Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UchPos=Economica-voprjsi_iotveti.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Сущность экономических кризисов

Кризис проявляется прежде в перепроизводстве товаров по сравнению с платежеспособным спросом на них.

Причины возникновения экономических кризисов

Непосредственной причиной возникновения кризиса является обострение противоречия между платежеспособным спросом и предложением товаров. А поскольку это противоречие является главной движущей силой рыночной экономики (спрос и предложение — главные элементы механизма рыночного саморегулирования), глубинной причиной возникновения кризисов является сам рыночный механизм.

Помимо основной причины, существуют две группы причин:

  • объективные (например – научно-технический прогресс, который может привести к массовому разорению ставших архаичными предприятий и целых отраслей)

  • субъективные (например – ошибка брокера на бирже)

Роль кризисов в рыночной экономике

Кризисы рыночной экономики играют как отрицательную, так и положительную роли.

  • Отрицательная роль:

─ недоиспользование производительного потенциала и тяжелые социальные последствия

  • Положительная роль:

─ обновление и очередной виток развития производительных сил и общества в целом.

Длинные волны в экономической динамике. Структурные кризисы, их масштабы, особенности, влияние на национальную экономику

Теория длинных волн связана с именем советского экономиста Н.Д. Кондратьева, который выдвинул ее в 1922 году и разработал до 1928 г. в ряде работ. Идея длинных волн получила свое второе рождение в трудах австрийского экономиста Й. Шумпетера и связана в основном с его работой «Экономические циклы». Значительную роль в теории длинных волн сыграла книга немецкого ученого Г. Менша «Технологический пат: инновации преодолевают депрессии».

Главная причина и отправной пункт длинных волн — базовые технологические инновации или новые технологии. Переход от одной волны к другой связан не просто с массовым обновлением основного капитала, а с массовым обновлением научно-технического потенциала страны, с переходом к новым технологическим укладам.

Кризисные явления и нарушения равновесия наблюдаются как в целом в экономике, так и в развитии отдельных отраслей.

Структурные кризисы.

Структурные кризисы бывают двух видов:

  • кризис относительного недопроизводства;

  • кризис относительного перепроизводства.

Суть структурного кризиса в экономике проявляется в относительном перепроизводстве (недопроизводстве) продукции отраслей, спрос на продукцию которых растет медленнее (быстрее), чем экономика в целом.

Примером структурного кризиса относительного недопроизводства являются энергетический и сырьевой кризисы 1970-х годов. Предпосылки возникновения энергетического кризиса сложились в 1950-1960-е годы, когда развертывающаяся научно-техническая революция предъявила огромный спрос на энергоресурсы.

Экономические циклы сегодня

До недавнего времени, считалось, что глубина кризисов в современной экономике не так велика, как в прошлые годы, и они охватывает не всю мировую экономику, а лишь отдельные регионы. Вмешательство государства в экономику считалось вредоносным, и так называемая командно-административная система управления экономикой осуждалась с большим жаром. События осени 2008 года показали, что политика экономического эгоизма отдельных, пусть и самых развитых государств ни к чему хорошему не приводит. Призывы учёных ограничить потребление в высокоразвитых странах, а высвободившиеся ресурсы направить на развитие бедных государств так и остались пустыми словами. В результате, произошло переполнение мировой экономики ничем не обеспеченными «мировыми деньгами» (долларами США). Появились также бесчисленные денежные суррогаты (например – деривативы), являющиеся новыми видами долговых обязательств, которые сдерживали экономический рост, стимулируя взамен производства безудержное потребление. Сложился парадокс: жители богатых стран (в первую очередь США) обрели обычай жить в долг, занимая у самых бедных. Даже на войну в Ираке, администрация Джорджа Буша занимала у Китая.

В настоящее мировая экономическая наука усиленно ищет способы разрешения противоречий современного капитализма с его концепцией рыночной стихии, оказавшейся очевидно несостоятельной.

У некоторых учёных-экономистов сложилась точка зрения разделить кризисы на два типа: финансовый (кризис фондового обращения и вызванная им дестабилизация валют) и экономический («классический»: падение производства, безработица и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]