Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Кредитные деньги

Кредитные деньги возникли в период развитого капитализма. Они стали обслуживать не только обмен товаров, но и функционирование (движение) капитала.

Денежная масса

Денежная масса — совокупность всех денежных средств находящихся в хозяйстве в наличной и безналичной формах обеспечивающих обращение то варов и услуг в народном хозяйстве.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами.

Особое место в структуре денежной массы занимают так называемые «квазиденьги» (от латинского quasi» как будто почти), т. е. денежные средства на срочных счетах сберегательных вкладах, в депозитных сертификатах, акциях инвестиционных фондов которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства. Совокупность наличных денег (металлические деньги и банкноты) и денег для безналичных расчетов в центральном банке (бессрочные вклады) составляют деньги центрального банка. Их называют монетарной или денежной базой, так как они определяют суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Денежная масса, которой располагает народное хозяйство для осуществления операции обмена и платежа, зависит от предложения денег банковским сектором и от спроса на деньги, т. е. стремления учреждении небанковского сектора иметь у себя определенную денежную сумму в виде наличных денег или вкладов до востребования

Денежная масса фактически находящаяся в обращении (т. е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент) является предложением денег на денежном рынке государства. Однако, ни среди государственных должностных лиц, отвечающих за регулирование денежного предложения, ни среди экономистов нет единой точки зрения на то, из каких отдельных элементов состоит денежное предложение: разнообразие форм вложения финансовых средств достигло такой степени, что переход от собственно денег (банкноты вклады до востребования) к ликвидным и полуликвидным формам их размещения совершается незаметно. В результате граница между деньгами и не денежными авуарами теперь не такая четкая, как раньше.

Денежная база

Денежная база (или деньги повышенной эффективности) — это сумма денег, выпущенных в обращение, плюс резервы коммерческих банков, хранящиеся на депозитах в Центральном банке

Денежное обращение

Денежное обращение - это движение денег при выполнении ими своих функций.

Для характеристики денежного предложения применяются различные обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты.

Закон денежного обращения

Количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и платежа, определяется законом денежного обращения.

Согласно этому закону, количество денег в обращении должно обеспечить соблюдение баланса между ним и стоимостью товаров и услуг, подлежащих реализации (с учетом их цен).

Условия поддержания денежного обращения определяются взаимодействием двух факторов: потребностью экономики в деньгах (спрос на деньги) и фактическим поступлением денег в оборот (предложение денег). Если в обращении будет больше денег, чем реально требуется хозяйству, то тогда деньги начнут обесцениваться, или иными словами, покупательная способность денежной единицы будет снижаться

Спрос на деньги вытекает из двух функции денег — как средства обращения и средства сохранения богатства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]