Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Натуральное и товарное производство.

В основе натурального хозяйства лежит производство благ для собственного потребления. При товарном производстве, блага производятся для продажи или обмена.

Товар и его свойства.

Товар – это благо, производимое для продажи (или обмена).

Все товары, несмотря на их существенные отличия одного от другого, во всех случаях обладают двумя основными общими свойствами: способностью удовлетворять потребности (одну или несколько), так же обмениваться на другие товары в определенных пропорциях. Пропорции обмена одних товаров на другие принято измерять в денежных единицах (деньгах).

Возникновение, и сущность денег.

Деньги возникли в результате роста производительности труда, сопутствующей ему специализации труда и как следствие – разнообразия предложения товаров. Всё вместе сказанное привело к усложнению процессов обмена товарами на все расширяющемся товарном рынке. Как следствие, потребовался универсальный инструмент, с помощью которого стали устанавливать пропорциональную обменную стоимость, а затем – абстрагированный от конкретного товара некий номинал его обменной стоимости. Так появились деньги: универсальный товар-посредник обладающий свойством соизмерения пропорций обмена различных потребительских стоимостей.

Сущность денег

Деньги — это товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента и обеспечивающий обращение товаров и услуг.

Первые деньги носили локальный характер и не могли обеспечивать товарный обмен между отдалёнными субъектами товарных отношений. По этой причине, деньги постепенно стали металлическими. Возникли монометаллические, биметаллические и т.д. денежные системы. Трудности с перевозкой больших физических масс денег породили кредитные деньги, которые стали прародителями бумажных денег (кредитных билетов и банкнот). Бумажные деньги были в начале обеспечены золотым запасом страны-эмитента. После II мировой войны, глобальная экономическая система отошла от привязки стоимости национальных валют к золоту. Глобализация мирового товарного рынка породила мировые деньги. Главной мировой валютой является доллар США, в которой совершается не менее 2/3 транзакций в мире. Поэтому, валюты государств в настоящее время привязываются к объему накопленных в виде резерва американских долларов и выпускаются в обращение в пропорциональным запасам долларов объеме. В настоящее время, интенсивно развиваются электронные деньги, постепенно вытесняющие из оборота бумажные деньги.

Функции денег

Функция средства обращения.

В этой своей функции деньги выступают в качестве посредника при обмене товаров: Т—Д—Т. Это позволяет избегать неудобного бартерного обмена. Использование денег в качестве средства обращения снижает издержки обращения за счет уменьшения усилий и времени на совершение купли-продажи.

Функция меры стоимости.

В этой функции деньги соизмеряют денежное выражение стоимости - цену товара. Долгое время масштаб цен в развитых странах устанавливался на базе официальной цены золота. в настоящее время масштаб цен складывается стихийно, путем соизмерения цен товаров в процессе рыночного обмена.

Функция средства накопления и сбережения.

В этой функции деньги выступают как всеобщее воплощение общественного богатства. Они обеспечивают своему владельцу получение любого товара, так как обладают наивысшей ликвидностью (т.е. способностью быть легко обмененными на любое благо).

Функция средства платежа.

Эта функция денег связана с развитием кредита. Продажа товаров в кредит означает несовпадение во времени актов купли и продажи. Деньги в этой функции выступают также в случае платежей по займам, уплаты налогов, арендных платежей, выплаты заработной платы. Развитие кредитных отношений приводит к возникновению кредитных денег (называемых ещё денежными суррогатами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]