Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Учет основного капитала

Учет уставного капитала ( и его разновидностей) ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал»

Собственный капитал предприятия складывается из уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределённой прибыли и прочих резервов

Перед регистрацией организация открывает специальный накопительный счет в банке, с которого банк до момента государственной регистрации владельца счета не производит никаких операций. После регистрации накопительный счет преобразуется в расчетный счет. Если в течении года с момента регистрации организации ее частично оплаченный уставный капитал не будет доведен до заявленного в учредительных документах, организация обязана зарегистрировать уменьшение капитала. Если уменьшенный уставный капитал по сумме меньше установленной законодательством нижней границы, организация ликвидируется.

Оценка основного капитала

Виды стоимостной оценки основного капитала

Различают следующие виды стоимостной оценки основного капитала:

  1. Оценка по полной первоначальной стоимости включает стоимость (цену) приобретения оборудования (постройки здания, сооружения), транспортные расходы по его доставке и стоимость монтажных работ на месте эксплуатации.

Она называется балансовой стоимостью.

  1. Оценка по полной восстановительной стоимости, то есть по стоимости воспроизводства основных фондов в современных условиях.

Восстановительная стоимость основных фондов — это расчетные затраты на воссоздание в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров. Она осуществляется в результате периодических переоценок основных фондов, проводимых на начало отчетного года.

Оценки по первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа (остаточной стоимости).

Остаточная стоимость равна балансовой за вычетом амортизационных отчислений за весь фактический срок использования основного капитала.

В рыночной экономике различают три вида износа капитала:

  • физический,

  • моральный,

  • внешний.

Характеристика видов износа капитала. Физический износ:

Под физическим износом понимается непосредственный механический износ в процессе эксплуатации, а также старение (выход из строя) под влиянием естественных сил природы (например - коррозия)

Методы определения степени физического износа:

1) по техническому состоянию, исходя из экспертной оценки объекта;

2) по срокам использования или по объемам работы.

Коэффициент физического износа отдельных видов основного капитала по сроку использования может быть определен по формуле

где Тф — фактический срок использования, лет; Тн — срок полезного использования (нормативный срок службы или амортизационный период), лет.

В новой системе нормативного регулирования бухгалтерского учета понятие «нормативного срока службы» было включено в понятие «срок полезного использования», который может быть установлен предприятием самостоятельно, если он отсутствует в технических условиях или не регулируется централизованно.

Срок полезного использования — это период, в течение которого использование объекта основного капитала призвано приносить доход предприятию или служить для выполнения целей его деятельности, определяемый в соответствии с установленным порядком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]