Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Налоги и налогообложение

Налог есть обязательный, безвозмездный платеж (взнос), установленный законодательством и осуществляемый плательщиком в определенном размере и в определенный срок.

Налоги составляют основную часть доходов государственного бюджета Налогом облагаются доход, потребление, труд, инвестиции и сбережения Принимая решения о налогообложении, правительство обычно делает выбор между тем, когда облагать налогом и что облагать.

Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них.

Этим налоги отличаются от всевозможных сборов, которые тоже в обязательном порядке безвозмездно уплачиваются плательщиками в бюджет соответствующего уровня, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались.

Госпошлина — это, в отличие от налога, плата за оказанные плательщику какие-либо услуги, поэтому необходима соразмерность между стоимостью услуги и платой за нее.

В экономической теории выделяют следующие функции налогов: фискальную и экономическую.

Фискальная функция реализуется через полную и своевременную мобилизацию доходов бюджета, без существования которой невозможно проводить социально-экономическую политику государства.

Экономическая функция подразумевает создание условий для регулирования производства и потребления в целом и по отдельным сферам хозяйствования, учитывая при этом особенности формирования и перераспределения доходов различных групп населения.

Налоги делятся на прямые и косвенные.

Прямой налог — это налог, взимаемый государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Прямые налоги берутся с каждого гражданина и каждой действующей в стране фирмы. Самый распространенный вид прямых налогов – подоходный налог с граждан.

Косвенные – берутся только с тех, кто совершает определённого рода действия. Косвенный налог — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу. Косвенные налоги также действуют в форме акцизов (в том числе универсального акциза) и таможенных пошлин.

Основные налоги, обеспечивающие доход бюджетов бюджетной системы РФ:

  • налог на добавленную стоимость

  • налог на прибыль организаций

  • акцизы

  • налог на доходы физических лиц

  • налог на имущество организаций

  • налог на добычу полезных ископаемых

  • единый социальный налог

  • государственная пошлина

  • налог на игорный бизнес и др.

Налогообложение может быть пропорциональным, прогрессивным или регрессивным.

При пропорциональном налогообложении ставка налога для всех уровней дохода одинакова.

При прогрессивном налогообложении ставка налога тем больше, чем выше уровень дохода.

При регрессивном налогообложение, чем больше доход, тем меньший процент своего дохода он выплачивает.

Внебюджетные фонды

Если человек заболевает и т. п., врач выписывает ему бюллетень. И он за время отсутствия на работе не получает заработную плату. Взамен государство ему выплачивает пособие по временной нетрудоспособности.

Если человек потерял работу, ему могут выплатить пособие по безработице.

Все эти выплаты как раз и делаются за счет отчислений в специальный внебюджетные фонды: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования, фонд занятости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]