Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Закон роста производительности труда

Один из основных законов экономики, лежащий в основе развития общества в целом:

  • по мере научно-технического прогресса доля любого труда в изделии убывает;

  • в пределах убывающей доли любого труда доля машинного труда возрастает, а доля живого человеческого труда уменьшается;

  • в пределах убывающей доли живого труда доля умственного труда возрастает, а доля физического труда убывает.

Закон убывающей предельной производительности

По мере использования средств производства, предельная производительность убывает пропорционально их износу и наступает момент когда дополнительные затраты ресурсов не дадут прироста продукции.

Проблема минимизации издержек и максимизации прибыли

Проблема минимизации издержек и максимизации прибыли заключается в том, что поскольку существует множество комбинаций применения факторов для достижения определённого объёма производства, то неизбежно возникает вопрос: какая комбинация из их множества будет самой оптимальной, т.е. позволяющей достичь заданного объема выпуска с минимальными издержками.

Закон убывания предельной производительности (закон убывания отдачи) гласит, что при определённой степени износа оборудования являющегося одним из факторов производства (капиталом) дополнительные издержки, связанные с увеличением использования других факторов производства (в первую очередь – труда) не только не приводят к увеличению прибыли, но и приводят к её уменьшению.

Эффект масштаба сводится к тому, что в одних случаях расширение объёма выпуска будет сопровождаться снижением долговременных средних общих издержек, в других - их увеличением. Это обстоятельство оказывает существенное влияние на структуру предприятий..

Чтобы понять это воздействие, вводится понятие минимального эффективного масштаба, т.е. наименьшего объёма производства, при котором фирма может минимизировать свои долгосрочные средние общие издержки.

В реальной экономической деятельности дополнительные затраты ресурсов как правило не приводят повышению рентабельности за счет предельного выпуска продукции. Этим объясняется преимущество инновационного роста (интенсивного типа – за счёт инновационных технологий и оборудования, инноваций в управлении) над модернизацией (экстенсивным типом роста – попытками восстановить изношенное или морально устаревшее до первоначального уровня).

Эффект масштаба производства

Под масштабом понимается масштаб фирмы, измеренный объемом выпуска.

Эффект масштаба может быть как положительным, так и отрицательным.

Положительный эффект масштаба производства вызван:

распространением постоянных издержек на большее количество единиц продукции;

повышением производительности труда в связи с более узкой специализацией рабочих мест и более совершенным разделением труда;

техническими преимуществами от использования более крупного физического капитала.

Отрицательный эффект масштаба производства

Основная причина существования отрицательного эффекта от масштаба заключается в том, что при расширении масштабов деятельности фирмы растут управленческие расходы, усложняется, бюрократизируется управление фирмой. Поэтому рост управленческих расходов может превысить экономию от масштаба, и это вызовет рост средних издержек.

Рынок труда

Рынок труда — это совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма и использования работников в общественном производстве.

От других рынков он отличается тем, что объектом купли-продажи на нем является товар, не отчуждаемый от владельца, т.к. способность к труду является свойством человеческой личности.

Заработная плата

Ценой специфического товара на рынке труда является заработная плата, или цена труда. Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата

Номинальная заработная плата — это денежная сумма, которую работник наемного труда получает за свой дневной, недельный, месячный труд

Реальная заработная плата

Реальная заработная плата — масса благ и услуг, которые можно приобрести за полученные деньги. Реальная заработная плата находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной от уровня цен на товары и услуги.

Субъекты спроса и предложения на рынке труда

Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения — домашние хозяйства.

Рынок капитала и ссудный процент

Существуют различные подходы к определению данной категории, но наибольшее распространение получили два направления, характеризующие капитал как совокупность средств производства («вещная концепция») или как денежную сумму («монетарная»). А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд: «Не на золото или серебро, а только на труд первоначально были приобретены все богатства мира» По мнению Д. Риккардо, капитал - это средство производства. Все эти взгляды едины в одном: капитал – это любой ресурс экономики, создаваемый с целью производства экономических благ и способный приносить доход (рис. 9)

Рис. 9. Формы капитала

Соответственно, рынки капитала подразделяются на:

  • рынки денежные;

  • рынки товарные;

  • рынки производительные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]