Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Инфляция, ее определение и измерение. Формы инфляции: инфляция спроса, инфляция издержек. Социально-экономические последствия инфляции

Инфляция (от латинского inflatio – вздутие) — это дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в пользу последнего, устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.

Основные причины инфляции

Инфляция вызвана увеличением количества денег в обращении и ускорением их оборота, что приводит к росту товарных цен.

Основные формы инфляции:

Инфляция спроса

Инфляция спроса - инфляция, проявляющаяся в превышении спроса над предложением. При полной занятости и полной загруженности мощностей производство не в состоянии отреагировать на избыток денежных средств в обращении увеличением реального объема выпускаемой продукции.

Инфляция издержек

Инфляция издержек - инфляция, проявляющаяся в росте цен на ресурсы, факторы производства. Инфляция издержек возникает в результате уменьшения совокупного предложения и сопровождается сокращением реального объема производства и занятости, повышением уровня безработицы

Классификация инфляции

Различают следующие виды инфляции:

1. Скрытая и открытая

  • Скрытая (подавленная) инфляция, когда отсутствует повышение цен. Подавленная инфляция проявляется в снижении качества, продукции, увеличении дефицита в экономике, росте очередей.

  • Открытая - когда растут цены.

2. Прогнозируемая и непредвиденная (в зависимости от точности прогноза хозяйственных агентов относительно будущих темпов роста цен).

3. Сбалансированная и несбалансированная.

При несбалансированной инфляции цены на товары растут не одновременно и экономика не успевает приспособиться к изменяющимся условиям, а при сбалансированной цены растут умеренно и стабильно и все остальные макроэкономические показатели изменяются адекватно.

4. Умеренная, галопирующая и гиперинфляция

Умеренная (до 10% в год), галопирующая (до 200% в год) и гиперинфляция (свыше 200%).

5. Инфляция «спроса» и инфляция «издержек», в зависимости от факторов, порождающих инфляцию

6. Дефляция – это устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен, т. е. - явление, противоположное инфляции.

В последнее время некоторые учёны выделяют новый вид инфляции, который носит глобальный, наднациональный характер – агфляция.

Агфляция обозначает резкий рост цен на аграрную продукцию. По мнению Goldman Sachs, глобальный дисбаланс спроса и предложения поддерживается следующими факторами: ростом населения планеты, сокращением сельскохозяйственных угодий, а так же во всё более возрастающем использовании агросырья для производства биотоплива.

Измерение инфляции

Уровень инфляции (темп роста цен) — это относительное изменение среднего (общего) уровня цен.

Для измерения инфляции используется показатель индекса цент

Индекс цен представляет собой отношение цены в прошлом аналогичном периоде к цене на тот же товар в нынешнем периоде.

Безработица, ее типы, определение уровня. Закон Оукена. Экономические издержки безработицы.

Безработица — это состояние неравновесия на рынке тру да, вызванное превышением величины предложения над величиной спроса.

Безработные — это те, кто не имеет работы или какого-либо дохода, но ищут ее и готовы приступить к работе немедленно. Люди, имеющие работу в течение полного или неполного рабочего дня, считаются занятыми.

Основные виды безработицы

Существуют три основных типа безработицы:

  • фрикционная;

  • структурная;

  • циклическая.

Существует также скрытая безработица, вынужденная и добровольная безработица, квалифицированная, сезонная и т.д.

Закон Оукена

Американский экономист Артур Оукен сформулировал закон, согласно которому превышение фактического уровня безработицы на 1% от ее естественного уровня приводит к снижению объема фактического ВВП по сравнению с потенциальным ВВП примерно на 2,5%.

Формула (закон) Оукена:

где у — параметр Оукена (2,5)

Потери от безработицы вычисляют по формуле:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]