Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Налоговая система Российской Федерации

В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке, образуют налоговую систему. Контроль за правильностью, полнотой и своевременностью внесения налогов, возложен на Федеральную налоговую службу, которая образована в составе Минфина РФ.

Налоговая система РФ представляет собой совокупность:

  • системы налогов и сборов РФ;

  • системы налоговых правоотношений;

  • системы участников налоговых правоотношений;

  • нормативно-правовой базы сферы налогообложения.

Налоговая система РФ имеет три уровня (федеральный, региональный уровень субъекта и местный).

Классификация налоговых систем.

В мировой практике выделяют четыре базисных модели системы налогов в зависимости от ролей различных видов налогов.

  1. Англосаксонская модель ориентирована на прямые налоги с физических лиц, доля косвенных налогов незначительна.

  2. Евроконтинентальная модель отличается высокой долей отчислений на социальное страхование, а также значительной долей косвенных налогов: поступления от прямых налогов в несколько раз меньше поступлений от косвенных.

  3. Латиноамериканская модель рассчитана на сбор налогов в условиях инфляционной экономики. Косвенные налоги наиболее адекватно реагируют на изменение цен, лучше защищают бюджет от инфляции, поэтому они и составляют основу систему налогов. По механизму взимания и контроля косвенные налоги более просты, чем налоги прямые. Они не требуют развитого аппарата налоговых служб и изощренной системы расчетов. Поэтому, как правило, в менее развитых странах доля косвенных налогов выше, чем в преуспевающих странах, что также определяет незначительный уровень прямых налогов.

  4. Смешанная модель, сочетающая черты других моделей, применяется во многих странах, в том числе - России. Государства выбирают ее для того, чтобы диверсифицировать структуру доходов, избежать зависимости бюджета от отдельного вида или группы налогов.

Фискальная политика государства и ее инструменты.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика — это система регулирования правительством экономики с помощью изменений государственных расходов, налогов и состояния государственного бюджета, с целью изменения реального объема производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Основными инструментами фискальной политики являются налоги и государственные расходы.

Фискальная политика может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики.

Фискальная политика объединяет в себе виды финансовой политики: бюджетную, налоговую, политику доходов и расходов

Прямые и косвенные финансовые методы экономики

К прямым методам относятся способы бюджетного регулирования.

С помощью косвенных методов государство воздействует на финансовые возможности производителей товаров и услуг и на размеры потребительского спроса.

Средствами государственного бюджета финансируются:

- затраты на расширенное воспроизводство;

- непроизводительные расходы государства;

- развитие инфраструктуры, научных исследований и т.п.;

- проведение структурной политики;

- содержание военно-промышленного комплекса и т.п.

К числу важных косвенных методов, содействующих накоплению капитала, относится политика ускоренной амортизации. По существу, государство освобождает предпринимателей от уплаты налогов с части прибыли, искусственно перераспределяемой в амортизационный фонд

Экономическая наука различает два типа фискальной политики государства:

- дискреционную;

- недискреционную.

Дискреционная фискальная политика

Под дискреционной фискальной политикой понимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Выделяют два вида дискреционной политики:

- стимулирующую,

- рестриктивную

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) осуществляется в период спада,депрессии, включает повышение государственных расходов, понижение налогов и приводит к дефициту бюджета.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) осуществляется в период бума и инфляции, включает снижение государственных расходов, повышение налогов и приводит к избытку госбюджета

Недискреционная фискальная политика (встроенные стабилизаторы)

Встроенные стабилизаторы не устраняют причин циклических колебаний равновесного ВНП вокруг его потенциального уровня, а только ограничивают размах этих колебаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]