Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Формирование доходов в рыночной экономике. Дифференциация доходов. Неравенство доходов: причины и измерение Понятие дохода

Под доходом в рыночной экономике понимаются любые виды регулярных или разовых денежных сумм, поступающих в распоряжение индивида в единицу времени (неделю, месяц, год)

Рыночная экономика, декларируя равенство возможностей, принципиально исходит из того, что возможности каждой человеческой личности уникальны. Подобной индивидуальности соответствуют персональные доходы. В отличии прежних экономических эпох, когда собственность ещё только зарождалась и была тесно связана с производительностью труда, персональные доходы большинства членов общества были их вознаграждением за труд.

В условиях информационного общества, всё большую часть в структуре доходов членов общества составляют доходы с капитала (в том числе – интеллектуального).

Формирование доходов в рыночной системе

Рыночная система формирования доходов существенно отличается от централизованной системы, в которой не допускается, по крайне мере теоретически, иной способ формирования доходов, кроме как в соответствии с трудовым вкладом каждого гражданина. Такой социально справедливый подход абсолютно не свойственен рыночной системе. В ней признается нормальным и допустимым любой доход, полученный в итоге участия в свободной конкуренции на рынках товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Иначе говоря, признаются равно справедливыми и приемлемыми и высокие доходы тех, кто преуспел в конкуренции, и низкие доходы (а то и отсутствие таковых) тех, кто потерпел в ней неудачу. Причем низкий доход может быть следствием не недостаточных трудовых усилий производителей, а изменения рыночной конъюнктуры, которая мало зависит от рядового участника рыночной конкуренции. Может показаться, что такой принцип формирования доходов касается не всех. Ведь есть большие категории людей, чьи доходы носят фиксированный характер. Например, это лица, занятые в сфере фундаментальной науки, в государственном аппарате, работающие по найму и т.д. Однако при более внимательном рассмотрении обнаруживается, что доходы и этих категорий работников все же в немалой степени зависят от конкуренции на рынке труда той или иной профессии, текущего состояния экономики, финансовых возможностей государства и т.п. В результате даже хорошо выполняющий свои профессиональные обязанности работник может потерять постоянный доход по совершенно независящим от него причинам.

Отсюда следует вывод, что рыночный принцип формирования доходов сам по себе не связан с принципом социальной справедливости в том смысле, в каком его понимает массовое сознание.

С другой стороны, невозможно отрицать, что в ХХI в. на современном, очень высоком уровне развития производительных сил каждый человек может рассчитывать на реализацию важнейшего социально-экономического права на известный минимальный стандарт благосостояния, обеспечивающий ему достойное существование независимо от форм и результатов экономической деятельности.

Современная экономическая теория рассматривает формирование доходов в соответствии с функционирующими факторами производства: труд, земля, капитал, предпринимательство. Труд как фактор производства приносит его владельцу доход в виде заработной платы, земля в виде ренты, капитал в виде процента, а предпринимательская деятельность в форме прибыли.

При функциональном распределении дохода определяющим является аспект вознаграждения за пользование факторами производства. Если исходить из того, какие доли совокупного дохода приходятся на каждое индивидуальное домашнее хозяйство, можно говорить о персональном распределении доходов. Для отдельного взятого индивидуального домохозяйства особое значение имеет сумма, которой оно располагает для удовлетворения своего спроса в течение определенного периода времени. Эту сумму обозначают как располагаемый семейный доход, который измеряется следующим образом:

Первичное распределение:

Валовой доход индивидуальных домашних хозяйств (доход от работы по найму, от собственности) + доход по перечислениям (например, на содержание детей)= совокупный валовой доход индивидуальных домашних хозяйств:

Вторичное распределение:

совокупный валовой доход - прямые налоги (например, подоходный) - взносы на социальное страхование, вносимые предпринимателями = располагаемый доход (личное потребление и сбережение).

Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход это количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода.

Располагаемый доход – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения. Располагаемый доход меньше номинального дохода на сумму налогов и обязательных платежей.

Реальный доход представляет собой количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода, т. е. с поправкой на изменение уровня цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]