадоксом воды и бриллиантов». Ведь без воды, которая стоит дешево, жизнь практически невозможна, а бриллианты, не являющиеся товаром первой необходимости, стоят очень дорого. Этот парадокс разрешает теория предельной полезности, в основе которой лежит закон убывающей предельной полезности.

Если вы хотите пить, то стакан воды для вас имеет очевидную полезность, удовольствие от второго стакана уже будет меньше, от третьего — еще меньше. Четвертый стакан воды будет иметь практически нулевую полезность. Наоборот, если объем потребляемых благ уменьшается, то предельная полезность каждой из остающихся в распоряжении потребителя единиц товара возрастает.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]